Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетные кредиты




Бюджетный кредит может быть предоставлен Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию или юридическому лицу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами (решениями) о бюджете.

Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности, если иное не предусмотрено БК РФ.

При утверждении бюджета устанавливаются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов, бюджетные ассигнования для их предоставления на срок в пределах финансового года и на срок, выходящий за пределы финансового года, а также ограничения по получателям (заемщикам) бюджетных кредитов.

Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и (или) договором.

Обязательным условием предоставления бюджетного кредита юридическому лицу является проведение предварительной проверки финансового состояния юридического лица - получателя бюджетного кредита, его гаранта или поручителя уполномоченным лицом.

Проверка целевого использования бюджетного кредита осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления, обладающими соответствующими полномочиями.

 

Сущность, содержание и модели финансово-бюджетного федерализма

Бюджетный федерализм – это отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, возникающие в ходе бюджетного процесса, основанные на разграничении бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, направленные на обеспечение целостности и единства бюджетной системы страны как федеративного государства.

Содержание бюджетного федерализма включает:

- трехуровневую систему бюджетных отношений и четкое разграничение функций между ними;

- равенство бюджетных прав субъектов Федерации, которое предполагает, что все они обладают равными возможностями в формировании своих бюджетов.

- самостоятельность каждого бюджета, обеспечивающую высокую степень автономии региональных и местных бюджетов;

- сохранение за федеральным бюджетом доминирующего положения в общей бюджетной системе страны;

- равенство федеральных, региональных и местных интересов, их тесная взаимосвязь на основе четкого разграничения доходных источников и расходных назначений между звеньями бюджетной системы;

- прозрачность межбюджетных отношений.

В мировой практике условно выделяются две схемы бюджетного федерализма - по способу разграничения доходов:

1. «Американская модель»: доходная часть бюджетов всех уровней формируется преимущественно за счет собственных «закрепленных» налогов. Так, значительная часть федеральных налогов поступает преимущественно в федеральный бюджет, налоги штатов - в бюджеты штатов, местные - в местные бюджеты.

2. «Германская модель»: доходная часть бюджетов всех уровней формируется преимущественно за счет законодательно определенных отчислений (долей) от единых федеральных налогов.

 

Содержание, направления, методы и инструменты бюджетного регулирования

Бюджетное регулирование - это процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней. Такой процесс необходим для того, чтобы выровнять доходную базу местных бюджетов. Это выравнивание должно осуществляться согласно минимальным социальным стандартам, устанавливаемым Конституцией РФ и федеральным законодательством.

В бюджетном праве России выделяют два потока движения бюджетных средств: восходящий и нисходящий.

Восходящий поток - это движение налогов и сборов, нисходящий - это выделяемые бюджетные средства, субсидии, субвенции.

Выделяют четыре группы методов бюджетного регулирования:

1) установление и распределение источников бюджетных доходов, которые подлежат закреплению и регулированию.

Регулирующие доходы - это такие доходы, которые направлены на подкрепление нижестоящего бюджета в соответствии с субординацией. Их утверждают органы представительной власти территорий, находящихся на уровень выше. Регулирующие источники доходов распределяются между бюджетами с помощью отчислений от этих доходов.

Закрепленные доходы - это доходы, передающиеся в определенный вид бюджета в полной либо частичной мере.

2) перераспределение источников бюджета как таковых;

3) безвозмездная помощь, которая предоставляется вышестоящими бюджетами в пользу бюджетов, находящихся на уровень ниже. К данной группе способов относят дотацию, субсидию, субвенцию.

4) ссуды, которые выделяются из средств одних бюджетов в другие бюджеты.

 

34. Межбюджетные трансферты: понятие, формы и условия предоставления

Межбюджетные трансферты — средство межбюджетного регулирования, заключающееся в передаче средств внутри бюджетной системы страны, из одного бюджета в другой.

Согласно ст. 129, межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам бюджетной системы Российской Федерации предоставляются в форме:

- дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации;

- субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации; -субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;

- иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации;

- межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета:

1. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением субвенций из Федерального фонда компенсаций) предоставляются при условии соблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

  1. При несоблюдении органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, определенных бюджетным законодательством, Министерство финансов Российской Федерации вправе приостановить предоставление межбюджетных трансфертов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты