Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности чартерных перевозок в туризме.




Чартер — договор между владельцами транспортного средства и фрахтователем (нанимателем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный рейс или срок.

Чартерные авиаперевозки имеют ряд организационных особенностей. Основным отличием этого вида авиаперевозок является их нерегулярность. Как правило, осуществление чартерных рейсов происходит в групповом или разовом режимах, проводится оно на специально зафрахтованных самолётах. Обычно самолёты фрахтуются на определённый рейс или перевозку. Чартерные рейсы бывают пассажирскими или грузовыми.

Международные перевозки чартерного типа основываются на собственных экономических расчётах, поэтому, предлагая заказчику отказаться от свободного поиска и выбора необходимых рейсов, могут предложить более низкие тарифы. Конечно, с точки зрения комфортабельности для пассажиров чартерные авиаперевозки на порядок менее удобны, но всё равно они являются очень серьёзным конкурентом для регулярных авиаперевозок. Особенно удобно пользоваться чартерными международными рейсами туристам, так как подобные компании ставят привлекательно низкую цену на подобные услуги. Так же их активно используют для транспортировки грузов в международных перевозках. Задействованные самолёты, способны перевозить практически любые виды грузов: тяжеловесные, химически опасные, крупногабаритные и другие нестандартные грузы. Обычная авиация на предоставление таких услуг способна далеко не всегда.

Самолёты, задействованные в международных перевозках чартерного типа, постоянно находятся в состоянии готовности к вылету, постоянно проверяются техниками. Это связано с особенность чартеров – вылеты происходят не в зависимости от графика, а в зависимости от желания заказчика.

Ещё одной положительной характеристикой является то, что чартерные авиаперевозки готовы следовать по любым маршрутам, даже по тем, где нет регулярных транспортных воздушных линий. Развитие международных перевозок этого типа, происходит довольно успешно.

Особенности чартерных перевозок, подталкивают всё больше и больше людей, доверять свою коммерческую деятельность именно им. Чартерные перевозки не только помогают решать многие задачи заказчиков по осуществлению международных перевозок, но и укрепляют и вырабатывают положительный имидж авиакомпаний и авиаперевозок в целом.

Особенность чартерных авиарейсов состоит в том, что на 10 туристских заездов приходится 11 авиарейсов, т.е. действует формула N + 1. Таким образом, наибольшее число полетов за период действия авиачартерной программы снижает затраты на "выпадающий" рейс, а значит снижает и перевозочный тариф.

Практика показывает, что браться за организацию подобных рейсов имеет смысл только тогда, когда за 4-5 месяцев возможно проведение как минимум 15-17 сдвоенных рейсов (туда и обратно). Периодичность рейсов - 1-2 раза в неделю и совсем редко - в 10 дней или в 2 недели.

В сезон реально можно организовывать 20 заездов (при еженедельных полетах), можно даже увеличить количество полетов до 2 раз в неделю, тогда количество полетов за сезон возрастает до 40. Это значительно снижает тариф, но недоступно для большинства туристских фирм.

Этим объясняется возникновение на рынке промежуточных предпринимателей - фирм-оптовиков, которые реализуют блок-чартеры (по 10-30 мест). Продажу блоков мест на свой чартер туроператор-оптовик, как правило, проводит по терм вариантам: жесткий блок, мягкий блок и комбинированный.

Мягкий блок, при котором заказчик не имеет никакой финансовой ответственности, но имеет право в заранее оговоренные сроки полностью или частично отказаться от своих мест. Отказ в более поздние сроки облагается штрафом. Применяют их достаточно редко, т.к. оптовикам это не выгодно.

Жесткий блок предусматривает строгие договорные обязательства по срокам продажи и оплате. Заказчик вносит предоплату, размер которой обычно включает сумму стоимости двух парных авиарейсов. Тарифы на 10-15 % ниже, чем на мягком. Цена фиксируется на весь сезон, что дает возможность реализаторам варьировать цены в пик сезона и в конце его.

Комбинированный блок наиболее распространен. Он сочетает элементы двух предыдущих вариантов. Общее число мест, входящих в реализуемый блок, делится в определенной пропорции на две части, одна из которых реализуется по жесткой системе, другая - по мягкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты