Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая поддержка и обучение




Программы MapEDIT/ MapEDIT PRO снабжены Уроками для быстрого первоначального освоения и подробной контекстно-зависимой системой Справки.

Зарегистрированным пользователям программы обеспечивается техническая поддержка по телефону, факсу и электронной почте.

Проводятся курсы обучения пользователей программ MapEDIT / MapEDIT PRO.

MapInfo позволяет отображать различные данные, имеющие пространственную привязку. Она относится к классу Desktop GIS. В конце 80-х гг. MapInfo вместе с AtlasGIS делила рынок настольных ГИС. После выхода Windows -версии она опередила соперника, особенно на российском рынке.

Отличительная особенность MapInfo - универсальность. Система дает возможность создавать интегрированные геоинформационные технологии Intergraph и MapInfo для DOS, Windows, Windows NT, UNIX, геоинформационные системы, цифровые картографические системы, программные и технические средства формирования и анализа геоинформационных баз данных.

В систему заложены следующие возможности:

- методы анализа данных в реляционной базе данных;

- поиск географических объектов;

- методы тематической закраски карт;

- методы создания и редактирования легенд;

- поддержка широкого набора форматов данных;

- доступ к удаленным БД и распределенная обработка данных.

MapInfo позволяет получать информацию о местоположении по адресу или имени, находить пересечения улиц, границ, производить автоматическое и интерактивное геокодирование, проставлять на карту объекты из базы данных. Форма представления информации в системе может иметь вид таблиц, карт, диаграмм, текстовых справок. Система дает возможность проводить специальный географический анализ и графическое редактирование. При этом система команд и сообщения представляются как на русском языке, так и на других языках. Модули системы включают обработку данных геодезических измерений, векторизацию и архивацию карт, схем, чертежей, преобразования картографических проекций, совмещение пространственных данных.

Возможность компьютерного дизайна и подготовки к изданию разнообразных картографических документов позволяет получать различные технологические решения для территориальных и отраслевых информационных систем. Программные комплексы функционируют на различных платформах. Система MapInfo включает специализированный язык программирования MapBasic, позволяющий менять и расширять пользовательский интерфейс. MapInfo совмещает преимущества обработки данных, которыми обладают базы данных (включая мощный язык запросов SQL), и наглядность карт, схем и графиков. В MapInfo совмещены эффективные средства анализа и представления данных

- Прямой доступ к файлам, созданным в dBASE или FoxBASE, ASCII с разделителями, Lotus 1 2 3 и Microsoft Excel; импорт графических файлов различных

форматов; возможность создавать файлы баз данных из MapInfo.

- Просмотр данных в любом количестве окон трех видов: окнах Карт, Списков и

Графиков. Технология синхронного представления данных позволяет открывать одновременно несколько окон, содержащих одни и те же данные, причем изменение данных в одном из окон сопровождается автоматическим изменением представления этих данных во всех остальных окнах.

- “Живой” доступ к удаленным базам данных, таким как Oracle или Sybase. Тип многослойных сшитых карт позволяет обрабатывать несколько карт как единственную.

- Картографические легенды, позволяющие Вам самостоятельно создавать легенды для любых слоев карты.

- Тематические карты позволяют анализировать данные с высокой наглядностью, включая 3D карты и тематические карты растровых поверхностей.

- Вы можете подкладывать под векторные карты растровые изображения.

- Составление запросов разной сложности: от простых выборок из отдельных

файлов до сложных SQL запросов по нескольким файлам.

- Сохранение окон и выборок в виде Рабочих Наборов, что позволяет начинать

работу сразу с того места, на котором Вы закончили предыдущий сеанс.

- Геолинк, позволяющий запускать файлы или URL прямо из окна Карты.

- OLE вложение окон MapInfo в документы других программ

- Мощный набор средств рисования и редактирования, а также других функций

изменения вида карт.

- Наборы готовых карт и функции для создания своих карт.

- Seagate Crystal Reports, промышленный стандарт отчетов, позволяет Вам создавать профессиональные отчеты по табличным данным прямо в MapInfo.

- Окно подготовки макета Отчета — печатного представления окон.

- Улучшенное качество печати и возможность экспорта для высококачественной

печати

- Изменение проекций карт на экране и при использовании дигитайзера.

темы.

WinGIS используется для работы с пространственными базами данных Gupta SQL, построения сложных изображений, их дигитализации, преобразования и вывода на графопостроитель. Наличие интерфейсов DDE и OLE дает возможность работать с приложениями пользователя и мультимедиа-средствами.

Следует отметить среди разработок дилеров этой системы специальный инсталляционный пакет фирмы GUPTA для российского рынка, локализованную базу данных SQL BASE 6.0, графический сервер версии 3.0 и утилиту прямого доступа к файлам DBF. Этот проект дает возможность российским пользователям WinGIS работать с русифицированной версией SQL BASE.

В системе WinGIS реализована возможность многотабличных запросов; созданные сложные запросы можно сохранять в файлах, что позволяет сохранять результаты мониторинга.

Появилась функция генерации графических объектов из базы данных. При наличии в базе координат объектов пользователь способен генерировать любые графические модели и помещать их на разные слои проекта.

Обеспечена полноценная связь со всеми приложениями Windows, прежде всего с объектами БД типа OLE 2.0. Теперь пользователь может внести в БД любую информацию, описывающую любой графический объект WinGIS (точка, линия, площадь, текст и т.д.), от документа, составленного с помощью редактора MS-Word, графического рисунка, созданного в любом графическом пакете, до видеоклипа.

При составлении отчетов возможно использование разнообразных форм и графики.

Кроме связи с БД GUPTA предоставлена возможность работы с файлами других баз данных (Access, dBase, foxpro, Paradox, Excel и др.), поддерживающих интерфейс Microsoft ODBC. В этом случае происходит переключение работы на специальный модуль, который взаимодействует с WinGIS посредством стандартного набора SQL-команд.

Говоря о графической составляющей, можно выделить сходный набор объектов, используемых во всех ГИС. Так, выделяются векторные объекты (точки, линии, многоугольники и т.п.) и растровые. С графическими объектами, составляющими компоненты карты, связываются атрибуты, хранящиеся в виде строк БД. Ввод графической информации осуществляется с помощью дигитайзеров, сканеров и т.п., при этом может предусматриваться как автоматическая, так и интерактивная векторизация растровых изображений.

Существует несколько способов ввода атрибутивной информации:

- Непосредственный ввод с клавиатуры (выбирается объект для него создается запись в атрибутивной таблице и заполняются необходимые поля)

Импорт данных из внешних БД (имеется внешняя база данных в которой находится какая то информация об объектах)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты