Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность управления производством, особенности управления с\х производством.




Под управлением любой системы понимают процесс воздействия на нее для поддержки или в переводе в новое состояние в соответствии с присущими в данной системе объектами для достижение цели. Виды управления - 1.Управление в неживой природе(технической системой)2.Управление в живой природе 3.Управление в обществе, те социальное управление(воздействие на деятельность людей, объединенных в группы с различными интересами)Существует 3 вида социального управления-1. Экономическое управление(управление общественным производством) 2.Социально-политическое(гос.управление) 3.Управ-е духовной сферой жизни общества. Управление с/х.производством - основная часть общественного пр-ва, т.е отраслевое управление. В общественном пр-ве решающая роль принадлежит главной сфере – нераспределенному пр-ву. Эффективность общественного или совместного труда людей обеспечивается наличием управления. От реализации управления во многом зависит результативность совместных действий. Производство в целом как система предполагает управление средствами труда и управление работниками. Одним из важнейших вопросов организации и управления является изучение функций управления, закономерностей и правил построения аппарата управления. Содержание управленческой деятельности состоит в планировании организации работы всего предприятия или каждого работника в нем. Координирует их действие во времени и пространстве в результате одна часть работников занимается непосредственно трудом по производству материальных благ, а другие – управлением трудом. Т.о, управление производством-управление людьми в процессе их труда в общественном пр-ве. Осуществляется оно людьми, устанавливают цель и разрабатывают ход ее управления, вносит необходимые изменение с целью удержать производственный процесс в заданных границах.

Объектом науки управления являются люди, они не в лице руководителей являются субъектом управления. Предметом науки управления являются отношения между субъектом и объектом управления; -совокупность общественных наук, которые складываются между людьми в процессе управления на разных уровнях и в разных звеньях социально-экономической системы. С\х как объект управления. С\х предприятия различного вида являются основным первичным звеном общественного производства и объектом управления. Особенности управления в с/х. 1.Земля в с/х. является не только объектом, но и предметом труда, а также основным средством производства, что обуславливает территориальную рассредоточенность производства,способствует построению органов управления по террриториально-производственному принципу. 2.Территориальная рассредоточенность производства и удалённость от центра, плохие дорожные покрытия затрудняют сбор и обработку информации, что ведёт к запозданию принятия оперативных решений, а следовательно расширяет границы самостоятельности как самих предприятий, так и внутрихозяйственных подразделений. 3. Экономическое воспроизводство зависимо от природно-климатических условий, которые по зонам страны различны, это предопределяет повышение уровня самостоятельности местных органов управления. 4.Различия в формах собственности, оказывает влияние на формирование системы управления и на взаимоотношения органов управления с другими отраслями народного хозяйства. 5.Сезонность производства - резкие колебания в использовании материальных, трудовых и других ресурсов по периодам года, требует от управленческой системы изыскания путей выравнивания и использования их. Это ведет к чрезмерной напряженности труда руководителей и специолистов в отдельные периоды с\х работ. 6.Ввлияния на организм управления оказывают особенности технологии производства, связанной с живой организацией, что предъявляет особые требования к хранению, транспортировке и сбыту продукции, все предполагает временное выполнение работ в независимости от ведомостей, принадлежащих организации. Важное значение, при построении управления, имеет подход к объекту как системе.

Система-совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов. Объекты, из которых составляется система, называются элементами. Совокупность элементов системы, функционирующих в известном мире, самостоятельно и имеющих мин. число связей называют подсистемой. В с\х предприятии это определяется не только наличием человеческого фактора, но и резкими, не всегда предсказуемыми изменениями климатических условий. Любая социально-экономическая система состоит из 2-х относительно самостоятельных, но взаимосвязанных частей: 1.Управляемая подсистема -совокупность ресурсов, на которые оказывает влияние управляющая система. 2.Управляющая подсистема – совокупность органов и отдельных работников, осуществляющих целенаправленное воздействие на объект с помощью технических средств управления. Методы осуществления функции управления, технология сбора, передачи и переработки информации обеспечивает взаимодействие управляемой и управляющей подсистемы образуют технологическую систему управления. С ростом объема и сложностью управленческих задач увеличивается применение технических средств, и техники, которые в совокупности образуют техническую систему управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты