Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФТС России был разработан проект Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных




к государственной границе Российской Федерации. Какова будет судьба данного документа с учетом переноса таможенного контроля на внешние границы таможенного союза?

Действительно разработан проект Концепции таможенного оформления

и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Вместе с тем, в связи с появляющейся с формированием единой таможенной территории возможностью таможенной очистки товара в других странах таможенного союза, целесообразность создания таможенно-логистических терминалов вблизи государственной границы Российской Федерации

с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в настоящее время рассматривается.

16. Какие меры будут приниматься во избежание беспошлинного реэкспорта с территории Беларуси и Казахстана российской продукции, ограниченной для экспорта или облагаемой по российскому законодательству экспортными пошлинами (нефтепродукты, лес, отдельные виды лесоматериалов), помимо информационного обмена между таможенными службами государств – участников таможенного союза?

Во избежание беспошлинного реэкспорта правительствами государств-членов таможенного союза подписано Соглашение о вывозных таможенных пошлинах

в отношении третьих стран.

Согласно статье 3 данного Соглашения в случае, если товар, произведенный на территории государства-члена таможенного союза, применяющего в отношении этого товара вывозные таможенные пошлины, поставляется в третью страну

с территории другого государства-члена таможенного союза, не применяющего

в отношении этого товара вывозные таможенные пошлины, либо применяющего меньшие ставки вывозных таможенных пошлин, это другое государство-член таможенного союза обязано обеспечить взыскание вывозных таможенных пошлин по ставкам, действующим в государстве-члене таможенного союза, на территории которого произведен товар.

В этом случае при выполнении таможенных операций, связанных с экспортом товаров, требуется предоставление сертификата происхождения товара

с территории конкретного государства-члена таможенного союза.

Также решение вопроса в случае несанкционированного реэкспорта

с территории Республики Беларусь и (или) Казахстана российских товаров предусмотрено в проекте соглашения об определении порядка уплаты вывозных таможенных пошлин при вывозе товаров с таможенной территории таможенного союза.

17. Будет ли в рамках таможенного союза создан единый судебный орган по рассмотрению хозяйственных споров на всей территории таможенного союза (за исключением Экономсуда СНГ)?

Судебным органом таможенного союза является формирующийся в настоящее время Суд ЕврАзЭС. На этот период его функции возложены на Экономический суд СНГ, в компетенцию которого входит рассмотрение дел о соответствии актов органов таможенного союза международным договорам, формирующим правовую базу таможенного союза.

В рамках расширения компетенции Суда ЕврАзЭС предусматривается рассматривать также иски граждан и хозяйствующих субъектов государств-членов таможенного союза к органам управления таможенного союза и органам власти государств-членов таможенного союза по вопросам соответствия принимаемых такими органами решений правовой базе таможенного союза.

Кроме того, для осуществления общественного контроля за деятельностью Комиссии таможенного союза создан Экспертный совет в рамках таможенного союза, который будет действовать при высшем органе таможенного союза.

В его компетенцию входит рассмотрение заявлений юридических и физических лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью, государств-членов таможенного союза по вопросу соответствия решений Комиссии таможенного союза, имеющих обязательный характер, договорно-правовой базе таможенного союза. В состав Экспертного совета будут входить представители государств-членов таможенного союза (не менее пяти человек от каждого государства), обладающие необходимыми специальными знаниями и опытом в области права, международной торговли,

в других областях, имеющих отношение к разрешению споров.

18. Планируется ли внесение изменений в работу пограничной и миграционной служб, в отношении граждан государств-членов таможенного союза?

Сохраняемый на внутренней границе России и Казахстана пограничный контроль должен обеспечивать решение задач по предотвращению или снижению рисков нарушения законодательства и международных договоренностей, связанных с перемещением по единой таможенной территории отдельных видов товаров третьих стран и таможенного союза. До момента запуска Единого экономического пространства в рамках пограничного контроля будет реализовываться часть функций миграционного контроля.

В настоящее время начата работа по формированию нормативно-правовой базы Единого экономического пространства, наряду с другими вопросами включающая гармонизацию законодательства государств-членов Таможенного союза в миграционной сфере. Итогом данной работы, в том числе должен стать перенос части функций пограничного контроля на внешний контур.

19. Будет ли изменено понятие таможенной границы Российской Федерации в российском законодательстве?

С введением в действие Таможенного кодекса таможенного союза вводятся понятия единой таможенной территории и таможенной границы таможенного союза.

В соответствии с положениями статьи 2 Таможенного кодекса таможенного союза в редакции Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе таможенного союза, единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов таможенного союза, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.

Вопрос наличия или отсутствия правовых категорий "таможенная граница"

и "таможенная территория" Российской Федерации должен быть решен

при подготовке законопроекта "О таможенном регулировании в

Российской Федерации".

20. Какие дополнительные действия должны совершить российские лица, включенные в реестр таможенных брокеров, для возможности осуществления деятельности в качестве таможенного представителя?

С вступлением в силу Таможенного кодекса таможенного союза таможенный брокер будет называться таможенным представителем, при этом содержание данного института практически не изменится.

Полномочия останутся те же — совершение от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенных операций. Свой статус таможенный представитель получает так же, как и сейчас: посредством включения

в Реестр таможенных представителей.

Таможенный представитель вправе работать на территории только того государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен

в соответствующий реестр.

Условия включения в реестр не изменились.

Изменился размер обеспечения, который составит сумму, эквивалентную

не менее чем 1 млн. евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии

с законодательством государства-члена таможенного союза, на день внесения такого обеспечения.

Ответственность таможенного представителя в Таможенном кодексе таможенного союза не определена. Согласно статье 17 Таможенного кодекса таможенного союза за несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза таможенных представитель будет нести ответственность

в соответствии с национальным законодательством члена таможенного союза.

Переходные положения в отношении лиц, осуществляющих деятельность

в сфере таможенного дела и иных лиц, определены статьей 367 Таможенного кодекса таможенного союза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты