Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольно-диагностическое оборудование сервисных центров.




Основа, вокруг которой строится деятельность любого современного автосервиса – это диагностическое оборудование. Ведь успех любого ремонта зависит от точности поставленного диагноза для «захворавшего» железного коня.

Выбирая оборудование для диагностического участка в автосервисе, первое, о чём следует задуматься – это диагностический автосканер. Современный автосканер многофункциональный универсальный прибор, позволяющий считать из памяти бортового компьютера информацию о всех неисправностях и сбоях. Зачастую этого оказывается вполне достаточно для предварительного диагноза. Выбирая автосканер следует обратить внимание, какие марки автомобилей поддерживает данное оборудование. Ведь чем больше этот список, тем больше клиентов будет у вашего автосервиса, но и тем дороже обойдётся вам это оборудование. Поэтому, прежде, чем выбирать диагностический сканер, подумайте о том, насколько широким будет спектр автомобилей, обслуживаемых вашим автосервисом.

Отдельно следует выделить профессиональный мультимарочный автосканер. Это диагностическое оборудование практически для всех типов автомобилей от легковых, до автобусов и грузовиков.

Одним из наиболее широко используемых универсальных мультимарочных сканеров является автосканер Ultrascan Pro. Благодаря широкой карте покрытия этот универсальный сканер используется на многих автосервисах и станциях технического обслуживаемых. Ultrascan Pro обсеспечивает работу с кодами неисправностей, сигналами датчиков, сервисными интервалами, а также обеспечивает активацию исполнительных механизмов.

Функция связи с компьютером позволяет вести клиентскую базу данных.

Мультимарочный автосканер поддерживает следующие протоколы диагностики: EOBD, OBD I, OBD II, CAN; имеет встроенный Ultraplexer, позволяющий работать со всеми типами CAN-шин. Встроенный генератор импульсов позволяет имитировать сигналы различных датчиков для тестирования исполнительных механизмов. Кроме того у универсального автосканера есть дополнительные встроенные программы диагностики для работы с газоанализатором, анализатором системы зажигания и другие.

Системные мультимарочные сканеры это удобное и довольно доступное оборудование для диагностики, которое широко применяется на станциях техобслуживания и в автосервисах. Встроенная программа диагностики даёт возможность проверить топливную систему автомобиля, его электрооборудование, электронику и другие системы. Чем больше переходников для подключения диагностического автосканера к бортовому компьютеру, тем более удобно с ним работать. Немаловажным фактором является также объём базы данных для различных марок автомобилей, а также наличие протокола обмена данными между самим сканером и ЭБУ (электронным блоком управления) автомобиля.

Для полноценного функционирования участка диагностики необходимо наличие следующего оборудования: автосканер, мотор-тестер и газоанализатор. Но для начала вполне достаточно приобрести только диагностический автосканер, а недостающее оборудование докупать по мере возможности.

Мотор-тестер предназначен для наблюдения процессов в автомобильных электрических цепях и диагностирования возникающих в них неисправностей. В хороших мотор-тестерах имеются предустановленные программы, которые дают возможность тестировать автомобиль и они являются более универсальными, нежели диагностический сканер. С помощью мотор-тестера можно проверит полученные с автосканера данные.

Газоанализатор – позволяет измерять количественные и качественные характеристики выхлопных газов автомобиля. Он может быть как ручным, так и автоматическим. Это устройство универсально и не зависит от модели автомобиля. Диагностика проводится по содержанию в выхлопе угарного газа, метана, кислорода, углекислого газа. Газоанализаторы бывают двух-, четырёх- и многокомпонентными. Некоторые модели позволяют измерять температуру масла в картере и количество оборотов двигателя. По классам точности газоанализаторы подразделяются на нулевой, первый, второй классы. Вычисление коэффициента лямбда возможно для разных видов топлива: бензин, природный газ, пропан. У целого ряда моделей имеется встроенный принтер для печати результатов анализа, другие имеют возможность печати через компьютер.

Для определяния дымности выхлопных газов дизельных автомобилей применяются дымомеры. Они позволяют определить обороты двигателя и состояние его цилиндропоршневой группы. Так же, как и газоанализаторы некоторые модели дымомеров обладают встроенным принтером. Дымомеры могут использоваться как автономно, так и в составе диагностической линии.

В автосервисе также применяется и приборы для малой диагностики. Это различные тестеры, мультиметры, стенды для проверки свечей зажигания и дизельных форсунок.

Имитатор сигналов датчика используется для проверок основных функций ЭБУ двигателя. Он имитирует сигналы различных датчиков в двигателе. Подобная проверка позволяет в ряде случаев избежать ошибочной замены исправных датчиков.

Мультиметр применяется для измерения напряжения, силы тока, сопротивления. С его помощью можно померять исправность диодов, ламп, наличие замыканий или обрывов в цепи и т. д. Мультиметры могут быть как аналоговыми, так и цифровыми и различаться по количеству и точности измеряемых параметров.

Стенд для проверки свечей зажигания даёт возможность определить исправность свечи, проверить её герметичность, правильность искрообразования, убедиться, что нет пробоя изолятора. Приспособлен для работы с любыми резьбовыми соединениям свечей.

Для диагностики форсунок дизельных двигателей применяется специализированный тестер.

Для проверки давления в топливной системе применяется универсальный измеритель давления. Также он может быть использован для измерения давления масла в двигателе, управляющего давления в коробке передач, разряжения в выпускном коллекторе, а также уровня компрессии в двигателях внутреннего сгорания. Для удобной работы измеритель давления снабжается набором адаптеров. Рекомендуется к использованию в составе диагностической линии.

Имеется также и специализированный тестер давления для топливной системы.

Проверка герметичности цилиндров осуществляется с помощью анализатора герметичности внутрицилиндровго пространства (АГЦ 2). Простой и недорогой, но в то же время достаточно удобный и информативный, прибор обладает широкими возможностями.

Компрессометр – прибор применяемый для измерения уровня компрессии в различных двигателях внутреннего сгорания. Компрессометры бывают резьбовые и прижимные. Все они позволяют быстро измерить компрессию двигателя. Но удобнее всего пользоваться гибким компрессометром, поскольку он закрепляется прямо в отверстии для свечей зажигания.

Также в работе диагностических участков используются стробоскопы и инфракрасные термометры.

Известно, что качество топлива в нашей стране – притча во языцех. Поэтому приборы для диагностики топливной системы также должны быть в арсенале хорошего автосервиса. Моющие присадки для топлива помогают только на новой машине. Да и то ограниченно. А через пару лет двигателю нужна уже основательная чистка и диагностика. Игнорировать эту проблему не получится ни у кого. Форсунки закоксуются и лихой скакун быстро превратиться в дряхлого одра, еле плетущегося по обочине до ближайшей станции техобслуживания. А поскольку диагностику и чистку нужно будет проводить ежегодно, то оборудование для работы с системами питания быстро себя окупит и будет приносить стабильный доход владельцу автосервиса.

Обязательно приобретите установку для диагностики инжектора. Это позволит вам проводить качественную диагностику, ремонт и полноценную очистку этого важного узла. Вы сможете проверить герметичность запорной иглы, продиагностировать электромагниты, проконтролировать производительность инжектора.

Для качественной очистки форсунок последнее время всё чаще используется установка, работающая на ультразвуке. Только она позволяет полностью снять отложения на рабочих поверхностях. Ни одна промывка или присадка не позволит вам это сделать.

Лучше всего если весь комплекс процедур производить сняв форсунки. Да, это увеличит стоимость работ, но тут опять же применима поговорка, что скупой платит дважды. Ибо только сняв форсунки Вы сможете гарантировать качество работ по диагностике, ремонту и профилактике.

Установки для работы с топливными системами бензиновых двигателей обычно универсальны и подходят практически для всех марок двигателей.

Стоит также задуматься и о покупке тестера топливной системы, которым измеряется давление, разиваемое бензонасосом, поскольку проверить исправность этого агрегата иным способом, не извлекая его, весьма непросто. А трудозатраты на разборку, проверку и сборку вряд ли себя оправдают, если в большинстве случаев узел будет исправен. Кроме того, тестер недорог и купить его может каждый.

Поскольку количество дизельных двигателей всё увеличивается, то разумным будет обратить внимание и на эту часть автопарка, чтобы расширить круг своих клиентов. Тем более, что комплекс диагностики дизельных двигателей не сильно отличается от бензиновых. Но всё-таки приборы для диагностики потребуются другие, ибо давление в системе впрыска в дизельных двигателях не такое как в бензиновых.

Для предварительной оценки состояния форсунок можно применить специальное оборудование для диагностики, которое косвенным образом, по количеству топлива, возвращаемого в бак, позволяет определить в каком состоянии находится этот узел. Этот показатель не самый точный, но поскольку он не требует снятия форсунок, то достаточно быстр и недорог.

Если в автомобиле использвется дизель-система common rail, то рекомендуется приобрести специализированный комплект оборудования NCT-6000. С его помощью, не снимая узлы с автомобиля, можно провести полное обследование клапанов, насосов, инжекторов и топливного тракта.

Порой, приобретя весьма дорогостоящее и сложное оборудование, специалисты автосервиса настолько полагаются на него, что подчас забывают о мелких и банальных причинах, которые могут привести к неисправности двигателя. Например износ цилиндропоршневой группы или газораспределительной системы. Ведь бортовой компьютер не в состоянии определить, что у клапана нарушена герметичность или поршень сильно изношен. А подчас, увлёкшись процессом диагностики, специалисты забывают об этом и многие часы обследования автомобиля уходят на поиск такой мелкой и банальной неисправности. А ведь достаточно иметь в арсенале автосервиса автомобильный компрессор и можно быстро проверить состояние механики. Тем более, что этот прибор универсален и подходит как для дизелей, так и для бензиновых двигателей.

При работе с газоанализатором автослесарю приходится находится в зоне выхлопа. Да и в салоне автомобиля остаётся неприятный запах. Выкатывать машину для этой процедуры на открытый воздух не всегда приемлемо. Кроме тог имидж автосервиса от этого может сильно пострадать в глазах клиента. Поэтому стоит задуматься о приобретении устройства для отвода выхлопных газов.

Оборудование для автодиагностики бывает двух типов: специализированное и универсальное. Как правило специализированное оборудование более точное, но и более дорогое. Поэтому чаще всего покупают именно универсальное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты