Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление конфликтом: сущность конфликта, виды конфликта, алгоритм разрешения конфликта




В любом трудовом коллективе время от времени возникают конфликты. В основе всякого конфликта лежит столкновение людей, их мнений, позиций, взглядов. Чтобы успешно разрешить конфликты, руководителям прежде всего необходимо знать причины, их порождающие. К ним относятся: - унижение личного достоинства работников, - резкое изменение отношения к работе, - психологическая не совместимость, - отсутствие самообладания, - связанные с уровнем зарплаты, выдачей премий.

Конфликты бывают: 1)(конструктивными) и (деструктивными). Деструктивныйконфликт приводит к снижению удовлетворенности его частников, разрушению группового сотрудничества; 2) открытыми и скрытыми. Открытый конфликт чаще всего разворачивается на деловой основе, скрытый нередко обусловлен личными взаимоотношениями. Скрытые конфликты можно распознать лишь по косвенным проявлениям; 3) внутриличностными и межличностными. Внутриличностные конфликты связаны с неуверенностью в себе и в организации, а также со стрессами (внезапные сверхурочные работы, противоречивые указания начальников); 4) междуличностью и группой; межгрупповыми.

Существует техника разрешения конфликта - 1. поддержка статуса – пассивное взаимодействие. тактика применяется, чтобы выиграть время. 2. пренебрежение противоречиями. Тактика применяется в том случае, когда нужно утвердить позицию, но нет полномочий по управлению другими лицами. 3. доминирование. Применяется в условиях, когда руководитель считает свою точку зрения единственной правильной. 4. апелляция к установленным правилам игры. Тактика уместна, когда требуется показать свою приветливость к указанным ритуалам. 5.компромисс. Обе стороны действуют под своим лозунгом, но оглядываются на договоренности, взаимные уступки. 6. сотрудничество. Применяется при разрешении сложных проблем, а также в том случае, когда все участники конфликта желают мирного исхода.

При разрешении конфликта необходимо установить его причину, цели и роли конфликтующих сторон. К переговорам всегда надо готовиться заранее — проанализировать проблему, сформулировать цели, задачи и собственную позицию, наметить возможные варианты решения, подготовить предложения и аргументацию. Во время переговоров необходимо вести себя сдержанно, особенно если другая сторона поддается эмоциям. Следует стараться понятьпартнера, не вводить его в заблуждение, даже если партнер позволяет себе это, избегать поучительного тона, быть открытым для его аргументов и полностью использовать свои. На первом этапе переговоров обычно происходит взаимное уточнение интересов, точек зрения, концепций его участников. Навтором этапе обсуждают конкретные предложения, выдвигают аргументы в их поддержку, отводят критику. Завершающая часть переговоров — согласование позиций, выработка договоренностей и подписание готовых документов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты