Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кластеры, их преимущества.




КЛАСТЕР: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

Горшкова А. О. Кластер: понятие, сущность, виды, условия возникновения и функционирования. В работе рассмотрены аспекты возникновения и развития кластеров, изучение их структуры, отличительных особенностей и ознакомление со стадиями жизненного цикла, через которые проходит кластер на этапе формирования.

Горшкова А. О. Кластер: поняття, сутність, види, умови виникнення та функціонування. У роботі розглянуті аспекти виникнення та розвитку кластерів, вивчення їх структури, відмінних особливостей та ознайомлення зі стадіями життєвого циклу, через які проходить кластер на етапі формування.

Постановка проблемы. Сегодня доминирующей целью экономической политики как развитых, так и развивающихся государств является рост национальной конкурентоспособности и расширение доли отечественных компаний на внутреннем и мировом рынках, повышение эффективности их деятельности. Существует большое количество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности.Но, как показывает практика развития наиболее успешных фирм и преуспевающих экономических систем, наиболее эффективной формой экономического роста является теория кластерного механизма. В основе которой находится понятие "кластер". Создания конкурентоспособных экономических кластеров внутри страны определяется общими закономерностями глобализации мировой экономики, обусловливающими как формирование новых мирохозяйственных связей, так и определение конкретного статуса каждого государства, региона и отдельного предприятия в структуре мировой экономики.

Целью работы. Дать полное определение термину«кластер», рассмотреть основные виды и типы, изучить условия возникновения и стадии жизненного цикла кластера.

Результат исследования. Понятие кластера в западной литературе было введено в экономическую теорию Майклом Портером: «кластер – это сконцентрированная по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций( например, университетов, агенств по стандартизации, а также торговых объединений) в определённых областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу.»

В целом различают 3 определения кластеров, каждое из которых подчеркивает основную черту их функционирования:

· Регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям(НИИ, университетам, и т. д.);

· Вертикальные производственные цепочки, узко определённые секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера( например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик-клиент»).

· Отрасли промышленности, определённые на высоком уровне агрегации(напр. «химический кластер») или совокупность секторов на ещё более высоком уровне агрегации(напр. «агропромышленный комплекс»).

Наиболее развитые кластеры имеют пять принципиальных характеристик, первые три из которых могут рассматриваться, как стартовые предпосылки для формирования кластеров.

1. Наличие конкурентоспособных предприятий. Ключевым условием для развития кластера является наличие конкурентоспособных на рынке предприятий в кластере. Концентрация занятости на депрессивных предприятиях может быть предпосылкой для формирования и развития кластера, но не является критерием его наличия.

2. Наличие в регионе конкурентных преимуществ для развития кластера. Например, выгодное географическое положение; доступ к сырью; наличие специализированных людских ресурсов, поставщиков комплектующих и связанных услуг, специализированных учебных заведений и образовательных программ, необходимой инфраструктуры и другие факторы.

3. Географическая концентрация близости. Ключевые участники кластеров находятся в географической близости друг к другу и имеют возможность для активного взаимодействия.

4. Широкий набор участников и наличие «критической массы». Кластер может состоять из компаний, производящих конечную продукцию и услуги, как правило, экспортируемые за пределы региона, системы поставщиков комплектующих, оборудования, специализированных услуг, а также профессиональных образовательных учреждений.

5. Наличие связей и взаимодействие между участниками кластеров. Одним из ключевых факторов успеха развития кластеров является наличие рабочих связей и координация усилий между участниками кластера.

Отличительной чертой кластера является целевая предпринимательская деятельность. В рамках кластера объединяются не только производственный, но и инновационный бизнес, комплексное управление качеством продукции, сервисное обслуживание. Объединение усилий предпринимателей, органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности на определённой территории даёт значительные преимущества в конкурентной борьбе способствует рационализации производственно- рыночных процессов, перераспределению рисков и проведению гибкой политики, необходимой в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры.

Существует немало классификаций кластеров в зависимости от разных признаков. В своём докладе я остановлюсь на двух из них, показавшихся мне наиболее значимыми и основательными. Это промышленные кластеры и региональные.

Промышленные кластеры представляют собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, объединённых в производственную цепочку, в рамках которой создаётся конечный продукт и добавленная стоимость. Промышленный кластер, как правило, пространственно не привязан к какой-либо урбанизированной области.

Региональный кластер – это пространственная агломерация подобной и связанной экономической деятельности, формирующая основу местной среды, способствующая переливам знания и стимулирующая различные формы обучения и адаптации. Такие кластеры, обычно, состоят из малых и средних предприятий, и центральный элемент их успеха сосредоточен в силах социального капитала и географической близости.

В целом зарождение кластера, за редкими исключениями, осуществляется стихийно, под влиянием сочетания определенных факторов, среди которых основополагающим может быть признана предпринимательская инициатива. Любой кластер проходит через некоторое количество стадий. Они могут не быть одинаковыми для всех кластеров, и темп их развития может меняться. Однако существует внутренняя логика пути, по которому кластеры развиваются, которая делает возможным различить некоторые характерные модели. И так кластер проходит следующие стадии жизненного цикла:

1. Агломерация. В регионе существует некоторое количество компаний и других действующих лиц.

2. Возникающий кластер. Некоторые участники агломерации начинают кооперироваться вокруг основной деятельности и реализовывать общие возможности через свою связь.

3. Развивающийся кластер. Поскольку возникают или вовлекаются новые участники той же или связанной деятельности в регионе, новые связи возникают между всеми этими новыми действующими лицами. Могут появиться формальные и неформальные институты поддержания сотрудничества. Часто начинают возникать названия, wеб-сайты, общее содержание, связанные с регионом и деятельностью.

4. Зрелый кластер. Зрелый кластер уже достиг некоторой критической массы действующих лиц. Он также развил связи за своими пределами, с другими кластерами, направлениями деятельности, регионами. Существует внутренняя динамика создания новых фирм через их появление, совместные предприятия, путем отделения.

5. Трансформация. С течением времени, рынки, технологии и процессы изменяются, также как кластеры. Для кластера, чтобы выжить, быть жизнеспособным, избежать застоя и распада, необходимо производить инновации и адаптироваться к изменениям.

Выводы: Кластер – сообщество фирм, тесно связанных отраслей, способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для экономики государства кластеры исполняют роль точек роста внутреннего рынка. Кластер способствует достижению конкретного хозяйственного эффекта и усиливает конкурентные преимущества отдельных компаний. В общем можно сделать вывод, что кластерная политика действительно является эффективной для повышения уровня конкурентоспособности отдельных регионов или страны в целом, поэтому формирование и развитие кластеров является важным для повышения экономического авторитета страны и улучшению ёё экономики.

 

\


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты