Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и принципы федеративного устройства государства. Общая характеристика и особенности российского федерализма.




Под государственным устройством понимается политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение региональных частей государства и их взаимоотношения с центральной властью.

Федеративное государство— это союз государственных образований, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью. Субъекты такого союзного государства имеют одинаковый статус и равные права.

Федеративные государства юридически закрепляют добровольность объединения народов, но, как правило, не предусматривают права выхода того или иного субъекта федерации из союза.

Унитарное государство — централизованное государство, в котором законодательная, исполнительная и судебная власти имеют единые высшие органы, функции которых без всякого дробления распространяются на все части территории. Это не исключает существования в административно-территориальных единицах местного самоуправления, которое в пределах своей компетенции действует самостоятельно. В унитарном государстве иногда создаются автономные образования, также обладающие определенной степенью самостоятельности.

Признаки федерации:

1) определенная политическая и юридическая самостоятельность субъектов (например, право субъектов принимать свои конституции (США)

2) двухуровневая система органов государственной власти: наряду с федеральными органами имеются органы субъектов федерации;

3) наличие двух систем законодательства: общефедеральной и субъектов федерации;

4) в двухпалатном парламенте одна из палат представляет интересы субъектов;

5) допускается наличие двойного гражданства (не во всех федерациях);

6) двухканальная система налогов;

7) разграничение предметов ведения федерации и ее субъектов.

К основным принципам федерализма относятся: добровольность объединения государств и подобных образований в единое государство; принятие федеральной конституции и конституций субъектов федерации; однопорядковый (симметричный) конституционный статус субъектов федерации и их равноправие; конституционно-правовые разграничения суверенитета федерации и суверенности ее субъектов; общие территория и гражданство; единая денежная и таможенная системы, федеральная армия и другие институты государства, которые обеспечивают его безопасное существование и функционирование.

Совре­менная Россия — самое обширное по территории и одно из самых боль­ших и многонациональных по населению федеративных государств. У нее наибольшее число субъектов федерации, отличающихся особенно большим разнообразием. По своему социальному содержанию российский федерализм олице­творяет государственное единство, объединение десятков народов как этнотерриториальных общностей.

Это первая и одна из важнейших особенностей российского федерализма, находящая свое отражение, как в его струк­туре, так и в содержании федеративных отношений.

Вторая общая и не менее важная особенность современного россий­ского федерализма заключается в том, что в нем сочетаются террито­риальные и национальные начала. Прежде, до Федеративного договора 1992 г. и Конституции РФ 1993 г., субъектами Российской Федерации счита­лись только национальные государства (автономные республики) и национально-государственные образования (автономные области и автономные округа). Ныне субъектами РФ являются и такие полити­ко-территориальные единицы, которые представляют собой области (края, города федерального значения). Это особенно важно в связи с тем, что русский народ не имеет внутри РФ своей особой, отдельной республики.

Третья общая особенность современного российского федерализма состоит в том, что это — сравнительно молодой федерализм, находя­щийся еще в процессе становления в неразрывной связи с дальнейшей демократизацией страны.

Современный российский федерализм, необходимость его сохранения и дельнейшего развития опирается прежде всего на учет трех объективных моментов: огромных размеров территории страны; многонациональности структуры и состава ее на­селения; большого разнообразия условий и возможностей развития различных регионов. В этих объективных параметрах федерализм вы­ступает у нас не просто как одна из возможных форм политико-терри­ториальной организации государства, а как оптимальная и даже как единственно возможная в данных конкретных условиях демократичес­кая форма такой организации. Подлинный федерализм в таких услови­ях является действенным способом практической реализации демокра­тии в данном вопросе.

 

55. Основы конституционного строя Российской Федерации: понятие, структура и содержание.

 

Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем.

Установление конституционного строя начинается с определения принципов организации государства в его соотношении с личностью и гражданским обществом. Эти принципы как раз и составляют содержание гл. 1 «Основы конституционного строя» Конституции РФ.

Из содержания норм, входящих в главу 1«Основы конституционного строя», прежде всего следует обязанность государства охранять общественные устои, вытекающие из свободы людей. Такимобразом, не государство регламентирует общественную жизнь,становясь над ней, а общество предъявляет требования к государству. В этой главе также закрепляются форма правления и общие гарантии против узурпации власти. Из суммы подобного рода норм-принципов обычно складывается ответ на вопрос, является ли то или иное государство конституционным или нет.Конституция РФ не только объявляет положения гл. 1 основами конституционного строя, но и закрепляет невозможностьих изменения иначе, как в усложненном порядке, установленномнастоящей Конституцией. Согласно ст. 135 основы конституционного строя не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Это может сделать только Конституционное Собрание,созываемое на основе федерального конституционного закона, итолько в случае, если предложение о пересмотре будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Такое намеренное усложнение порядка пересмотра гл. 1 служит одной цели: сделатьосновы конституционного строя как можно более стабильными.

Нормы-принципы, включенные в гл. «Основы конституционного строя», составляют определенную систему. Они могут быть разделены на четыре основные группы:

1) гуманистические основы конституционного строя;

2) основные характеристики Российского государства;

3) экономические и политические основы конституционного

строя;

4) основы организации государственной власти.

Основы конституционного строя России включают такие принципы устройства государства и общества, как: человек, его права и свободы как высшая ценность; народовластие; полнота суверенитета Российской Федерации; равноправие субъектов РФ; единое и равное гражданство независимо от оснований его приобретения; экономическая свобода как условие развития экономической системы; разделение властей; гарантии местного самоуправления; идеологическое многообразие; политический плюрализм (принцип многопартийности); приоритет закона; приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров России перед национальным правом; особый порядок изменения положений Конституции РФ, составляющих основы конституционного строя.

Рассматривая человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, Конституция определяет порядок взаимоотношений государства и личности.

 

56. Конституционная характеристика Российской Федерации как демо­кратического государства.

В понятие основ конституционного строя входят закрепленные конституцией характеристики государства. Статья 1 Конституции России устанавливает, что Российская Федерация есть демократическое государство.

Таким называется государство, устройство и деятельность которого соответствует воле народа, общепризнанным правам исвободам человека и гражданина. Демократическое государство — важнейший элементдемократии гражданского общества,основанного на свободе людей. Источником власти и легитимации всех органов этого государства является суверенитет народа.Недостаточно только провозгласить государство демократическим (это делают и тоталитарные государства), главное — обеспечить его устройство и деятельность соответствующими правовыми институтами, реальными гарантиями демократизма. Понятиедемократического государства неразрывно связано с понятиямиконституционного и правового государства, в известном смыслеможно говорить о синонимичности всех трех терминов.

Государство может соответствовать характеристике демократического только в условиях сформировавшегося гражданскогообщества.

Важнейшими признаками демократического государства являются реальная представительная демократия и обеспечение прави свобод человека и гражданина.Представительная демократия— осуществление народом власти через выборные учреждения, которые представляют граждани наделены исключительным правом принимать законы.

В Российской Федерации представительная демократия обеспечивается выборностью Государственной Думы и конституционно обусловленным формированием Совета Федерации, а такжезаконодательных учреждений субъектов Федерации и органовместного самоуправления. На каждом уровне представительныеучреждения обладают определенными полномочиями, которыеисключают возможность вмешательства со стороны кого бы тони было. И в то же время эта система носит целостный характер,характеризует одно суверенное государство — Российскую Федерацию.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина— другойважнейший признак демократического государства. Именноздесь проявляется тесная связь формально демократических институтов с политическим режимом. Только в условиях демократического режима права и свободы становятся реальными, устанавливается законность и исключается произвол силовых структур государства.

Никакие возвышенные цели и демократическиедекларации не способны придать государству подлинно демократический характер, если не обеспечиваются общепризнанныеправа и свободы человека и гражданина. Конституция РФ закрепила все известные мировой практике права исвободы, однако для реализации многих из них еще необходимо создать

условия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты