Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия диверсификации предпринимательской фирмы




Диверсификация представляет собой расширенную номенклатуру товаров произведенных отдельными предприятиями и объединениями. Диверсификация – проникновение капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности. Диверсифицированная компания – совокупность отдельных видов бизнеса. Цель диверсификации – добиться в будущем повышения показателей эффективности при полном использовании ресурсов. 1. Процесс касается перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятии не имело никакого отношения, кроме того, сама продукция предприятия должна быть также совершенно новой, требующей новых финансовых инвестиций. 2. связана с разнообразием применения продуктов, выпускаемых компанией и делает эффективность ее функционирования независимой от жизненного цикла отдельного продукта, решая при этом не столько задачи выживания компании, сколько обеспечения ее устойчивого поступательного роста.

Виды: 1. косвенная– при которой общие факторы ограничены финансами и управлением коммерческими предприятиями, характерна для инвестиционных компаний и промышленных холдинговых структур. 2. прямая – когда существуют дополнительные общие факторы, такие как технологическое ноу-хау, маркетинговые услуги.

Типы:

1)вертикалная– характеризуется поглощением поставщиков и потребителей (контроль над всей цепочкой пр-ва от сырья до готовой продукции).

2)горизонтальная– осуществлением своего развития за счет поглощения системы продукт-рынок внутри своей отрасли или смежных отраслей.

3)побочная – проникновением предприятия в другие отрасли безотносительно его технологической и сбытовой связности. Она предполагает приобретение принципиально новых для данного предприятия производств, обеспечивающих быстрый рост и получение большой прибыли.

Для практических решений проблем диверсификации производства нужно выработать основные критерии диверсификации, опираясь на стратегический анализ предприятия. В качестве примера схема:

1-определение предпочтительной сферы участия

2-выбор оптимального количества возможностей проведения диверсификации в этих сферах

3-анализ и оценка выявленных возможностей диверсификации

4-обсуждение результатов анализа с руководителем фирмы и принятие окончательного решения

Процессы диверсификации: 1.замена – процесс используется для имеющейся комбинации продукт–рынок, которая утратила свою жизнеспособность в силу либо морального износа, либо жесткой конкуренции. 2.дополнение – данный процесс целесообразно применять для существующей комбинации продукт–рынок, которая достигла стадии зрелости и насыщения, когда рост потенциала не оправдывает применения допустимых средств и ресурсов. 3. страхование – этот процесс может использоваться для преодоления условий спада либо возможного перенасыщения рынка. Он осуществляется преимущественно путем распределения инвестиций и величины риска на все сферы производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты