Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества




Основой и общего менеджмента, и менеджмента качества является система Ф.У. Тейлора, который создал концепцию научного менеджмента и обратил внимание на необходимость контроля качества. Система Тейлора включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие из­мерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспекто­ра по качеству, разнообразную систему штрафов для бракоде­лов, форм и методов воздействия на качество продукции.

В дальнейшем на длительный период времени (с 1920-х до начала 1980-х годов) пути развития общего менеджмента и ме­неджмента качества разошлись. Главная проблема качества воспринималась и разрабатывалась специалистами преимущественно как инженерно-техническая проблема контроля и управления вариабельностью продукции и процессов производства, а проблема менеджмента — как про­блема в основном организационного и даже социально-психологического плана.

На втором этапе (1920-1950-е годы) развитие получили ста­тистические методы контроля качества — SQS (А. Шухарт, Г.Ф. Додж, Г.Г. Роминг и др.). В тоже время проблема качества рассматривалась и воспринималась специалистами преимущ-но как инженерно – техническая проблема контроля.

Примечательно, что в 1950—1980-е годы даже самые широко­масштабные внутрифирменные системы за рубежом еще называ­ются системами контроля качества. В это время активно формируется направление, которое в отличие от менеджмента качества имеет смысл назвать инжиниринг качества. В России эта тен­денция проявлялась наиболее отчетливо в Саратовской системе БИП, Горьковской КАНАРСПИ, Ярославской НОРМ, Львовской СБТ и, наконец, в общесоюзном феномене — Комплексной сис­теме управления качеством продукции (КС УКП).

Началось историческое движение навстречу друг другу обще­го менеджмента и менеджмента качества. Это движение объек­тивно и исторически совпало, с одной стороны, с расширением наших представлений о качестве продукции и способах воздей­ствия на него, а с другой — с развитием системы внутрифир­менного менеджмента.

Решение задач качества потребовало создания адекватной орга­низационной структуры. В эту структуру должны входить все под­разделения, более того — каждый работник компании, причем на всех стадиях жизненного цикла продукции или петли качества. Из этих рассуждений логично появляются концепции TQM и UQM.

В то время как представления о менеджменте качества включают в себя все новые и новые элементы производ­ственной системы, накапливают и интегрируют их, общий ме­неджмент, напротив, распадается на ряд отраслевых, достаточно независимых друг от друга дисциплин (финансы, персонал, инновации, мар­кетинг и т. д.), а в теоретическом плане предстает как управле­ние по целям (МВО). Основная идея этой концепции заключа­ется в структуризации и развертывании целей (создание «дерева целей»), а затем проектировании системы организации и" моти­вации достижения этих целей. Достаточно очевидная и хорошо известная стратегия.

 

14. Структура логистики: логистические системы, логистические звенья и цепи.

Логистика – это наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистику можно определить как систему рационального и эффективного перемещения материальных ресурсов между участками производственного процесса.

Основная цель логистики состоит в том, чтобы обеспечить наличие материалов на производственных участках, где они нужны точно ВТО время, когда в них возникает потребность, т.е. непосредственно перед их запуском (использованием) в последующую технологическую обработку.

6 правил логистики:

1. Груз – нужный груз.

2. Качество – необходимого качества.

3. Количество – в необходимом количестве.

4. Время – должен быть доставлен в нужное время.

5. Место – в нужное место.

6. Затраты – с наименьшими затратами

Понятие логистической системы является одним из базовых понятий логистики и является частным по отношению к общему понятию систем. Система – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Существует 4 свойства, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой.

1-е свойство – целостность, т.е. система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Элементы системы могут быть разнокачественными, но одновременно совместимыми.

2-е свойство – связи. Между элементами системы существуют связи, которые между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой.

3-е свойство – организация. Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, то есть определенную структуру, организацию системы.

4-е свойство - интегративные качества, то есть наличие у системы интегративных качеств, то есть качеств, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты