Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активы таможенных органов: понятие, структура и особенности




Активы таможенных органов – это имущество, которыми располагают таможенные органы или иные учреждения, организации для выполнения своих функций, носит название активы.

Активы, в зависимости от их материального содержания источников формирования, способов, возмещения и методов планирования подразделяются на финансовые и нефинансовые.

Финансовые активы в таможенных органах, формируется за счет средств федерального бюджета, другими законодательными актами, разрешительных источников, и поступают на счет таможенных органов для финансирования их расходов. Часть денежных средств таможенные учреждения ФТС используются для выплат денежных довольствований, компенсаций, отпускных, других расходов.

Не финансовые активы таможенных органов это средства размещения в материальных общественных объектам и нематериальных активов. К ним относятся

1) основные средстве – жилые помещения, не жилые помещения, сооружения, машины и оборудования, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь. И прочее.

2) Не материальные активы – эксклюзивные права, вытекающие из договоров на научные разработки, на использование программных продуктов и т.п.

3) Материальные запасы – медикаменты и перевязочные материалы и т.п.

4) Непроизводственные активы – земля.

 

Увеличение объема внешнеторгового оборота, обеспечение полноты взимания таможенных платежей повышает оперативность и сокращает длительность таможенного контроля в значительной степени определяется уровнем значительного оснащения таможенных органов, количество и качеством средств труда, т.е. объектов, которые относятся к основным средствам.

С 1 января 2005 года основными средствами являются материальные объекты, которые используются в процесса деятельности, учреждения не зависимо от стоимости со сроком полезного использования более 12 мес.

Основные средства ФТС РФ можно разделить на 2 группы

1) основные средства для выполнения функций ТД.

2) Основные средства прочих видов деятельности.

Основными целями функционирования объектов является создание условий для деятельности таможенных органов и т.п.

К Основным средствам функций таможенного дела относится

- служебные производственные помещения

- сооружения, оборудования

- таможенные службы таможенного контроля

- оружия

-служебные животные.

Имущества таможенных органов, учреждений и предприятий ФТС находится в федеральной собственности и передано таможенных органам в пользование.

Не жилые помещения –

Служебные производственные здания

Склады, гаражи

Здания, учебные мед заведения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 717; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты