Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российские туристские организации, их функции и роль в развитии туризма.




Основными задачами туристских организаций является продвижение туризма в России, а так же расширение сотрудничества с международными организациями. Общественные организации первыми реагируют на изменения туристского рынка. Они профессионально разбираются в тонкостях организации процесса генерации и предоставления услуг. С учетом их предложений и требований формируется и национальная туристская политика страны. Для эффективной работы и правомерного функционирования, туристские фирмы и агенты кооперируются с общественными и национальными организациями. В России для создания ассоциаций туристских агентств имелись объективные предпосылки. Ощущался острый дефицит квалифицированных специалистов, отсутствовала система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального туристского продукта на внутренних и внешних рынках, не было условий, стимулирующих приток в отрасль чистых инвестиций и т.п. Недостаточно эффективная система государственного регулирования сферы туризма открыла возможности недобросовестной конкуренции, нарушение прав потребителей.

Основные туристские организации:

  1. Ассоциация Туроператоров России (АТОР)
  2. Российский союз туриндустрии (РСТ)
  3. Российская Гостиничная Ассоциация (РГА)
  4. Федерация Рестораторов и Отельеров России (ФРиО)

АТОР

Ассоциация Туроператоров России или сокращенно АТОР была создана в Москве 18 января 2007 крупнейшими туроператорскими компаниями страны как альтернатива другому всероссийскому общественному объединению турбизнеса - Российскому Союзу Туриндустрии (РСТ).

На данный момент в АТОР входит около 50 крупнейших туроператоров из различных регионов России, консолидирующих около 70% всего турпотока страны. С 2009 года АТОР стала ассоциированным членом Всемирной Туристской организации (UNWTO).

Основными своими целями АТОР провозгласил:

  • Повышение конкурентоспособности российских туроператоров на внутреннем и международном рынках, а также их социальной ответственности перед туристами, обществом и государством;
  • Содействие развитию в России устойчивого и всеобще доступного туризма как условия достойной жизни человека в социальном государстве;
  • Содействие реализации и защите прав и законных интересов юридических лиц и граждан России в области туризма, санаторно-курортной сферы и иных отраслях, связанных с туризмом;
  • Содействие проведению фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере туристической деятельности, а также их практическому внедрению.

РСТ

Российский Союз Туриндустрии - крупнейшее отраслевое объединение, в которое входят туроператоры, турагентства, гостиницы, санаторно-курортные учреждения, транспортные, страховые, консалтинговые, IT-компании, учебные заведения, СМИ, общественные и иные организации в сфере туризма.

На сегодняшний день в Союз входят более 650 организаций из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а с учетом членов других туристских и гостиничных ассоциаций, вошедших в РСТ, Союз представляет интересы более 1300 предприятий туриндустрии. В структуру РСТ входят 11 региональных. В рамках Союза работают комиссии: санаторно-курортная, по внутреннему туризму, правовая, страховая, автобусная. Предприятия-члены РСТ зарегистрированы и имеют филиалы в более чем 70 городах России.

РСТ был создан в 1993 г. До 2002 года организация называлась Российской ассоциацией туристических агентств (РАТА).

Основные задачи РСТ – создание в стране цивилизованного туристского рынка и повышение конкурентоспособности национального туристского продукта услуг в сфере туризма.

РСТ защищает коллективные интересы участников Союза и права обслуживаемых ими клиентов, участвует в работе по:

• совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере туризма;

• противодействию монополизации туристского рынка;

• оперативному разрешению конфликтных ситуаций в сфере туризма;

• привлечению инвестиций для развития туристской инфраструктуры;

• совершенствованию системы подготовки кадров;

• созданию новых турпродуктов и продвижению новых туристских направлений;

• внедрению новых технологий.

РСТ участвует в разработке проектов законов, реализует маркетинговые, образовательные, информационные проекты, в числе которых – ежедневная электронная газета RATA-news, серия каталогов по въездному туризму Just Russia, специализированный портал о санаторно-курортном лечении и оздоровительном туризме «СанКурТур», общероссийский добровольный Генеральный реестр туристических агентств, информационная поддержка туристских брендов и дестинаций, организация инфотуров для руководителей предприятий туриндустрии и журналистов.

РСТ - член Всемирной туристской организации (ЮНВТО), Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

РГА

Российская Гостиничная Ассоциация (РГА) – некоммерческая организация, созданная в 1997 году и объединяющая гостиничные предприятия и другие коллективные средства размещения, а также производителей товаров и услуг для предприятий гостиничного хозяйства.

РГА – член Международной Ассоциации гостиниц и ресторанов (IH&RA) с декабря 2003г.

РГА оказывает содействие развитию отечественной гостиничной индустрии, расширению и улучшению качества гостиничных услуг и продвижению их на российском и международном рынке, способствует расширению профессиональных контактов, участвует в разработке и реализации национальных и международных программ в гостиничной сфере, а также в разработке федеральных, региональных и местных нормативных правовых актов, отвечающих профессиональным интересам членов Ассоциации.

ФРиО

Федерация Рестораторов и Отельеров России создана ведущими рестораторами и отельерами России с целью развития индустрии питания и гостеприимства и объединения предприятий этой отрасли.

Объединяет более 1000 предприятий индустрии питания и гостеприимства России, расположенных во всех субъектах РФ: это рестораны высокой кухни и предприятия быстрого обслуживания, клубы и развлекательные центры, городские отели и загородные гостиничные комплексы.

Целями и задачами ФРиО являются: организация работы ФРиО в интересах процветания бизнеса своих членов; формирование идеологии развития индустрии питания и гостеприимства России; представление и защита интересов индустрии питания и гостеприимства во властных и государственных структурах; формирование и реализация политики в области образования, подготовки, повышения квалификации и сертификации профессиональных кадров; участие в создании цивилизованной отраслевой инфраструктуры.

ФРиО является соучредителем ежегодной Национальной премии «Гостеприимство» и соорганизатором Международного Кремлевского кулинарного кубка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 740; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты