Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок ценных бумаг и его роль в функционировании рыночной экономики




Рынок ценных бумаг (РЦБ) — это рынок, на котором в качестве товаров выступают ценные бумаги. Главная функция РЦБ состоит в мобилизации финансовых ресурсов общества для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности. В структуре РЦБ выделяют денежный рынок и рынок

капитала, первичный и вторичный рынки. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и внебиржевой сегменты. По характеру эмитентов РЦБ делится на рынки государственных и негосударственных ценных бумаг.

Рынок государственных ценных бумаг играет важное значение для регулирования экономической конъюнктуры в стране.

Государственное регулирование РЦБ осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности эмитентов и инвесторов, лицензированием деятельности профессиональных участников РЦБ, регистрацией выпусков ценных бумаг, контроля за использованием служебной информации и рекламной деятельностью на РЦБ. Ведущая роль в области государственного регулирования РЦБ принадлежит Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

Существует несколько способов классификации финансовых рынков: по принципу возвратности (долговые обязательства и рынок собственности); по характеру движения ценных бумаг (первичный и вторичный); по форме организации (организованные и распределенные); по сроку предоставления денег (рынок денег и рынок капиталов).

Ценной бумагой (ЦБ) является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которы возможны только при его предъявлении (ст.142 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, ЦБ представляет собой документ, закрепляющий определенные права (стандартизированные для каждого вида ЦБ), требовать осуществление которых возможно только при предъявлении ЦБ. фундаментальным требования:

обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность и серийность, документальность, регулируемость и признание государством, рыночность, ликвидность

Статья 143 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) относит к ценным бумагам следующие документы:

- государственная облигация;- облигация (эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами); - чек;- вексель (строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводной вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте.) ;- депозитный и сберегательный сертификаты;- коносамент документ, выдаваемый перевозчиком груза его отправителю, удостоверяющий принятие груза к перевозке и содержащий обязательство доставить груз в пункт назначения и передать его получателю. ) (;- акция;- банковская сберегательная книжка на предъявителя;- приватизированные ценные бумаги.

Классификация по характеру движения ценных бумаг

Первичный рынок (англ. primary market) — рынок, на котором происходит размещение новых ценных бумаг.

Вторичный рынок (англ. secondary market) — место основной купли-продажи ранее выпущенных активов. Именно со вторичным рынком лучше всего знаком начинающий инвестор, поскольку биржи как раз относятся ко вторичному рынку. Один из главных субъектов фондовая биржа

Третий рынок (англ. third market) охватывает торговлю зарегистрированными на бирже ценными бумагами за пределами самой биржи[источник не указан 429 дней].

Четвёртый рынок (англ. fourth market) — это электронные системы торговли крупными пакетами ценных бумаг напрямую между институциональными инвесторами.

Роль: Первая роль рынка - стимулирование подъёма экономики

Вторая роль – рынок эффективно распределяет ресурсы

Рынок ценных бумаг предоставляет уникальные услуги, что также играет важную роль в государстве и мире по распределению финансовых ресурсов и способствует полноценному экономическому подъёму. Давайте взглянем, на чём основаны различные процессы, происходящие на рынке. С одной стороны, организации и другие участники рынка постоянно ищут для инвестиций те сферы, которые им дадут наибольшую доходность. С другой стороны, рынок предоставляет им широкий ассортимент видов ценных бумаг с разными-разными характеристиками, как говорится, на любой вкус и кошелёк. При этом нет нужды в какой-то громадной государственной организации занимающейся планированием и распределением финансовых ресурсов по всей стране, ведь все эти процессы идут сами собой, потому как в их основе лежат интересы самих участников рынка ценных бумаг.

Третья роль рынка ценных бумаг

Эту роль можно обозначить так - рынок ценных бумаг это наиболее действенный метод выявления экономической информации. Тут сразу отметим то, что вам может помочь быстрее освоить материал на эту тему - очень легко понять и почувствовать эффективность рынка в выявлении информации, если хотя бы раз принять участие в торговле ценными бумагами.

Надо сказать, что у рынка ценных бумаг есть определённые сложности в вопросе информативности, и они в последнее время часто и бурно обсуждаются, при этом затрагивается как теоретическая сторона проблем, так и практическая. Надо понимать, что цель создания рынка ценных бумаг заключается не только в организации торговли ценными бумагами. Помимо торговли цивилизованный рынок даёт возможности вести сбор и обмен информации, общаться участникам рынка ценных бумаг между собой. Участники рынка используют в общении определённые специфичные термины, связанные с проведением финансовых операций, торговлей и использованием услуг, предоставляемых различными рыночными посредниками. Таких терминов со временем становилось всё больше и больше. Потому-то тут и возникла первая небольшая проблема, связанная с информацией – чтобы понимать рынок и современных участников рынка, общаться с ними, проводить сбор информации, начинающему инвестору нужно потратить не мало времени и усилий на изучение этого специфического языка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты