Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 2. Этапы развития генетики.




История генетики начинается с 1900 года, когда независимо друг от друга Корренс, Герман и де Фриз открыли и сформулировали законы наследования признаков. Генетика в своем развитии прошла три хорошо очерченных этапа - эпоха Классической генетики (1900-1930), эпоха неоклассицизма (1930-1953) и эпоха синтетической генетики, которая началась в 1953 году. На первом этапе складывался язык генетики, разрабатывались методики исследования, были обоснованы фундаментальные положения, открыты основные законы. В эпоху неоклассицизма стало возможным вмешательство в механизм изменчивости, дальнейшее развитие получило изучение гена и хромосом, разрабатывается теория искусственного мутагенеза, что позволило генетике из теоретической дисциплины перейти к прикладной.

I этап 1900-1912 г. - период триумфального шествия менделизма, когда на разных объектах (растения, насекомые, птицы, млекопитающие) была доказана универсальность переоткрытых законов.

II этап 1912-1925 г. - создание хромосомной теории наследственности Т.Н.Морганом и его учениками, коллегами: развивается селекция растений. А в 1924 Bernstain открыл наследования системы АВО группы крови человека.

III этап 1925-1940 г. - открытие индуцированного мутагенеза; американский ученый H.Muller открыл мутагенных эффект рентгеновских лучей, a B.Saharov и S.A.Aulrbach мутагенное действие химических веществ.

IV этап 1940-1950 г. - бурное развитие генетики микроорганизмов вирусов, так же открыт субстрат, вызывающий трансформацию бактерий (O.T.Avery и др.) и наследственный материал вирусов - ДНК и РНК (А.Херши и М.Чейз) 1949 Лайнус Полинг показал, что серповидно-клеточная анемия есть молекулярная болезнь - следствие изменений гена.

V этап 1951 продолжается и поныне - рождение и стремительное развитие молекулярной биологии и молекулярной генетики, генетики человека. Классическая генетика обогащаясь данными молекулярной генетики, составляет современную генетику. Американский химик J.Watson и английский физик F.Crick открыли молекулярную и пространственную структуру ДНК в 1953 году. В 1956 году Tjio и Levari установили 46 хромосом в клетках человека, что вызвало бурное развитие цитогенетики человека.

1960 г. - Создание метода гибридизации соматических клеток (G.Barskia) и развитие генетики соматических клеток.

1951 г. - Fred Sahgner определяет структуру инсулина.

1958 г. - Открытие ферментов репликации и транскрипции.

1961 г. - Расшифровка генетического кода — F.Crick, S.Ochoa, M.Nirenberg.

1961 г. - Теория Оперона и контроля экспрессии гена F.Jacob и LMono.

1969 г. - A.G.Khorana синтезировал первый ген в пробирке

1970 г. - Открытие обратной транскриптазы Говардом, Теминым и Дэвидом Балтимором и раскрытие взаимодействия вируса и клетки

1970 г. - Dausset, Bodmer W.F.,Terasaki P.I. открыли гены гистосовместимости HLA.

1972 - П. Берг получил первые рекомбинантные ДНК.

1977 - У. Гилбелрт и А. Максам, Ф. Сангер методы быстрого определения последовательности нуклеотидов.

1981 - создание трасгенных животных

1985 - технология ПЦР

1986 - создание международной программы «Геном человека», выполнение которой завершается вполне выполнение этой программы. Определена последовательность нуклеотидов ДНК молекул человека

2003 - завершение программы «Геном человека».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты