Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных российских регионов туризма с лечебно-оздоровительными целями.




Оздоровительный отдых - это индивидуальный вид туризма, который в зависимости от средств воздействия подразделяется на климато-, бальнео-, море-, грязелечение и т.д. В эту категорию входит также и пляжный отдых. Обычная продолжительность лечебного или оздоровительного тура -21-24 дня. В зависимости от состояния здоровья и профиля лечебно-оздоровительного учреждения можно выбрать поездку на юг, на Азово-Черноморское побережье Краснодарского края, на Кавказ - к источникам Кавказских Минеральных Вод, в березовые или сосновые леса Подмосковья, на Балтийское побережье - в Калининградскую область, а также на минеральные реки Бурятии. Потенциал природных ресурсов России для лечения и оздоровительного отдыха неограничен. Всемирное значение имеют уникальные курортные зоны Кавказских Минеральных Вод, Черноморского побережья Кавказа, озера Байкал. Первый в стране курорт "Марциальные воды" в Карелии был создан Петром Великим в 1719 году. Санаторно-курортный комплекс создавался в стране в советские годы, однако сейчас он полностью обновляется. Курортная отрасль в России умело сочетает уникальные знания предков и старинные методики нетрадиционного лечения с новейшими достижениями медицины. Одна из последних тенденций - сочетание лечения с активным оздоровительным отдыхом и спортом.

В Московской области существует целая сеть санаториев, которые используют для лечения местные природные факторы - лесной воздух, минеральные источники, озера и реки. Курорты всероссийского значения - Дорохово и Тишково, где природно-кальциевые и хлоридно-натриевые минеральные воды пригодны для питья и ванн. Лечебная база санаториев Подмосковья - одна из лучших в стране, а лечение может сочетаться с посещением экскурсий, занятиями в оздоровительных центрах, конными походами и пр.

Черноморское побережье - признанный и любимый курортный район России. Сочи, Анапа, Геленджик с начала лета и до осени являются местом паломничества россиян со всех уголков страны. За морем и солнцем, фруктами, красотами природы и целебным субтропическим климатом и воздухом предгорий Кавказа сюда едут миллионы россиян. Знаменитый курорт Сочи, место международных встреч Президента России Владимира Путина и проведения различных форумов, протянулся вдоль побережья Черного моря на 150 км. Главный лечебный фактор - известная еще с древних времен своими целебными свойствами мацестинская вода, насыщенная сероводородом. Привлекая отдыхающих, каждый год в Сочи открываются новые гостиницы, оздоровительные и фитнесс-центры, аквапарки. На Черном море немало возможностей для занятий виндсерфингом и дайвингом.

Анапа - это курорт для детского и семейного отдыха, треть его здравниц рассчитана на детей. Помимо новейших достижений медицины, лечит здесь все - обилие солнечных дней в году (около 280), прекрасные песчаные пляжи, ценные лечебные грязи, родники минеральных вод, лечебные сорта винограда.

За последние три года Геленджик из тихого курортного города превратился в город-праздник. В течение всего курортного сезона в нем проходят карнавалы, фестивали, авиа-шоу и другие яркие события, привлекающие в город гостей. Санатории и дома отдыха выстроились прямо на первой линии, вдоль всего берега Геленджикской бухты, заросшей реликтовой пицундской сосной - душистое дерево с необыкновенно длинными иголками.

Кавказские Минеральные Воды - особо охраняемый эколого-курортный регион России. Единственный в стране круглогодичный курорт, он также не имеет аналогов в Евро-Азиатском регионе. Здесь более ста источников минеральной воды 13 различных типов. Сердечно-сосудистые заболевания здесь лечат и терренкуром (дозированной ходьбой на свежем воздухе). Применяются лечебные грязи местного Тамбуканского озера. Крупнейшему и наиболее развитому курорту КавМинВод - Кисловодску - почти 200 лет. Здесь лечат нарзаном желудочно-кишечные заболевания, болезни органов дыхания и кровообращения, нервной системы. На соседнем курорте - в Ессентуках - находится одна из крупнейших грязелечебниц, специализирующаяся на заболеваниях опорно-двигательной и нервной систем, последствия травм.

Старейший курорт региона - Пятигорск - использует воды почти 40 минеральных источников. Еще один курорт - Железноводск - известен такими водами, как "Славяновская" и "Смирновская", целебными для органов пищеварения, поджелудочной железы, почек и способствующими восстановлению нормального обмена веществ.

Калиниградская область притягивает своим мягким климатом, песчаными пляжами, живописными ландшафтами, оказывающими целебное воздействие на жителей российских и зарубежных городов. Санатории и уютные гостиницы предоставляют хорошие возможности для оздоровительного отдыха в Янтарном крае, как называют Калиниградскую область. Главный курорт края - Светлогорск, основанный немцами в XIII веке и называвшийся Раушен, - был известным курортом Восточной Пруссии.

Алтай - уникальный край, где изливаются бесчисленные источники. Вместе с редкими радоновыми серебросодержащими глинами и лечебными грязями они являются главными оздоровительными ресурсами Горного Алтая. Более 100 лет существует бальнеологический курорт Белокуриха, где помимо бальнеотерапии применяются грязелечение, традиционные алтайские лекарственные снадобья, а также около 150 лет - целебные ванны с экстрактом из рогов марала. Зимой обитатели санаториев курорта активно совмещают лечение с горнолыжным спортом, а летом - с походами на Телецкое озеро.

Окрестности Байкала лечат уникальной чистотой окружающей среды - горным и лесным воздухом. Здесь есть также богатейшие запасы минеральных вод и лечебные грязевые озера. В Иркутской области расположен крупнейший в мире Ангаро-Ленский артезианский бассейн минеральных вод, представленный тремя сотнями источников (вода восьми из них бутилируется) и шестью крупными лечебными озерами. Байкал и Забайкалье также предлагают лечебные туры. В Бурятии, у подножия Саян, находится горно-климатический курорт Аршан, где применяют термальные воды и сульфидные грязи, а солнечные ванны и таежный воздух отдыхающие "принимают" сами. В Читинской области также более 300 источников разнообразных минвод и более 30 грязевых озер. Особенно знамениты нарзаны курорта Дарасун, радоновые воды Молоковки и сульфидные иловые грязи озера Угдан, ради лечения которыми приезжают и из Европейской части России.

На юго-востоке России - в Приморье - заболевания лечат местными минеральными водами, морскими и озерными лечебными грязями. Главные курорты - Шмаковский и Садгород, где применяются древние традиции лечения лекарственными растениями, в том числе знаменитым женьшенем.

Камчатка - волшебный горный край, пронзающий небо белоснежными вершинами вулканов, разрезающий землю стремительными горными реками, украшающий долины россыпью голубых озер и льдов, бурлящий гейзерными фонтанами. Омолаживающий и лечебный эффект оказывают холодные и горячие Налычевские термальные источники, ценные лечебные грязи Утиного озера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты