Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Салическая правда: общая характеристика, пр-я и наказания, судебный процесс.




Параллельно с формированием государственности у франкских племен шло создание права. С этой целью осуществлялась письменная фикса­ция древнегерманских обычаев - запись обычного права германских пле­мен. Таким образом были записаны "варварские правды": Салическая, Рипуарская, Бургундская, Аллеманнская и др. Салическая правда (Салический закон) создана в начале VI в., в после­дние годы жизни и правления короля Хлодвига, и явл. одним из самых древних сборников записей обычного права германцев. Она де­лится на титулы (главы).

Салической правде присущи казуистический характер и отсутствие об­щих, абстрактных понятий; описанные в ней правовые действия и акты отличаются формализмом. Она воспроизводит различные, этапы архаи­ческой судебной процедуры.

Осн содержание Салической правды - перечень правонарушений и соответствующих им наказаний (главным образом штрафов). Текст Салической правды дает некоторое представление об обществен­ном строе франков начала VI в.

Обязательственные отношения в Салической правде освещаются слабо, что объясняется неразвитостью товарно-денежных отношений, част­ной собственности.

Упоминаются такие виды сделок: купля-продажа, ссуда, заем, наем, мена, дарение.

Передача права собственности при сделках осуществлялась публично путем простой передачи вещи.

Неисп-е обязательств или просрочка в их исполнении влекли за собой имущественную ответственность. Истребование долга происхо­дило в строго установленной форме.

Брачно-семейные отношения Салическая правда описывает в общихчертах.

Брак заключался в форме покупки невесты женихом. Похищение де­вушки с целью вступления в брак наказывалось штрафом. Препятствиями к заключению брака служили следующие обстоятель­ства:

• существование законного брака;

• объявление лица вне закона;

• наличие близкого кровного родства;

• несвободное состояние человека.

О расторжении брака Салическая правда не упоминает. Положение женщины в семье определяли пережитки матриархального строя.

Салическая правда предусматривает наследование по закону и по завеща­нию.

Наследование по закону осуществлялось различно применительно к дви­жимому и недвижимому имуществу. При наследовании движимого иму­щества первую очередь составляли дети, затем мать, братья и сестры, сестры матери, сестры отца, ближайшие родственники. Из числа на­следников недвижимости женщины исключались, земля передавалась только по мужской линии.

Наследование по завещанию осуществлялось путем дарения, совершавшегося публично в Нар. Собр. в строго установлен­ной форме: имущество передавалось третьему лицу, которое было обя­зано не позже чем через год после смерти дарителя передать это иму­щество указанному лицу.

Определения пр-я Салическая правда не дает. Из смысла ста­тей, посвященных пр-ям, вытекает, что в это понятие вклю­чались причинение вреда личности или имуществу и нарушение коро­левского мира.

Виды пр-я по Салической правде можно разделить на четыре группы:

• пр-я против личности - убийство, членовредительство, кле­вета, оскорбление, изнасилование;

• пр-я против собственности - кража, поджог, грабеж;

• пр-я против порядка отправления правосудия - неявка в суд, лжесвидетельство;

• нарушение предписаний короля.

Салической правде известно понятие отягчающих обстоятельств, како­выми считаются групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы пр-я, а также понятие подстрекательства - к краже или убийству.

Субъектами пр-я могли быть свободные франки, литы и рабы. Целью наказания явл. возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира.

Судебный процесс Салическая правда наделяла состязательным харак­тером. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализ­мом. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права.

Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялось в одинаковых формах.

В качестве доказательств на судебном процессе Салическая правда при­знает следующие:

• соприсяжничество - соприсяжниками, "свидетелями доброй славы" об­виняемого явл. его родственники, друзья или соседи;

• свидетельства очевидцев;

• ордалии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты