Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристская виза




Виза определяет цель поездки. Они бывают гостевыми, бизнес, рабочие, студенческие и другие, нас интересуют туристские визы (С). Турфирмы имеют право содействовать в получении визы, для этого фирма должна иметь аккредитацию в посольстве, которую можно получить при предоставлении договоров с партнерами принимающей стороны.

Относительно легко получить в посольстве туристскую или гостевую визу и поэтому, многие путешественники пользуются туристской визой, хотя цель их поездки и не связана с туризмом.

Визы бывают разными по количеству оформленных на нее человек – индивидуальные (ставится в каждый паспорт) и групповые (оформляется на группу туристов). Если ребенок вписан в паспорт, то виза ставится и на взрослого и на ребенка одна.

По сроку действия визы бывают:

· Ограниченные сроком поездки (большинство), когда срок действия визы ограничен сроком конкретной поездки;

· Ограниченные периодом действия – виза выдается на определенный период, в течение которого турист имеет право въезда в страну.

По количеству поездок визы бывают:

· Однократные – на одну поездку;

· Многократные – на несколько поездок

Кроме этого бывают транзитные визы – для проезда по территории какой-либо страны в другую страну. Порядок оформления транзитных виз для разных стран будет отличаться.

Зона «Шенгена» образовалась в 1995 году, куда сначала входили пять европейских стран, сейчас в нее входят почти все страны Центральной и Западной Европы, кроме Великобритании и Швейцарии. Шенгенское пространство предполагает между странами в него входящими отсутствие границ, либо наличие т.н. «прозрачных» границ. Это упрощает процесс перемещения туристов между странами «Шенгена». По правилам выдачи шенгенской визы – первой страной, в которую может быть пущен турист, будет та, в посольстве которой он оформил шенгенскую визу. Затем он спокойно может перемещаться по странам в пределах шенгенской зоны.

Все базы данных по туристам, получающим шенгенские визы доступны в любой стране, входящую в зону Шенгена, поэтому нарушение визового режима, отмеченное однажды в любой стране «зоны» будут очевидны для всех остальных стран. Отказ выдачи визы в посольстве одной страны – автоматически ведет за собой отказ ее выдачи в посольствах других стран. Шенгенская виза рассчитана на один въезд.

Виза дает право на посещение любых стран шенгенского договора в ходе поездки. Обычно границы между странами Шенгена открыты, однако выборочные проверки возможны на любом из пограничных пунктов. Кроме того, в случае проведения крупных международных мероприятий (например, политических саммитов или спортивных соревнований) страна-организатор может принудительно ввести пограничный контроль на своих границах.

В ближайшее время к странам - участницам шенгенского договора планируют присоединиться Лихтеншейн, Румыния, Болгария и Кипр.

Чтобы оформить визу в Европу, следует подготовить следующие документы и информацию: загранпаспорт (если у вас есть несколько действующих паспортов - приложите их к пакету документов), 2 фото 3,5-4,5 (цветные на белом фоне), справка с работы с указанием оклада и должности на фирменном бланке, ксерокопия всех страниц (в том числе пустых) внутреннего паспорта и приглашение.

Для детей, въезжающих в Европу, потребуется свидетельство о рождении, справка из школы (ВУЗа), а в случае если ребёнок едет в сопровождении одного из родителей, требуется доверенность на вывоз ребёнка от остающегося в России родителя. Кроме того, вам потребуется либо выписка с банковского счёта либо ксерокопии кредитных карточек, если есть в наличии старые загранпаспорта - их также следует приложить к пакету документов.

Имейте в виду, что при оформлении визы в Европу, заграничный паспорт должен быть действителен в течении 3 месяцев после истечения срока визы. Помимо того, нужна одна визовая анкета, заполненная на одном из двух языков - английском или немецком, в зависимости от страны вашего путешествия. Данная анкета должна быть с 1 приклеенной фотографией и подписана лично заявителем. Граждане других стран, а также обладатели дипломатических и служебных паспортов должны подать 2 анкеты и 2 фотографии.

Затем полный пакет документов подается в Консульство страны, на въезд в которую оформляется виза. Срок рассмотрения от 5 до 15 дней, срочная – 1-4 дня. В некоторых консульствах может проходить собеседование.

Виза в США.Гражданам России для въезда на территорию Соединенных Штатов Америки требуется виза, которая оформляется в посольстве и консульствах США, находящихся на территории Российской Федерации.

Для получения визы категории В (краткосрочный визит) необходимо предоставить следующие документы:

  • действующий загранпаспорт. Разрешается предоставлять вместо оригинала копию загранпаспорта (всех страниц) в случае, если на момент подачи документов на визу США заявитель оформляет визу в консульстве другой страны (необходимо предоставить также копию квитанции из этого консульства). При этом заявитель обязан предъявить оригинал загранпаспорта на собеседовании в консульском отделе посольства США. В паспорте должна быть, как минимум, одна свободная страница для вклеивания визы;
  • старый загранпаспорт (и его копию), если в нем имелись визы США, Канады, шенгенских стран, Великобритании;
  • 2 фотографии (фотографии запрещается приклеивать либо прикреплять скрепками к анкете). При заполнении анкеты фотографию можно прикрепить в электронном виде в соответствии с инструкицей консульства. В этом случае обычные фотографии предоставлять не требуется;
  • заполненную электронную анкету по форме DS-160;
  • приглашение от принимающей стороны (от туристической компании либо от родственников или друзей, либо от деловых партнеров в США). В приглашении указывается статус приглашающего лица (компании) в США, характер отношений между приглашаемым и приглашающим, цель визита, сроки и место пребывания. Нотариально не заверяется. Для самостоятельных путешественников в качестве подтверждения цели пребывания - подтверждение отеля, мотеля или кемпинга (распечатка с сайтов международных систем бронирования или электронной почты);
  • справку с работы заявителя с указанием должности, оклада, стажа работы. Частным предпринимателям - копию свидетельства о регистрации и копию свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет. Для неработающих или пенсионеров – заявление о спонсировании поездки от близких родственников, копии документов, подтверждающих родство, справку с работы спонсоров и (или) любые другие документы, подтверждающие способность оплачивать поездку;
  • доказательства финансовой состоятельности заявителя: выписки с банковских счетов, копии налоговых декларации и т.п.;
  • документы, подтверждающие социальные, экономические и (или) семейные связи заявителя с Россией (документы, свидетельствующие о владении собственностью, копии свидетельств о браке, рождении детей, о регистрации собственного предприятия и т.п.);
  • сведения о близких родственниках и копии документов, подтверждающих степень родства;
  • для студентов и школьников необходимы свидетельство о рождении (копия), справка с места учебы, копия студенческого билета. Заявление о спонсировании поездки от родителей, а также документы, подтверждающие их способность оплачивать поездку;
  • желательно, но не обязательно, предоставить также копию страхового полиса, действительного на все время поездки.

Безвизовый транзит через США запрещен. Собеседование в Консульстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты