Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие педагогов и родителей




 

 

в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успеш­но решать проблему развития личности школьника (табл. 4).

Педагог опирается на положительный опыт семейного воспи­тания, всемерно его распространяет, использует в воспитатель­ном процессе для усиления положительных тенденций и нивели­ровки отрицательных. Первым и решающим условием положи­тельного взаимодействия являются доверительные отношения меж­ду педагогами и родителями. Необходимо, чтобы у родителей воз­ник интерес к процессу воспитания, уверенность в своих силах.

Доверие — главная цель в педагогическом общении с родителя­ми. Его можно достичь с помощью определенных методических приемов. Прежде всего педагог должен «транслировать» родителям положительный образ ребенка. Повседневное общение в семье час­то лишает возможности замечать какие-то стороны личности или не дает им проявиться. Педагог видит ребенка в разнообразных ситуациях учебной и другой деятельности, в среде сверстников и может предоставить родителям эту информацию. Кроме того, важ­но, чтобы родители увидели позитивное отношение педагога к их ребенку, и могли быть уверены в том, что педагог действует имен­но в интересах ребенка. Важен диалог между родителями и педагогом, обмен мнениями, поиск совместных решений, общие усилия, необходимые для развития ребенка.


 

Однако взаимодействия с семьями воспитанников складыва­ются по-разному. Выяснить воспитательные возможности семьи помогает педагогическая диагностика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты