Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория автоматически стабилизирующейся экономической политики




Теория автоматически стабилизирующейся экономической политики достаточно близка к теории циклического балансирования бюджета. Она предусматривает балансирование расходной и доходной частей государственного бюджета внутри цикла экономической конъюнктуры. Но в противоположность теории циклического балансирования бюджета, здесь была предпринята попытка ввести в рассмотрение политический фактор.

Политические деятели обычно не заинтересованы в полном осуществлении экономических мероприятий в долгосрочном периоде, так как политически выгоднее и привлекательнее для избирателей, увеличивать государственные расходы вместо проведения жесткой налоговой политики с целью увеличения государственных доходов. Поэтому при балансировании бюджета упор делается на автоматические стабилизаторы, т.е. на встроенные механизмы бюджетного балансирования: налоги, расходы по страхованию, а также различные трансферты и субвенции, регулирующиеся автоматически, без изменения соответствующих законодательных актов. Механизмы действия этих стабилизаторов просты: во время фазы экономического подъема доходы государства благодаря встроенной прогрессивной шкале налогообложения по отношению к динамике доходов резко возрастают, а во время конъюнктурного спада расходы по страхованию и другие государственные трансферты смягчают нарастание кризисных явлений. Благодаря встроенным компенсирующим механизмам, рассчитанным для бюджета полной занятости, задаются автоматические изменения сальдо государственных доходов и расходов, которые затем компенсируются посредством займов или накопления избыточных средств.

Сбалансированный бюджет, таким образом, оказывается только промежуточной фазой, особым случаем, в зависимости от того, как протекает развитие конъюнктуры внутри конкретного экономического цикла.

Практический опыт показал, что благодаря «встроенным стабилизаторам» спады экономики во многих индустриальных странах были смягчены и их длительность сокращена. Но автоматическая гибкость государственного бюджета недостаточна, чтобы исключать инфляционные или дефляционные процессы в экономике. Почти всегда экономика нуждается в дополнительных кредитно-бюджетных мероприятиях и существует опасность, что законодательный механизм будет использован в неподходящее время либо в интересах какой-либо одной группы. Чем сильнее и продолжительнее стагнация экономики по сравнению с незначительными темпами ее выздоровления, тем меньше шансов на достижение баланса между расходами и доходами и тем скорее экономика оказывается в состоянии возрастающей государственной задолженности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты