Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На государственную службу




Право поступления на государственную службу имеют граждане РБ не моложе 18 лет (предельный возраст для нахождения на государственной должности – 60 лет), владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование.

При поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускается установление ограничений или преимуществ
в зависимости от пола, расы, национальности, языка, имущественного
и должностного положения, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, созданным на основе и в порядке предусмотренном законодательством.

Гражданин не может быть принят на государственную службу в случаях:

- признания недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишении его права занимать государственные должности в течение срока, определенного судом;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;

- близкого родства с государственными служащими, если их служба связана с непосредственной подчиненностью одного из них другому.

Назначение впервые или вновь поступающих на государственную службу осуществляется по представлению вышестоящих должностных лиц.

Для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой должности, а также для присвоения квалификационного разряда проводится его аттестация.

 

 

28. Государственные служащие: понятие, виды
согласно Закону Республики Бедарусь
«Об основах службы в госаппарате»

 

Государственный служащий – это гражданин РБ, состоящий на государственной должности, исполняющий права и обязанности, установленные законодательством о государственной службе и получающий денежное вознаграждение за счет республиканского бюджета.

 

Виды госслужащих:

В зависимости от вида государственной власти, в органах которой работают госслужащие, их можно различать:

- работающие в представительных органах;

- работающие в органах исполнительной власти;

- работающие в судебных органах;

- работающих в иных государственных органах.

В зависимости от характера и объема полномочий госслужащие подразделяются на группы:

- представители административной власти (имеющие право предъявлять юридически властные требования);

- оперативный состав (функциональные работники): экономисты, юрисконсульты и другие, выполняющие работу, определяемую задачами данного органа;

- вспомогательный состав – госслужащие, деятельность которых не влечет юридических последствий (например, технические секретари);

- граждане, не состоящие на государственной службе, но уполномоченные совершать действия, влекущие юридические последствия (например, нотариусы).

 

 

29. Должностные лица: понятие, виды

Государственно-служебная должность – это закрепленная в официальных документах часть полномочий государственного органа, предоставляемая государственному служащему в целях осуществления полномочий данного государственного органа, т.е. это комплекс обязанностей и прав, установленным денежным содержанием, а также ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Лицо, замещающее государственную должность за вознаграждение, является должностным лицом. В зависимости от выполняемых должностных функций они различаются:

- руководители органа, учреждения, выполняющие управленческие функции;

- сотрудники милиции, прокуроры и другие, выполняющие правоохранительные функции;

- учитель, врач и другие, выполняющие социально-культурные функции;

- делопроизводитель, секретарь и др., выполняющие обслуживающие функции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты