Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации производства на предприятии




1)Концентрация - это процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы, ведущей к увеличению выпуска продукции. Экономические преимущества: -рост производительности труда, -эффективное использование высокопроизводственного оборудования, -уменьшение расходов на единицу выпускаемой продукции, -внедрение новых технологий, -создание предпосылок в развитии НТП. Недостатки: -необходимость больших инвестиций на создание крупных предприятий и длительный срок незавершенного производства, -усложнение процессов управления в связи с укрупнением предприятия, -повышение нагрузки на природную среду, -увеличение транспортных расходов.

Концентрация может осуществляться в четырех формах: 1. при разнородных производствах на предприятии универсального типа. 2. при производстве однородной продукции на специализированных предприятиях. 3. на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия. 4. на основе межхозяйственного кооперирования и создания узкоспециализированных предприятий. Для характеристики концентрации производства используются: -объем производства продукции за год, -среднегодовая численность работников, -стоимость основных средств производства и площадь с/х угодий и т.п.

2)Специализация предприятия - это процесс сосредоточения его деятельности на производстве определенных видов продукции. Цель специализации предприятия АПК-создание условий для увеличения объемов производства, снижение издержек, повышения производительности труда, улучшение качества продукции и на этой основе увеличение массы прибыли. Формы: 1. предметная - это сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления (завод с/х машиностроения, обувная фабрика). 2. подетальная – это сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок или полуфабрикатов, а также выполнение отдельных технологических процессов. 3. технологическая – превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства.

В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию. Основным экономическим показателем характеризующим специализацию с/х предприятия, является структура товарной продукции и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. 3)Кооперирование - это форма связей предприятий совместно изготовляющей продукцию. Формы: Предметное кооперирование - это вид связей, когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от другого предприятия готовые агрегаты (моторы), идущие на сборку конечного изделия. Подетальное - когда предприятия смежники поставляют головному заводу детали и узлы (поршни), для выпуска готовой продукции. Технологическое - проявляется в поставках одних предприятий другим полуфабрикатов (отливка) или выполнение для них отдельных технологических операций.

С/х кооперирование идет в рамках межхозяйственных связей по совместному производству продукции, работ и услуг: по производству с/х продукции, по хранению продукции, по производству кормов, по совместному использованию техники, по выполнению мелиоративных работ. Показатели уровня кооперирования: коэффициент кооперирования или удельный вес полученных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции предприятия; количество предприятий участвующих в производстве продукции головного предприятия; средний радиус кооперирования отдельного предприятия и в целом по отрасли.

4)Комбинирование - это процесс соединения труда определенных органически связанных между собой специализированных производств в единый хозяйственный комплекс. Вертикальное комбинирование - имеет место в том случае когда осуществляется последовательная переработка сырья в полуфабрикат или готовую продукцию; Горизонтальное комбинирование - предполагает комплексную переработку сырья. Смешанное – когда из одного вида сырья получают готовые изделия.

Признаки комбинирования: объединение разнородных производств; непрерывность перехода от одного технологического процесса к др.; территориальное единство всех частей комбинированного производства; единство энергетической системы; единое управление. Формы: 1)комбинирование на основе последовательных стадий обработки сырья(комбинаты в пищевой промышленности) 2. комбинирование на основе комплексного использования сырья(молочные комбинаты) 3. на основе утилизации отходов производства(мясокомбинаты). Показатели уровня комбинирования: -доля продукции полученная в общем объеме выпускаемой продукции по предприятию; -степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья; -кол-во рабочих; -доля основных средств; -коэффициент комбинирования = валовой оборот/валовая продукция.

5)Диверсификация— одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. цель - повышение эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства. Диверсификация делится на 2 типа:Связанная (новая область деятельности компании, связанную с существующими областями бизнеса). Несвязанная (новая область деятельности, не имеющая связей с существующими сферами бизнеса).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты