Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система органов прокуратуры Российской Федерации.




Прокуратура — особая система органов. Должностные лица этих органов — прокуроры осуществляют от имени государства полномочия, принадлежащие прокуратуре в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Свои полномочия органы прокуратуры реализуют независимо от других органов государственной власти и местного самоуправления. Вмешательство в осуществление прокурорской деятельности недопустимо. Согласно Конституции РФ, прокуратура представляет собой единую, федеральную и централизованную систему. Ее единство обеспечивается особым порядком формирования, подчиненности и деятельности. Федеральный характер прокуратуры выражается в том, что она является системой органов Федерации, субъекты РФ собственных органов прокуратуры не имеют, централизованный характер связан с . особым порядком назначения и подчиненности органов прокуратуры: все прокуроры назначаются Генеральным прокурором и ему, а также вышестоящим прокурорам, подчинены. Систему прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор РФ, назначаемый на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ на пять лет. Отстраняет от должности Генерального прокурора также Совет Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются сроком на пять лет Генеральным прокурором РФ, но в соответствии со ст. 129 Конституции РФ они должны назначаться по согласованию с соответствующими субъектами. Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур (например, военных, транспортных) также назначаются Генеральным прокурором РФ на пять лет и могут быть отстранены им от должности. Функции прокуратуры. Главная задача прокуратуры — осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Надзор за конституционностью и законностью осуществляется прокуратурой в целях обеспечения верховенства Конституции и закона, единства законности и ее укрепления, защиты прав человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Прокуроры осуществляют надзор по нескольким направлениям:

1) надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Из сферы прокурорского надзора исключены высшие органы государственной власти, в том числе Правительство РФ.

2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами, перечисленными выше, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4) надзор за исполнением законов администрацией учреждений, исполняющих наказание или иные меры принудительного характера, назначенные судом, а также надзор в отношении администрации мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

44. Избирательная система в Российской Федерации: правовые основы.

Законодательная база выборов и референдумов в Российской Федерации являет собой целостную систему, в которой каждый вид источников имеет определенное функциональное назначение и разную юридическую силу. Наивысшей юридической силой обладают нормы избирательного права, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, составляющей основу всего избирательного законодательства. Конституция РФ: определяет содержание избирательных прав граждан РФ; разграничивает компетенцию РФ и ее субъектов в сфере избирательного законодательства; устанавливает общий механизм защиты конституционных норм, определяющих избирательные права граждан; устанавливает степень самостоятельности населения соответствующих территорий в формировании органов местного самоуправления.

Федеральные законы.Федеральными законами устанавливаются основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации при проведении выборов во все органы государственной власти и органы местного самоуправления в Российской Федерации, а также определяется порядок проведения выборов в федеральные органы государственной власти. Первая задача решается Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Законы субъектов Российской Федерации.В отличие от федеральных, законы субъектов РФустанавливают порядок выборов только органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Акты местного самоуправления.Актами местного самоуправления устанавливается содержание ряда избирательных процедур при проведении выборов в органы местного самоуправления. Эти акты принимаются в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативно-правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Дальнейшее развитие в новейшем избирательном законодательстве страны получает нормативное закрепление основных принципов. Принципы определяют каркас всего избирательного законодательства, позволяют наметить стратегические пути дальнейшего реформирования отдельных норм, регулирующих вполне определенные избирательные процедуры. Принципы избирательного права:

· принцип всеобщностизаключается в возможности граждан избирать и быть избранными по достижении определенного возраста независимо от пола, расы, национальности, отношения к религии и убеждений, а также, как правило, независимо от имущественного и должностного положения. Этому принципу не противоречит установление в законодательстве запретов на участие в выборах для психически нездоровых лиц и лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

· принцип свободных выборов означающий добровольное, без государственного принуждения, участие граждан в выборах. Им предоставляется возможность самостоятельно принимать решение - использовать или не использовать свое активное или пассивное избирательное право на выборах.

· принцип равного избирательного права,то есть равенство граждан на выборах, реализуется с помощью норм-гарантий, как правило, двумя способами. Во-первых, наделением каждого избирателя только одним голосом (применение принципа «один человек - один голос»). Во-вторых, равное избирательное право обеспечивается образованием на выборах примерно равных по численности избирателей избирательных округов, для достижения равного веса голосов избирателей и равной нормы представительства.

· принцип тайного голосованияотвергает контроль за волеизъявлением избирателей, предполагает создание условий для свободы выбора, что достигается рядом организационных гарантий и правил, установленных законодательством о выборах.

Избирательное законодательство Российской Федерации определяет следующие уровни выборов органов государственной власти: федеральные выборы, региональные выборы.

Федеральные выборы - выборы Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (при этом конституционно-правовой перечень иных федеральных государственных органов является открытым в связи с возможностью распространения избирательных процессов на другие органы).

Региональные выборы - выборы в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти, иные государственные органы и на выборные должности в субъектах Российской Федерации, предусмотренные их конституциями, уставами и проводимые на основе федеральных законов и в соответствии с законами субъекта Российской Федерации.

Муниципальные выборы - избрание органов территориального общественного самоуправления, а также иных лиц для участия в реализации отдельных полномочий местного самоуправления. Местное самоуправление предусматривает как выборы населением органов местного самоуправления, так и возможность избрания лиц, уполномоченных представлять интересы отдельной части населения муниципального образования в порядке, который не отражен в федеральном законодательстве. Но если выборы в государственные и региональные органы власти опосредованы действием ряда общественных институтов типа собрания выборщиков, политических партий или общественных объединений, то выборы в местные органы власти непосредственно представлены отношением «население — орган самоуправления», что делает результаты выборов более значимыми для каждого конкретного избирателя.

Референдум- это голосование граждан по наиболее важным вопросам (государственного или местного значения), которое проводится тайно на основе принципов всеобщего равного и прямого волеизъявления. Референдум, наряду с выборами в органы государственной власти и местного самоуправления, является важнейшей формой прямой демократии. В Российской Федерации действуют законодательство о референдуме Российской Федерации, законодательство о референдуме субъекта Российской Федерации, законодательство о местном референдуме.

 

 

45. Законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации: статус, структура, компетенция и порядок формирования.

Законодательные органы субъектов РФ олицетворяют народное представительство и осуществляют законодательные функции. Их положение в системе органов государственной власти определяется принципом разделения властей, который закреплен во всех Конституциях и Уставах. Конституции и Уставы закрепляют законодательные органы как высшие законодательные (представительные) органы государственной власти, а решения этих органов иногда наделяются высшей юридической силой на территории субъекта. В вопросах компетенций, во взаимоотношениях с исполнительной властью , законодательные органы субъекта РФ не одинаковы. Базовым законом является ФЗ от 6.10.1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных )представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». В редакции этого закона установлено, что законодательный орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ. Его наименование и структура устанавливаются Конституцией (Уставом) субъекта РФ с учетом исторических, национальных и других традиций субъекта. Наиболее распространенным названием законодательных органов субъектов РФ являются: в республике (Государственный совет, государственное собрание, Народное собрание, Законодательное собрание). В областях и краях (Законодательное собрание). Некоторые республики именуют свои представительны органы с учетом национальной терминологии: Народный Хурал в Бурятии, Курултай в Башкирии и др. Представительные органы субъектов избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Формируются законодательные органы субъектов РФ исключительно путем выборов депутатов населением региона, при этом не менее 50 % депутатов парламента (или одной из его палат) должны избираться по пропорциональной избирательной системе (по партийным спискам), но при условии, что в данном субъекте РФ зарегистрированы региональные отделения не менее чем трех политических партий. Срок полномочий региональных парламентов не может превышать пяти лет. Депутатом может быть гражданин субъекта, достигший возраста 21 года, проживающий на территории субъекта определенное количество лет. Представительные органы субъектов являются преимущественно однопалатными. Двухпалатные парламенты в Карелии, Башкортостане, Кабардино-Балкарии. Численный состав парламента определяется Конституцией, уставом субъекта РФ. Депутат представительного органа субъекта РФ в течение срока своих полномочий не может быть депутатом Государственной Думы, Совета Федерации, судьей, занимать иные государственные должности, государственные должности федеральной гражданской службы, должности муниципальной службы. Гарантии депутатской деятельности, число депутатов законодательного органа устанавливаются Конституциями (Уставами) и законом субъектов. В 2010 году президент Медведев Д.А. подписал ФЗ «О порядке определения численности депутатов в региональных парламентах». Закон был принят Государственной думой 26.03.2010 и одобрен Советом Федерации 31.03.2010. Закон предусматривает, что парламентариев должно быть пропорционально численности избирателей в регионе.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ:

• Принимает конституцию (устав) субъекта РФ и поправки к ним.

• Утверждает бюджет субъекта РФ и отчет о его исполнении; программы социально-экономического развития субъектаРФ.

• Устанавливает налоги и сборы, отнесенные к ведению субъекта РФ, а также порядок их взимания; порядок управления собственностью субъекта РФ; порядок проведения референдума субъекта РФ, выборов в законодательный орган власти и руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъектаРФ.

• Устанавливает административно-территориальное устройство и утверждает схему управления субъектом РФ.

• Регулирует иные вопросы, относящиеся к ведению и полномочиям субъекта РФ.

Структура региональных парламентов:

Председатель ↓

Заместители председателя (избираются Парламентом или Палатой) ↓

Комитеты и комиссии образуются из числа депутатов (рассматривают законопроекты, выполняют функцию контроля за исполнением законов парламента и других его решений)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты