Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль за соблюдением нотариусами налогового законодательства возлагается на налоговые органы.




Адвокатура и адвокатская д-ть.

Адвокатура - это общественная некоммерческая самоуправляющаяся организация, призванная на основе закона оказывать профессиональную юридическую помощь физическим и юридическим лицам.

Адвокатура - это профессиональное сообщество лиц, получивших статус адвоката и занимающихся адвокатской деятельностью.

Адвокатура не является правоохранительным органом, не входит в структуру государственной власти, не обладает правом государственного принуждения к лицам, допустившим нарушение закона, ее действия и решения не носят общеобязательный характер, однако деятельность адвокатуры имеет большое значение для защиты нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций.

Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Деятельность адвокатуры регламентируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и оществляется в соответствии со ст. 48 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.

В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь каждому гражданину независимо от принадлежности оказывается бесплатно. Так, каждый подозреваемый (задержанный), который был заключенный под стражу или обвинен в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента своего задержания, заключения под стражу и/или предъявления обвинения.

Основная задача адвокатуры - оказание квалифицированной юридической помощи, защита прав и законных интересов граждан и организаций, соблюдение и укрепление законности, оказание помощи в воспитании граждан в духе исполнения законодательства РФ и уважения к правам, чести и достоинства других лиц в соответствии с предусмотренными статьями Конституции.

Адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе физическим и юридическим лицам путем правового консультирования, организации защиты или представительства интересов в конституционном, гражданском, арбитражном, административном или уголовном судопроизводстве; предоставления иных видов юридической помощи в соответствии с законодательством РФ.

Адвокатская деятельность – не является предпринимательской. Адвокат не может состоять на государственной службе или занимать оплачиваемую должность в органах местного самоуправления.

Адвокаты оказывают следующие виды юридической помощи:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты