Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных российских регионов туризма с целью отдыха и развлечений.




Пляжный отдых в России предлагают курорты на Черноморском, Азовском, Балтийском и Каспийском побережьях. Более экзотичные варианты приморских каникул, привлекающие туристов, стремящихся к уединению и необычным впечатлениям, есть на берегу Тихого океана, на Дальнем Востоке страны.

Черноморское побережье

Черноморское побережье России – узкая прибрежная полоса между Черным морем и хребтами Большого Кавказа. Регион практически полностью относится к курортной зоне. Это единственные в стране субтропики, места по климатическим и природным условиям не имеющие себе равных в России. Отличительная особенность Черноморского побережья - наличие на коротком 400-километровом участке нескольких типов пляжей: мягких мелкопесочных, жестких крупногалечных, бухтовых, скалистых и даже пляжей с кварцевым песком. Курортный сезон на Черном море длится с мая по октябрь.

Наиболее популярные и развитие курорты региона находятся в районах городов Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик, при этом лидерами по числу привлеченных туристов остаются Анапа и Сочи.

Специфическая особенность всего побережья на участке Туапсе-Сочи-Адлер – Северо-Кавказская железная дорога, построенная на узкой полосе между горами и морем, поэтому все отдыхающие в этом районе постоянно пересекают железнодорожные пути, чтобы пройти на пляж.

Черноморское побережье России предлагает туристам возможности не только пляжного отдыха, но также занятия разнообразными видами спорта, в том числе и экстремальными: альпинизм, скалолазание, плавание, дайвинг, виндсерфинг, яхтинг, парапланеризм, водные лыжи, кайтсерфинг, аквабайк, полеты на парашютах над морем, катания на всевозможных водных аттракционах. В высокогорьях можно заниматься зимними видами спорта большую часть года, а на побережье - летними практически круглый год. За последние 10-20 лет здесь построено большое количество аквапарков, отремонтированы детские лагеря.

Сочи

Сочи неофициально именуется летней столицей России. Пляжная полоса Большого Сочи, агломерации, включающей прилегающие поселки, вытянулась на 118 км, это почти треть всего черноморского побережья России.

В городской черте Сочи оборудован 161 пляж, причем 120 из них принадлежат санаториям и гостиницам, еще 35 - частным предпринимателям, вход на них платный. Остальные пляжи бесплатные – это городские рекреационные зоны, обустройством и обслуживанием которых занимается муниципалитет. Все пляжи в Сочи в основном галечные, иногда с небольшими песчаными вставками.

Сочинская набережная составляет практически одно целое с пляжем. Относительно безлюдные участки северной части побережья Большого Сочи начинаются от района Мамайки и тянутся почти до Туапсе. Многочисленные поселки со своей пляжной инфраструктурой есть и здесь, но между ними можно найти уединенные места.

Анапа

Анапа – климатический и бальнеологический и преимущественно детский курорт. Семьи с маленькими детьми выбирают его из-за мягких пляжей с лечебным кварцевым песком и мелкой воды (глубина на всех песчаных пляжей вплоть до Витязевской косы начинается примерно в 70 – 100 метрах от берега). Есть в районе Анапы и несколько галечных пляжей. Общая площадь пляжей превышает 40 км. кв.

Самые чистые и пользующиеся популярностью в городе, это пляжи Сукко и Большого и Малого Утриша, которые находятся в 20 километрах от города. Пляжи Джемете, Витязево и Благовещенской – самые известные, благодаря целебным свойствам песка.

Туапсе

Туапсинская курортная зона протянулась на 100 км и включает в себя курортные местности Джугба, Новомихайловский, Небуг, Агрия, Ольгинка, Гизель-Дере и Шепси. Пляжи здесь галечные, частично песчаные. Их ширина может варьироваться от одного до 50 метров. Морское дно, постепенно углубляющееся и наиболее удобное для купания - на курортах Гизель-Дере и Шепси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты