Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический плюрализм и многопартийность в Российской Федерации. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности политических партий.




Политический плюрализм — это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — добровольное объединение граждан, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения политической воли граждан, участия в выборах и представления интересов граждан в законодательных (представительных) органах государственной власти и органах местного самоуправления. Порядок создания П.п. и ее правовой статус определяются Федеральным законом от 11 июля 2001 г. "О политических партиях". Закон содержит специальные требования, предъявляемые к общественным объединениям, претендующим на статус П.п.: 1) наличие региональных объединений более чем в половине субъектов РФ; 2) общая численность членов политической партии должна составлять не менее 10 тыс. человек (при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 100 членов); 3) руководящие и иные органы П.п., а также ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ. Закон не предусматривает создания и деятельности межрегиональных, региональных и местных П .п., а также иных политических общественных объединений (как это, в частности, характерно для иных, неполитических общественных объединений). П.п. вправе осуществлять свою деятельность на всей территории РФ.

П.п. создаются и действуют в соответствии с принципами законности и гласности, свободы в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением установленных законом ограничений. Запрещается создание и деятельность П.п., цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Деятельность П.п. также не должна нарушать права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РФ и федеральными законами. Кроме того, П.п. не должна вмешиваться в учебный процесс образовательных учреждений. Не допускается создание и деятельность П.п. и их структурных подразделений в органах государственной власти и местного самоуправления, в Вооруженных Силах РФ, в правоохранительных и иных государственных органах, в государственных организациях. Исключение составляют законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления. Закон запрещает создание и деятельность на территории России П.п. иностранных государств.

Законом исчерпывающе определены способы и порядок создания П.п.. Она может быть создана на учредительном съезде либо путем преобразования в П.п. общероссийской общественной организации, общероссийского общественного движения. Специального разрешения органов государственной власти и должностных лиц на создание П.п. не требуется. Непременное условие этого способа образования партии: государственная регистрация преобразуемого общественного объединения должна быть осуществлена не позднее чем за 6 месяцев со дня проведения учредительного съезда П.п., принявшего решение о преобразовании в П.п. Для подготовки и проведения учредительного съезда предусматривается создание организационного комитета. В случае же преобразования действующего общественного объединения в П.п. образование организационного комитета необязательно.

П.п. и их региональные отделения подлежат государственной регистрации и наделяются в связи с этим правами юридического лица. Документом, подтверждающим государственную регистрацию партии, ее регионального отделения, является свидетельство о государственной регистрации. При этом регистрация региональных отделений осуществляется после регистрации П.п. и должна быть завершена более чем в половине субъектов РФ не позднее чем через 6 месяцев со дня регистрации П.п. Только после этого П.п. может осуществлять свою деятельность в полном объеме. В противном случае свидетельство о государственной регистрации П.п. утрачивает силу, а запись о ее создании, внесенная в единый государственный реестр юридических лиц, аннулируется. Наименование зарегистрированной партии (как полное, так и сокращенное) должно отличаться от наименований уже существующих партий и партий, прекративших свою деятельность вследствие их ликвидации по основаниям, указанным в Законе (ст. 6, 9). Закон допускает использовать в своих наименованиях слова "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания без какого-либо специального разрешения. При выборе наименования требуется соблюсти два условия: не нарушать права интеллектуальной собственности и не использовать наименование, оскорбляющее расовые, национальные и религиозные чувства.

В целях обеспечения демократических принципов в организации и деятельности П.п. Законом предусмотрены требования к их уставам, соблюдение которых позволяет обеспечить выборность и сменяемость руководящих органов П.п., а также демократическую процедуру принятия решений, в том числе при выдвижении кандидатов в ходе проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Согласно Закону членство в П.п. является добровольным и индивидуальным. Членами П.п. могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет. Не могут быть членами П.п. иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, признанные судом недееспособными. Ограничение права на вступление в П.п. может устанавливаться для определенных категорий граждан федеральными законами. Член П.п. может состоять только в одном региональном отделении данной П.п. — по месту постоянного или преимущественного проживания.

Поскольку П.п. играют особую роль в организации электоральных процессов, закон устанавливает, что они являются единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов при проведении выборов в органы государственной власти. Одновременно определены критерии, в соответствии с которыми партия признается участвующей в выборах. В случае если в течение 5 лет подряд после создания П.п. ее участие в выборах не установлено, такая партия подлежит ликвидации.

79.Конституционно-правовой статус Федерального Собрания Российской Федерации: понятие, структура, место в системе высших государственных органов Российской Федерации.

Федера́льное Собра́ние — высший представительный и законодательный орган России (согласно статье 94 КРФ), Парламент Российской Федерации.

Статус Федерального собрания определён в главе 5 КРФ.

Функции и полномочия Федерального собрания распределены между двумя палатами — Государственной думой (нижняя палата) и Советом Федерации (верхняя палата) (согласно статье 95 Конституции Российской Федерации).

Федеральное собрание является постоянно действующим органом (статья 99 Конституции Российской Федерации).

Обе палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств (статья 100 Конституции Российской Федерации).

Место и роль Ф.С. в системе разделения властей характеризуют следующие особенности. 1. Ф.С. есть общенациональный представительный орган государственной власти, институт народного представительства. Народное представительство в Ф.С. гарантируется демократической избирательной системой, свободным характером выборов, обеспечивающим формирование парламента в таком составе, который способен максимально отражать интересы различных групп людей, выражать общенациональные интересы, волю всего многонационального народа (всей нации) или всей совокупности российских граждан.

Природа Ф.С. как органа народного представительства обусловлена его структурой. Ф.С. состоит из двух палат — Государственной Думы и Совета Федерации. Государственная Дума формируется из числа депутатов, избираемых всем населением страны; Совет Федерации формируется путем представительства от каждого субъекта РФ. Такой способ формирования российского парламента обеспечивает наиболее полное выполнение им функции общенационального представительного органа власти. 2. Ф.С. есть законодательный орган власти РФ. Это означает, что только этот орган обладает прерогативой принимать федеральные законы. В предоставлении парламенту законодательной власти реализуется принцип народного суверенитета — принадлежность всей власти народу и признание народа единственным источником власти (ч. 1 ст. 3 Конституции РФ). 3. Ф.С. — это постоянно действующий орган власти (в чем находит воплощение один из важнейших принципов парламентаризма), оно избирается сроком на 4 года и действует на постоянной основе. 4. Ф.С. осуществляет свою деятельность в специализированных организационно-правовых формах (заседания палат, совместные заседания палат, сессии палат, заседания комитетов и комиссий, депутатских фракций, парламентские слушания и др.). В таких формах не осуществляет свои функции никакой иной орган государственной власти. 5. Ф.С. отличает использование особых процедурных форм. Таковыми формами являются: законодательный процесс (особый порядок разработки и принятия законов); контрольный процесс (формы осуществления парламентом своих полномочий по контролю за деятельностью иных органов государственной власти); бюджетный процесс (порядок рассмотрения, утверждения государственного бюджета и осуществления контроля за его исполнением).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты