Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тихоокеанское побережье




Каникулы в Приморье и на тихоокеанских островах в представлении большинства путешественников видятся скорее как экологический или экстремальный туризм, вместе с тем и здесь есть возможности для пляжного отдыха.

Регион хорошо известен жителям Дальнего Востока и Сибири нетронутой живописной природой и прекрасными дикими пляжами. Погода в первой половине лета в прибрежных районах несколько прохладная, а вода еще не нагрелась, но во второй половине лета и в сентябре стоят жаркие дни, а море прогревается до 20-23 градусов. Лучшие пляжи находятся в Ольгинском и Хасанском районах, Ливадии.

Тихоокеанское побережье обладает прекрасной гидрологией для дайвинга. В закрытых бухтах есть все условия для водного и особенно подводного туризма, поскольку из-за слабого течения нагреваемая в заливе вода не успевает смешаться с холодной водой моря.

Туристическая инфраструктура в Приморье малоразвита, вместе с тем, достаточно условий для тех, кто предпочитает отдыхать с палаткой или в небольших частных гостиницах.

Круизы - разновидность водного туризма и одно из ведущих направлений внутреннего и въездного туризма в России. Большинство иностранных туристов (до 90%) предпочитают круизы Москва - Санкт-Петербург продолжительностью 3-4 дня в один конец, а остальные - долгие круизы по Волге и сибирским рекам: Лене, Енисею, Оби, Амуру. По распространенной практике, теплоходы Москва - Санкт-Петербург, на которых путешествует большинство россиян, заходят обычно на Валаам, а те, на которых больше групп из-за рубежа, посещают Кижский погост на острове Кижи. В целом россиянам больше нравятся "кругосветки" и круизы на 5 теплоходах и нескольких катерах из Санкт-Петербурга на Валаам, Соловки и Кижи. "Кругосветки" проходят по рекам и озерам, соединенным каналами или протоками. Большая часть их пути - плавание вниз по течению рек, а подъем приходится на шлюзы. Например, московская теплоходная "кругосветка" (канал им. Москвы - Волга - Ока - канал им. Москвы) организуется за время навигации в среднем 2 раза в месяц и занимает 8-10 дней (с заходом в Ярославль, Углич, Нижний Новгород) Она проходит только на двухпалубных судах, так как Ока не слишком глубока. Наиболее длинные круизы - по Волге (9-13 дней от Москвы до Астрахани) выполняют лучшие четырехпалубные теплоходы проектов 301,302,Q40,Q56. За период летней навигации получается всего 2-3 таких круиза. По сибирским рекам ходит всего по одному круизному трех-четырехпалубному теплоходу. По Лене - от Якутска до Игарки, по Енисею - из Красноярска до Дудинки, по Оби и Иртышу - от Омска до Ханты-Мансийска и т.д. В России существует также ледокольный туризм - круизы на ледоколах вокруг островов Северного Ледовитого океана (Земли Франца Иосифа, Новой Земли, островов архипелага Шпицберген).

Морские круизы организуются на северо-западе страны - в Калиниградской области, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, где они проходят вдоль побережий Балтийского, Баренцева и Белого морей и иногда предоставляют возможность поймать рыбу, креветок, кальмаров и пр.

На регулярных круизах вдоль берегов Сахалина и Камчатки специализируются японские и американские круизные компании, российские туристические компании организуют их по запросу. Особенно популярны Командорские острова.

Низовья Волги и ее дельта - одно из самых благодатных мест для ловли рыбы в России: она клюет тут буквально без перерыва. Только успевай снимать с крючка жереха, сазана, щуку и др. Здесь обитает более ста видов рыб. Ловля наиболее ценных из них - стерляди, севрюги, белуги, русского осетра - строго ограничена. Напомним, что ловля рыбы и охота на территориях национальных парков или заповедников, в том числе Астраханского биосферного заповедника, что находится в дельте Волги, запрещена. Хорошо знают, где и когда это можно делать, егеря, которых нанимают туристические фирмы для обслуживания своих клиентов. Размещаются любители рыбной ловли и охоты на небольших бывших пристанях-дебаркадерах, перестроенных под гостиницы и стоящих у берега. В любой компании найдется выбор между демократичным и комфортным вариантом роскошным номером, возможно, с джакузи. Хороша в Астраханской области и охота. Особенно много туристов приезжают осенью, когда начинается сезон охоты на кабанов. Поохотиться на славу можно на полуострове Камчатка. Весной и осенью в местных охотничьих угодьях разрешена охота на бурого медведя, осенью - на лося и снежного барана. Трофеи - шкуры, черепа и рога, которые разрешено вывозить по специальным документам, украсят дом любого туриста по возвращении домой.

Ценные виды рыб - лосось, семга, щука, озерная форель и др. - в изобилии водятся в водоемах Карелии, где для ловли практически нет ограничений. Размещение - в коттеджах со всеми удобствами, питание на любой вкус. Туристические компании организуют трансфер от Петрозаводска.

В Мурманскую область ежегодно приезжают тысячи любителей рыбной ловли, в их числе туристы из Скандинавии, Европы, США, которых доставляют на место на вертолетах в лесные глубинки, куда не добраться на машине. Как считают мурманчане, рыбная ловля на реках Варзуга и Поной - лучшая в мире.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты