Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика автотранспортных средств. Назначение и виды.




Диагностика выполняется с использованием функциональных и электронных приборов, и данному вопросу уделяется особое внимание. Диагностика систем автомобиля позволяет выявить имеющие место неисправности, и, исходя из этого, определить правильную тактику ведения с целью устранения имеющих место неисправностей. При проведении диагностики используется комплексный подход, выраженный в системе последовательных действий, следующих одно за другим и направленных на минимизацию возможных ошибок при проведении диагностики систем автомобиля. Значительную роль в этом играют системные сканеры ведущих производителей диагностического оборудования, в том числе широко применяемые как в работе отечественных, так и зарубежных станций технического обслуживания. В число элементов оборудования входит и визуальный осмотр состояния двигателя с помощью эндоскопа. В структуре головного предприятия имеет место компьютерный стенд по диагностике состояния подвески, включая оценку состояния амортизаторов и определяющий косвенные параметры сход-развала. По сути, в рамках автосети выполняется весь перечень работ по диагностике транспортных средств.

И так начнём. Что же такое диагностика и ее значение. Под диагностикой автомобиля понимается такое определение его техническое состояние без разборки с целью выявления неисправностей, причин их возникновения и установления безотказного срока службы. При диагностировании применяются методы и средства, позволяющие по внешним признакам таким как: температуре, шуму, вибрации, расходу топлива и др. определять техническое состояние и работоспособность автомобиля или его агрегатов и механизмов которые есть на автомобиле. И так какие же есть виды диагностики автомобилей.

1. Общее диагностирование (Д-1) предназначается для контроля механизмов, обеспечивающих безопасность движения автомобиля, выполняется данный вид диагностики с периодичностью ТО-1 и производится либо перед либо совместно с ТО-1.

2. Поэлементное или углублённое диагностирование (Д-2) выполняется перед ТО -2 или ТР, предназначается для выявления скрытых неисправностей агрегатов автомобиля их узлов, выявление причин и характера поломок, устранение которых требует ремонтных работ большой трудоемкости. Д-2 в основном выполняют за пару дней до ТО-2 что позволяет подготовить производство к выполнению ТР. После выполнения ТО -2, если проводятся ремонтные работы по тормозам и переднему мосту, автомобили направляются на посты для общей диагностики (Д-1).

 

Итак какие этапы включает процесс диагностирования:

1) измерение диагностического параметра 1, характеризующего техническое состояние автомобиля (агрегата или механизма ) ;

2) сравнение замеренного значения диагностического параметра с нормативной величиной ;

3) составление заключения о техническом состоянии автомобиля и определение срока службы до предельного состояния или остаточного ресурса работы.

 

Таким образом, диагностирование есть форма контроля за автомобилем, при котором выявляется техническое состояние авто а так же прогнозируется примерный мото ресурс работы двигателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты