Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки предприятия, себестоимость, ее состав и структура




Издержки - денежное выражение затрат, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности. Издержки производств: 1. общественные издержки-образующие стоимость продукции. 2. индивидуальные издержки-образующие себестоимость продукции - внешние–относят затраты на приобретение сырья, топлива, горючего;-внутренние – это неоплачиваемые издержки насобственныересурсы.

Еще существует 2 подхода к оценке издержек бухгалтерский и экономический. Экономическиеиздержки - это альтернативные издержки, которые следует учитывать при принятии экономических решений. Они включают явные – это внешние издержки, принимающие форму прямых денежных платежей предприятия за приобретаемые ресурсы (з/п рабочих, оплата сырья, топлива); Неявные – это вмененные издержки по использованию ресурсов, принадлежащих самим владельцам предприятий. Эти издержки не предусмотрены документами и не являются обязательными платежами (жалование владельца предприятия). Бухгалтерские издержки – включают стоимость израсходованных ресурсов по фактическим ценам их приобретения.

Для осуществления своей деятельности на рынке предприятие должно нести и учитывать более значительные по своей величине расходы, они называютсяпредпринимательскими, и именно они определяют цену предложения. В них входят бухгалтерские издержки; средняя предпринимательская прибыль; НДС; таможенные пошлины на экспортные товары предприятия; вмененные издержки. Все издержки предприятия подразделяются:

1.прямые - это издержки напрямую связанные с производством продукции (материальные затраты, з/п работникам) 2.косвенные – это издержки, которые не могут быть распределены по объектам издержек (административные, управленческие расходы). В сфере обращения в общей величине издержек выделяют -дополнительные – затраты связанные с продолжением процесса производства, хранением, транспортировкой и обработкой продукции; -чистые – расходы на рекламу, уплату процентов по кредиту.

В краткосрочном периоде различают постоянные и переменные издержки. постоянные издержки-это такие издержки, которые не меняются по мере увеличения объема производства. К ним относят погашение обязательств по ценным бумагам, рентные платежи, страховые взносы. Суммарные переменныеиздержки - это такие издержки, которые изменяют свою величину с ростом или уменьшением выпуска продукции..

Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции. Различают два основных вида себестоимости: Производственная себестоимость, охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции. Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу. Различают плановую (по нормативам или исходя из затрат за прошлые годы), фактическую (по данным бух учета), провизорную (рассчитывается за 9 месяцев, берут фактические затраты и за 3 мес плановые). Исчисление себестоимости принято называть калькуляцией. Все затраты при исчислении с\с группируются по следующим статьям затрат: -мат затраты (на предметы труда: семена, корма), -затраты на з\п, -отчисления на соц нужды, -амортизация ОС, -прочие затраты (налоги).

Особенности исчисления себестоимости в с\х: *в земледелии не совпадает период производства и рабочий период, себестоимость после завершения хозяйственного года; *сначала исчисляется себестоимость продукции растениеводства, а потом животноводства, т.к. растениеводство используются в качестве кормов; *сумму незавершенного производства можно определить только в конце года. Управлять издержками необходимо для получения max прибыли, улучшения финансового состояния предприятия, повышения конкурентоспособности, снижения риска банкротства. Пути снижения себестоимости: повышение урожайности и продуктивности, улучшение качества, сокращение потерь, эффективное использование МТР, внедрения нового оборудования, совершенствование организации и материального стимулирования труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты