Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрим свойства логистических систем в разрезе каждого из четырех свойств.




1) 1-е – целостность и возможность деления.

На микроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт.

На микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих подсистем:

– закупка обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему

– планирование и управление производством принимает материальны поток от подсистемы закупок и управляет в процессе выполнения различных технологических операций

– сбыт обеспечивает выбытие МП из логистической системы

2) 2-е – связи

В макрологистических системах основу связи составляет договор. В микрологистических системах – элементы системы связаны внутрипроизводственными отношениями.

3) 3-е – организация

Связи между элементами логистической системы определенным образом упорядочены, т.е. логистическая система имеет организацию.

4) 4-е – интегративные качества логистической системы обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному элементу в отдельности. Они позволяют логистической системе закупать материалы, пропускатьих через свои производственные мощности и выдавать во внешнюю среду, достигая при этом заранее намеченных целей.

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Цель логистической системы – доставка товара в заданное место и т.д. (6 правил логистики).

Границы логистической системы определяются циклом обращения средств производства. Вначале закупаются средства производства. Они в виде материального потока поступают в логистическую систему, складируются, обрабатываются, вновь складируются, а затем уходят из логистической системы в потребление в обмен на поступающие в ЛС финансовые ресурсы. Выделение границ логистической системы на базе цикла обращения средств получило название «уплата денег – получение денег».

Логистические системы делятся на макро – и микрологистические.

Макро – крупная система управления материальными потоками. Она охватывает предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах.

Микро – является подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. Это технологически связанные производства, объединенные одной инфраструктурой.

Выделяют три вида логистических систем:

• логистические системы с прямыми связями (потребитель - производитель);

• логистические системы эшелонированные (производитель – посредник(и) - потребитель); (Должен быть хотя бы один посредник)

• гибкие логистические системы (производитель – (посредник) – потребитель) (Здесь движение материального потока от производителя продукции к её потребителю может осуществляться как на прямую, так и через посредников).

Звено логистической системы (ЗЛС) — некоторый экономический и/или функционально обособленный объект (подразделение компании или юридически самостоятельное предприятие), выполняющий свою локальную цель, связанную с реализацией одного или нескольких видов логистической деятельности. Звенья одной логистической системы объединены единым управлением логистическим процессом.

Звеньями логистической системы являются поставщики, производители, потребители и логистические посредники.

Звенья логистической системы могут быть трех основных видов: генерирующие, преобразующие и поглощающие; им соответствуют проходящие вместе с ними информационные потоки. Зачастую встречаются смешанные виды логистической системы, в которых три перечисленные характеристики комбинируются между собой.

В звеньях логистической системы материальные, денежные, информационные потоки могут сходиться, разветвляться, дробиться и менять свои характеристики.

Как звенья логистической системы могут выступать предприятия и их подразделения и т. д.

Специфическими характеристиками звеньев, из которых может состоять логистическая система, являются:

1) разнообразные формы собственности и организационно-правовая формы, отличия в характере и задачах работы;

2) разная мощность и концентрация применяемого технологического оборудования и используемых ресурсов;

3) рассредоточение технических средств и трудовых ресурсов на большой территории;

4) большая мобильность транспортных средств;

5) зависимость итогов деятельности от большого числа внешних факторов и сопредельных звеньев.

Большое количество звеньев логистической системы является соединением субъектов и обьектов управления со своими характеристиками эффективности работы, что в большей степени усложняет управление в логистической системе.

Логистическая цепь (ЛЦ) — упорядоченное множество звеньев логистической системы (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т. д.), осуществляющих логистические операции по доведению материального или сервисного потока от одной логистической системы до другой (в случае производственного потребления) или до конечного потребителя.

Логистические цепи анализируются и проектируются внутри функциональных областей логистики. В снабжении логистическая цепь связывает поставщика материалов и производителя продукции; в распределении — производителя продукции и потребителя: в производстве формируются логистические цепи по доведению материального потока со склада материалов и комплектующих до склада готовой продукции. Для любой функциональной области логистики исходным параметром формирования логистической цепи является заказ потребителя.

 

15. Риски – понятие и виды. Классификация рисков

Риск - это любое событие или действие в будущем, которое может как не благоприятно так и положительно отразится на достижениях организацией ее деловых целей. Риск в бизнесе представляет собой потенциально существующую вероятность потери ресурсов и неполучения доходов, он связан с управлением организацией (наличие информации, квалификации персонала), а также находится в прямой зависимости от эффективности обоснованности УР.

Управление риском (риск-менеджмент) - процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние на организацию или лицо убытков, вызванных случайными событиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты