Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория циклического балансирования бюджета




Теория ежегодно балансируемого бюджета

До мирового кризиса 30-х годов XX века основной целью функционирования системы государственных финансов являлось достижение ежегодно сбалансированного бюджета. Однако бюджет, балансируемый на ежегодной основе, во многом исключает такой механизм государственного регулирования экономики как налогово-бюджетная политика. Ежегодно балансируемый бюджет не является экономически нейтральным, и такая политика является проциклической, а не антициклической и на самом деле углубляет колебания экономического цикла. Если экономика неожиданно сталкивается с длительным периодом безработицы и падающих доходов, что автоматически ведет к сокращению налоговых поступлений, государство, стремясь сбалансировать бюджет, должно применить следующие меры: 1)увеличить налоговые ставки; 2)сократить государственные расходы; 3)использовать сочетание этих двух мер.

Основной проблемой является то, что эти меры являются сдерживающими, и каждая из них еще больше сокращает, а не стимулирует совокупный спрос.

При растущей экономике и увеличении денежных доходов автоматически возрастают налоговые поступления. Для ликвидации бюджетных излишек правительство может снизить ставки налога, увеличить государственные расходы или использовать сочетание обоих подходов. Но использование любого из этих трех подходов усиливает инфляционное давление в экономике. Таким образом, ежегодно балансируемый бюджет в этом случае будет вызывать ускорение инфляции.

В современной мировой практике обязательное балансирование государственного бюджета на ежегодной основе осуществляют в основном государства с развивающейся или переходной экономикой.

В последнее время в развитых странах все больше экономистов консервативного направления выступают в поддержку этой бюджетной концепции. Главным аргументом при этом являются политические факторы, т.к. с их точки зрения бюджетные дефициты являются яркой демонстрацией политической безответственности и расточительности правительства и ведут к расширению непродуктивного государственного сектора, создавая реальную угрозу существованию частного сектора.

Теория циклического балансирования бюджета

В основе теории циклического балансирования бюджета также лежит идея балансирования государственного бюджета. Но сведение госбюджета происходит не на годичной основе, а на основе циклов развития экономической конъюнктуры. Суть данной теории состоит в том, что во время экономического спада государство должно сокращать налоги и увеличивать расходы государственного бюджета, допуская бюджетный дефицит и таким образом усиливая дополнительный спрос в экономике. За счет государственного долга возможно финансирование всех постоянных и чрезвычайных расходов. В течение фазы экономического подъема государство выплачивает все долги на основе повышенных ставок налогообложения, в результате к концу цикла бюджет становится сбалансированным. При этом для финансовой политики неважно, на какую фазу цикла приходится проведение соответствующих бюджетно-налоговых мероприятий. В фазе высокой конъюнктуры возможно образование запасов (аккумулирование средств на счетах эмиссионного банка) или выплата уже имеющихся долгов. Во время депрессии должна проводиться противоположная политика: поддержание на определенном уровне (или даже повышение) расходов, при условии уменьшения доходов. Запланированный дефицит покрывается за счет накопленных центральным банком запасов.

Государственная задолженность в результате дефицитного финансирования понимается в теории циклического балансирования бюджета как сознательное использование государственных займов для финансирования бюджетного дефицита, возникшего из-за уменьшения доходов от налогообложения в фазе экономической стагнации. Государство в период спада должно не только препятствовать уменьшению государственных расходов, но и компенсировать резкое падение спроса в частном секторе, чтобы не допустить снижения производственных мощностей. Таким образом, государственный дефицит в периоде снижающегося совокупного спроса не только приемлем, но и даже необходим.

Другая версия этой бюджетной концепции предусматривает возможность кредитного финансирования государственных расходов только за счет ликвидных средств негосударственного сектора, для которых не может быть найдено эффективного источника вложения. В период бума государство должно следить за тем, чтобы погашение государственной задолженности не приняло слишком значительных объемов, чтобы избежать превращения бюджетной политики в проциклическую.

Что касается вопроса границ государственной задолженности, то дефицит государственного бюджета, согласно теории циклического балансирования бюджета, может допускаться только в том объеме, который равен превышению доходов над расходами во время фазы роста экономики. Объемы государственного кредита при этом не могут быть связаны с объектом финансирования, так как все действия государства по сглаживанию экономической конъюнктуры рассматриваются как продуктивные.

Одна из них проблем применение данной теории – прогнозирование развития экономической конъюнктуры, т.к. достаточно сложно точно выделить сам цикл экономического развития, а также фазу, в которой на данный момент находится народное хозяйство. Симметричность циклов также спорный вопрос, а, если существование регулярного конъюнктурного цикла ставится под сомнение, то невозможно определить тот период, в течение которого государственный бюджет должен быть сбалансирован.

Значительную роль в теории балансирования бюджета на циклической основе играют политические факторы. Накопление государственных средств во время фазы экономического роста традиционно наталкивается на политическое противодействие, так как руководство страны имеет свои собственные представления о механизмах экономического развития и преследует другие цели: общая цель стабилизации конъюнктуры обычно подчинена срочным задачам политической конъюнктуры, решение которых ведет к увеличению расходов.

Бюджетно-налоговая политика, поставленная на службу антициклическому регулированию, обычно пренебрегает структурно-политическими и общественно-политическими аспектами государственной деятельности. Так, например, полностью обусловленное конъюнктурой сокращение или отсрочка государственных расходов может привести к тому, что важнейшие государственные задачи в области фундаментальных исследований или развития государственной инфраструктуры останутся не профинансированными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты