Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая система РФ. Финансовая политика на современном этапе.




Финансовая система РФ — совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система РФ включает в себя:

1. Государственную бюджетную систему;

2. Внебюджетные специальные фонды;

3. Государственный и банковский кредит (все вышеозначенные институты относят к централизованным финансам, которые используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне);

4. Фонды страхования (имущественного и личного);

5. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей, относящиеся к децентрализованным финансам, которые используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Финансовая политика – это основанная на финансовом законодательстве целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их распределением и использованием для выполнения государством своих функций.

Главными задачами финансовой политики являются:

1. Обеспечение финансовыми ресурсами программ, осуществляемых государством;

2. Установление рационального, с точки зрения государства, распределения и использования финансовых ресурсов;

3. Сосредоточение финансовых ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики;

4. Достижение финансовой устойчивости и финансовой независимости государства;

5. Создание устойчивой материальной основы функционирования хозяйствующих субъектов;

6. Формирования уровня доходов, обеспечивающих нормальное воспроизводство населения.

 

Бюджет как экономическая категория. Содержание и функции бюджета.

Бюджет это форма образования и расходования фонда ДС, предназначенных для фин. обеспечения задач и ф-ций гос-ва и местного самоуправления.

Роль государственного бюджета, прежде всего, состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Гос. бюджет является важным инструментом претворения в жизнь эк. политики гос-ва. Он обеспечивает централизацию ср-в, необходимых для решения осн. направлений НТП, образования резервов в общенац. масштабе. Сконцентрированные ДС предназначаются для осуществления социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности государства.

Бюджету присущи функции финансов:

1) Распределительная:

- образование бюджетного фонда (бюджетные доходы)

- использование бюджетного фонда (бюджетные расходы)

2) Контрольная – основу ее составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений.

3) Регулирующая – Регулируя экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты