Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и процедура проведения инструментального контроля.




Целью процедуры оценки средств измерений является подтверждение наличия в лаборатории условий, необходимых для выполнения измерений. По результатам работы выдаётся свидетельство об оценке состояния измерений в лаборатории с приложением перечня объектов и контролируемых в них показателей.

Цель аккредитации - официальное признание компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений.

Основными требованиями, предъявляемыми к лабораториям при аккредитации, являются:

1)наличие разработанной и внедрённой системы качества в области деятельности аналитической лаборатории;

2)наличие необходимых помещений, оборудования и иных материальных ресурсов;

3)наличие не менее трёх специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждённое документом государственного образца, и не менее трёх лет стажа практической работы в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации;

4)наличие официально изданных действующих нормативных правовых актов, документов, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия;

5)наличие утверждённых в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и обеспечении единства измерений методов, исследований (испытаний) и измерений;

6)наличие аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений, необходимых для проведения количественного химического анализа (КХА) в соответствии с заявленной областью аккредитации.

Основные документы, которые должны быть у аккредитованной в установленном порядке лаборатории, - это положение о лаборатории, руководство по качеству, паспорт лаборатории, аттестат аккредитации.

Руководство по качеству определяет систему менеджмента аккредитованной лаборатории. В нём должны быть прописаны основные действия, процедуры, осуществляемые аналитической лабораторией для подтверждения своей технической компетенции в заявленной области аккредитации.

В паспорте лаборатории указывается исчерпывающая информация об используемой нормативно-правовой базе, материально-техническом состоянии лаборатории, наличии помещений и соответствующего персонала, необходимых для осуществления деятельности.

Порядок получения аттестата аккредитации:

Подача заявления об аккредитации в орган по аккредитации (в Росаккредитацию)

Экспертиза документов заявителя (положения о лаборатории, паспорта лаборатории, руководства по качеству). Проверка заявителя по месту осуществления деятельности в соответствии с утверждённой программой

Решение об аккредитации заявителя

Решение об отказе в аккредитации заявителя

Аттестат аккредитации лаборатории, сроком действия на 5 лет

Уведомление, содержащее мотивированный отказ

Итоговым и главным документом, подтверждающим техническую компетенцию лаборатории на проведение инструментальных измерений, является аттестат аккредитации аналитической лаборатории, в приложении к которому должны быть представлены:

Объекты исследования, которые вправе контролировать лаборатория. Например,объектами аналитического контроля в области охраны атмосферного воздуха могут являться: при мониторинге окружающей среды - атмосферный воздух, при производственном экологическом контроле - промышленные выбросы в атмосферу, при производственном контроле за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий - атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны и воздух рабочей зоны.

Компоненты исследования - загрязняющие вещества, которые вправе контролировать лаборатория с оформлением результатов в виде протокола КХА.

Нормативная документация на объект и методики КХА, которыми руководствуется в своей деятельности лаборатория.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» аттестации подлежат методики (методы) измерений, используемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Требования к методикам определены ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений».

Перечень прошедших соответствующую метрологическую аттестацию методик выполнения измерений концентраций загрязняющих веществ в выбросах промышленных предприятий ежегодно публикуется в сборнике ОАО «НИИ Атмосфера» и находится в открытом доступе на его сайте (http://www.nii-atmosphere.ru). Ранее данный перечень согласовывался письмом Минприроды России, но в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 19.12.2008 № 1052 с 1 января 2009 г. из полномочий Минприроды России была исключена функция по разработке и утверждению инструкций по определению состава и количества вредных (загрязняющих) веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух.

Диапазон исследования КХА.

Здесь надо отметить, что параметры негативного воздействия предприятия различны, и даже если у лаборатории есть право контролировать отдельные загрязняющие вещества, то ещё не факт, что весь диапазон возможных значений количественных показаний данного вещества может быть измерен. Диапазон определения (или нижний предел обнаружения) загрязняющего вещества определяется строго в соответствии с методикой измерения.

Следует отметить, что на практике при проведении проверки предприятия встречаются случаи, когда выявляются серьезные несоответствия между областью аккредитации лаборатории и сферой использования полученных результатов либо когда компетенция лаборатории (область аккредитации) не позволяет выполнять те действия, которые нужны предприятию, в том числе по точности, видам, диапазону количественных характеристик измерений.

Всё сказанное относится к технической компетенции лаборатории.

Теперь несколько слов о рабочей документации, которая должна быть в аккредитованной лаборатории в соответствии с утверждённым руководством по качеству и паспортом лаборатории.

 

Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта. Сущность и содержание систем ППР АТС

Планово-предупредительной системой ремонтов (ППР) является совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, проводимых профилактически, по заранее составленному плану для предупреждения неожиданного выхода оборудования из строя, поддержания его в постоянной эксплуатационной готовности.

Сущность системы ППР заключается в проведении через определенное число часов работы оборудования профилактических осмотров и различных видов плановых ремонтов, чередование и периодичность которых определяются назначением агрегата, его особенностями, размерами и условиями эксплуатации.

Система ППР предусматривает проведение межремонтного обслуживания, периодических профилактических операций и плановых ремонтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты