Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных российских регионов религиозного туризма.




В России постепенно возрождается паломничество как самостоятельный вид массового туризма. В каждой такой поездке можно поклониться почитаемым иконам, мощам святых, принять участие в богослужениях, крестных ходах, монастырских трапезах, омовении в святых источниках. Паломникам рассказывают об истории Русской Православной Церкви, духовной жизни посещаемых мест, памятниках архитектуры и искусства России.

Как правило, организаторами подобных туров могут выступать и светские компании, и церковные паломнические службы. Условия для туристов-паломников будут примерно схожими и достаточно спартанскими. Но главное, конечно, не уровень комфорта такого путешествия, а его духовная составляющая, приобщение к православной культуре в богослужениях и беседах со священнослужителями.

Самые популярные направления паломничества достаточно традиционны. Это в первую очередь крупнейшие и наиболее известные монастыри – Соловецкий, Валаамский, Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь. А также древние русские города – Владимир, Новгород, Углич, Суздаль, Ростов Великий.

Соловецкий монастырь

Мужской монастырь Русской православной церкви на Соловецких островах в Белом море возник в 1420—1430-е годы. В 1920 году он был закрыт советскими властями, в 1990 году вновь открыл свои двери для православных верующих.

К святыням монастыря относятся мощи Соловецких первооснователей, размещенные в надвратной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и частица святых мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России (1569), ковчег с которой находится в алтаре восстановленного в честь святителя храма. На соловках можно посмотреть скиты, поклониться древним и новым иконам.

Добраться сюда можно железнодорожным транспортом до станции Кемь, Мурманского направления, далее – катером.

Валаам

Спасо-Преображенский монастырь на острове Валаам – древнейший монастырь Новгородской земли и один из самых почитаемых в России. Дискуссии относительно даты основания монастыря идут до сих пор. Церковь ориентируется на X век. Именно тогда в страну пришло много монахов-миссионеров.

Первые несколько веков здесь были деревянные постройки, которые со временем уничтожили пожары. С конца XVIII века монахи стали возводить каменные стены. Масштабное каменное строительство развернулось, когда главой монастыря стал старец Назарий, который также был и архитектором.

Сейчас на Валааме можно посмотреть скиты, главный храм, поклониться мощам основателей Валаамской обители.

Добраться сюда можно пароходом от Санкт-Петербурга до Валаама или поездом до Приозерска или Сортавалы, далее - катером.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты