Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пространственный (географический) анализ. Буферные зоны, оверлеи. Создание тематических карт на основе ГИС - технологий.




ОТВЕТ:

группа функции определение геометрических характеристик (измерительные операции) определение периметра, площади, объема объекта.

-группа функции определения топологических характеристик (пересечение 2х объектов, нахождение ближайшего соседа, примыкание, булевы характеристики и т.д.).

-расчет построения буферных зон(площадь, ограниченная эквидистантными линиями) – со взвешиванием и без взвешивания.

-оверлей(топологическое наложение слоев) – используется при оценке связей м/у объектами. Существуют следующие типы оверлеев: точка на точку, точка на линию, точка на площадь, линия на точку, линия на линию, линия на площадь, площадь на точку площадь на линию площадь на площадь

Оверлеи самая частая применяемая функция.

-сетевой анализ (относится к линейным объектам, образующим сетевую структуру): поиск кратчайшего пути в сети, задача комивояжора, распределение ресурсов.

-анализ поверхностей. Функции работы с 3Д объектами: определение углов наклона, экспозиция (распространение относительно сторон света) склона, определение зон видимости и невидимости, генерация 3Д изображения, наложение 2Д на 3Д, определение водосборных площадей.

Тематические карты предназначены для отображения явления физико-географического или социально-экономического характера. Тематические карты строятся на основе электронных карт разными способами: диапазонов, значений, плотности точек, поверхностей, диаграмм, значков. Тематическая карта- это карта, на которой имеются объекты, выраженные условными обозначениями: закраски, штриховки, условных значков, отмывки, и т.д. При создании тематических карт используются шаблоны. Для создания тематических карт требуются числовые или символьные данные. Эти данные называют тематическими переменными – колонка из таблицы или выражения. Данные для тематических карт можно брать из одной или нескольких таблиц. Каждая тематическая карта создается в поддельном слое (слоях). Способы построения тематических карт:

1.Способ диаграмм: столбиковые, круговые. Необходимо минимум 2 тематические переменные.

2.Способ значков: в этом способе размер значка отождествляется с числовым значением.

3.Сособ плотности точек: за основу принимается точка с определенным числовым значением (например, 1 точка = 10000 человек, тогда на участке карты с населением в 100000 человек будет 10 таких точек).

4.Способ отдельных значении: можно применять текстовые данные в качестве тематической переменной.

5.Способ диапазонов: определяет количество в определенных диапазонах. Устанавливается диапазон с определенными границами числовых данных. Способы формирования диапазонов: ручной, автоматически. Данный способ целесообразно использовать для создания тематических карт с учетом отмывки (раскраски). Например, закраска областей с учетом плотности населения.

6.Способ поверхностей: данный способ применяется для размещения на тематической карте явлении, изменяющих размерно на территории, например, температура, влажность, рельеф. Требуется много точек на карте. В результе создаваемая тематическая карта этим способом, создается растровый файл Grid (каждой ячеики соответствует конкретное числовое значение).

61.Способ поверхностей для создания тематических карт. Интерполяция на основе нерегулярной сети треугольников (TIN - Triangulated Irregular Network) и среднего взвешенного (IDW –Interpolated Distance Weight).

ОТВЕТ:

Интерполяция - восстановление функции на заданном интервале по известным ее значениям в конечном множестве точек, принадлежащих этому интервалу.

Модель TIN-одна из моделей прост.данных, используемая при конструировании ЦМР, представляя его набором высотных отметок в узлах сети неравносторонных треугольников, соответствующей триангуляции Делоне, и заменяя его многогранной поверхностью. Одним из способов значительного улучшения качества и морфологического правдоподобия ЦМР состоит в расширении модели TIN путем ее структурирования - введения в нее сети тальвегов, водоразделов и линий разрывов. Модель TIN поддерживается многими мощными универсальными программными средствами ГИС, модулями обработки и создания ЦМР в их составе.

Модель IDW -метод, для которого значение показателя Т в точке с координатами a и b выполняются по ф-ле: Т= (Е Тix *Pi ) / E Pi

Pi=1/pn (xi, yi, a, b) - вес, обратный n-ой степени расстояния от точки с координатами xi , yi до точки с координатами a и b; Т - значение показателя Т в точке с координатами a,b. Значение пикселов определяется в заданной области в соответствии с весами соседних точек. Чем больше расстояние, тем меньше влияние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты