Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночные структуры и поведение производителя




Рыночная структура – это набор факторов, которые определяют характер взаимодействия фирм. Классификация рыночных структур:

- совершенная конкуренция; - монополистическая конкуренция; - олигополия; - монополия.

Совершенная конкуренция – это такое состояние рынка, когда большое количество фирм производят аналогичную продукцию, но ни размеры фирм, ни другие причины не позволяют ни одной из них воздействовать на рыночные цены. Спрос у каждой отдельной фирмы совершенно эластичный. Сколь угодно малое повышение цен одним производителем сверх рыночного уровня ведет к сокращению спроса на его продукцию до 0. Все участники рынка приспосабливаются к равновесному состоянию. Примеры: рынки сельскохозяйственной продукции, фондовая биржа, рынки иностранных валют.

Признаки совершенной конкуренции:

- большое число фирм в отрасли;

- однородность продаваемой продукции (потребителям безразлично у кого ее покупать);

- отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка (патенты, лицензии, значительный первона-чальный капитал);

- продавцы и покупатели обладают полной информацией о рынке (свойства, качество, цены, спрос, издержки, прибыль);

- продавцы действуют независимо друг от друга (продавец сам решает что и в каких объемах про-изводить);

- фирмы не могут влиять на цену (производят малую часть отраслевой продукции).

Монополистическая конкуренция – это такая организация рынка, при которой на нем действует большое количество производителей, продающих дифференцированный товар, и возможно появление новых продавцов. Фирмы конкурируют за объем продаж. Фирмы конкурируют по цене и по неценовым параметрам (фирменная марка, реклама, условия продажи, возможность покупки в рассрочку, качество). Примеры: предметы потребления, легкая промышленность, сфера услуг (кондитерские изделия).

Особенности монополистической конкуренции:

- дифференциация продукции;

- большое число продавцов;

- отсутствие отраслевых барьеров;

- ограниченная рыночная власть;

- неценовая конкуренция;

- конкуренция за объем продаж.

Олигополия – это рыночная структура, при которой большая часть производства и продаж небольшим числом сравнительно крупных предприятий. Господство нескольких относительно крупных предприятий (от 2-3 до 10-15). Взаимозависимость фирм в отрасли (цен, продаж, объемов производства, инвестиций и рекламы). Если одна фирма рекламирует свою продукцию или расширяет производство, то стоит ожидать подобного от конкурентов. Могут производить как одинаковую продукцию (химическая, сталелитейная промышленность), так и дифференцированную, то есть товары не являются совершенными заменителями, различные технические характеристики (автомобильная промышленность, производство компьютеров и бытовой техники). Степень влияния на рыночные цены велика. Барьеры выхода на рынок могут быть высокими (на сложившихся рынках) и невысокие (на молодых рынках). Фирмы могут вступать в сговор относительно цены, раздела рынков, квот производства, однако все участники заинтересованы в реализации независимой стратегии максимизации прибыли. Они могут вести себя как монополисты и как конкурентные фирмы.

Монополия – рыночная структура, при которой единственная фирма является производителем и продавцом данного товара. Реализуемый продукт является уникальным (нет его близких заменителей, например абсолютно новый продукт). Повышение цен производителем не ведет к сокращению спроса. Монополист обладает рыночной властью, контролирует цены, поставки. Большие барьеры для выхода на рынок. Существуют государственные монополии (военная техника).

Естественные монополии — основаны на масштабе производства, то есть одна фирма может обеспечить продукцией весь рыночный спрос при меньших издержках, чем несколько конкурирующих фирм. Либо владеют и контролируют поставки редкого и стратегически важного сырья. Например РЖД, ЕЭС, ГАЗПРОМ, военно-промышленный комплекс. Если технически возможно существование нескольких фирм на рынке, то экономически это не целесообразно. Барьер – эффект масштаба дает экономический выйгрыш.

Искусственные монополии создаются за счет искусственных барьеров (патенты, авторские права, ли-цензии, новые технологии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты