Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура штрих-кода, префикс, типы ШК.




Первые 3 цифры называются префиксом EAN и присваиваются EAN International. Ими обозначаются национальные организации. Национальные организации товарной нумерации уполномочены EAN International использовать систему EAN на национальном или региональном уровнях в качестве официальных представителей EAN. В отдельно взятой стране или регионе может существовать только один представитель EAN Intrernational.

Ассоциация Автоматической идентификации ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ как член EAN International является единственной организацией товарной нумерации - представителем EAN International на территории России. Поэтому другие организации, обещающие помощь в получении штриховых кодов, являются, в лучшем случае, посредниками.

Префиксы 460-469 в коде EAN-13 присвоены ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ. Префикс всегда является ссылкой на национальную организацию. Так префикс 460-469 означает, что предприятие зарегистрировано в ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ, а вовсе не то, что предприятие находится на территории России. В национальную организацию России может вступить любое предприятие, например, находящееся на территории Германии, Казахстана, Украины и т.д., при условии, что оно имеет свое представительство в Российской Федерации. При вступлении в ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ предприятию будет присвоен соответствующий код, начинающийся префиксами 460-469. Аналогично, к примеру, префикс 50 означает, что предприятие зарегистрировано в национальной организации Великобритании, а не то, что оно расположено на английской территории. (Префиксы некоторых национальных организаций состоят из 2 цифр.)

Следующие 9 цифр содержат номер предприятия, зарегистрированного внутри национальной организации, и номер товара. Структура 9 знаков, приходящихся на номер предприятия и номер товара, определяется непосредственно национальной организацией, например:

5 - предприятие / 4 - товар,

6 - предприятие / 3 - товар,

7 - предприятие / 2 - товар и др.

В настоящее время ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ опредилил следующую структуру: 6 цифр - номер предприятия, 3 цифры - номер товара. В международной системе EAN.UCC она называется структурой "9/3", так как на префикс национальной организации и номер предприятия отводится 9 цифр, а на номер продукции внутри предприятия - 3 цифры.

Последняя 13 цифра называется контрольным разрядом. Она предназначена для проверки правильности считывания кода EAN сканирующим устройством. Прочитав графическое изображение штрихового кода с помощью СКАНЕРА и преобразовав его в цифровой код, компьютер по специальному алгоритму вычисляет контрольный разряд и сравнивает его со считанным из графического изображения.

Совпадение считанного и вычисленного контрольных разрядов означает правильное считывание штрихового кода. В этом случае на сканере появляется соответствующий световой / звуковой сигнал. Если код читается плохо, то одна или несколько цифр кода могут быть при считывании искажены. В этом случае сканер не даст сигнала о правильном считывании. Аналогично, если кто-то придумал свой код из произвольных 13 цифр или, если контрольный разряд имеет произвольное значение, то этот штриховой код сканером считываться не будет!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты