Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус религиозных объединений.




По законодательству РФ, религиозное объединение — добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

· вероисповедание;

· совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

· обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

(п.1.ст.6 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» )

В соответствии со ст.14 Конституцией РФ «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Согласно ст.8 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»

2. Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные.
3. Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.
4. Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций.

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ — добровольное объединение совершеннолетних граждан РФ и иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, и образованное с целью совместного исповедания и распространения веры. Закон запрещает создание Р.о. в органах государственной власти, иных государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления и воинских частях. Р.о. могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозные группы создаются без государственной регистрации и приобретения юридического лица. Создавшие религиозную группу граждане уведомляют о ее создании и начале деятельности органы местного самоуправления. Религиозные группы вправе совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Свобода совести и вероисповедания реализуется также в форме создания религиозных организаций, которыми признаются религиозные объединения, зарегистрированные в качестве юридических лиц. В зависимости от территориальной сферы деятельности религиозные организации подразделяются на: 1) местные, состоящие не менее чем из 10 участников, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении, и 2) централизованные, состоящие не менее чем из 3 местных религиозных организаций.

Государственная регистрация религиозных организаций осуществляется органами юстиции. Религиозные организации могут быть ликвидированы как добровольно, так и принудительно в судебном порядке (в случае неоднократных или грубых нарушений норм Конституции РФ, федеральных законов либо в случае систематического осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания, т.е. уставным целям). Кроме того, Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. "О свободе совести и религиозных объединениях" (с изм. и доп.) перечисляет иные основания ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозной организации и (или) религиозной группы.

Р.о. вправе: 1) основывать и содержать культурные здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества); 2) производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения; 3) осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций; 4) создавать в соответствии со своими уставами учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения) для подготовки служителей и религиозного персонала (это исключительное право (прерогатива) религиозных организаций); 5) устанавливать и поддерживать международные связи и контакты, в т.ч. в целях паломничества, участия в собраниях и др. мероприятиях, для получения религиозного образования, а также приглашать для этих целей иностранных граждан. В собственности Р.о. могут находиться здания, земельные участки, денежные средства и иное имущество, необходимое для их деятельности, не только в своем государстве, но и за его пределами. Религиозные объекты, являющиеся историко-культурными памятниками, получают от государства материальную помощь на реставрацию. Они могут создавать реставрационные, художественные, сельскохозяйственные и другие предприятия, обладающие правами юридического лица. Имущественные и финансовые пожертвования, а также все виды денежных поступлений от граждан налогами не облагаются.

81. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: порядок формирования, компетенция.

Совет Федерации является «верхней» палатой Федерального Собрания — парламента Российской Федерации.

В Совет Федерации в соответствии с частью 2 статьи 95 Конституции Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

С 1 января 2013 года вступил в силу ФЗ от 03.12.2012 № 229-ФЗ "О порядке формирования СФ ФС РФ", согласно которому кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации.

Совет Федерации является постоянно действующим органом. Его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания Совета Федерации являются основной формой работы палаты. Они проходят раздельно от заседаний Государственной Думы. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств. Члены Совета Федерации осуществляют свои полномочия на постоянной основе.

Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации, его первого заместителя и заместителей, которые ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты.

Совет Федерации образует комитеты из числа членов палаты. Комитеты Совета Федерации являются постоянно действующими органами палаты.

Совет Федерации может создавать временные комиссии из числа членов палаты. Временная комиссия создается Советом Федерации на определенный срок для решения конкретной задачи.

Полномочия Совета Федерации определены Конституцией Российской Федерации. Основной функцией палаты является осуществление законодательных полномочий.

Организация законодательной работы в Совете Федерации осуществляется по двум основным направлениям:

Совет Федерации совместно с Государственной Думой участвует в разработке законопроектов, рассмотрении законов и принятии решений по ним;

в порядке реализации права законодательной инициативы Совет Федерации самостоятельно разрабатывает проекты федеральных законов и федеральных конституционных законов.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; статуса и защиты государственной границы Российской Федерации; войны и мира.

Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов палаты, а федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов. Кроме того, федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению, считается одобренным, если в течение четырнадцати дней Совет Федерации его не рассмотрел. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой и Советом Федерации.

К ведению Совета Федерации, кроме того, относятся:утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного или чрезвычайного положения;решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;назначение выборов Президента Российской Федерации;отрешение Президента Российской Федерации от должности;назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации;назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Совет Федерации, равно как и каждый член Совета Федерации, обладает правом законодательной инициативы.

Совет Федерации принимает Регламент, в котором детально определяются органы и порядок работы Совета Федерации, участие палаты в законодательной деятельности, порядок рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению Совета Федерации.

Статус члена Совета Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, согласно которой члены Совета Федерации обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

82. Социальные, экономические и культурные права: конституционное закрепление и общая характеристика.

Социально-экономические и культурные права — конституционные права человека в социально-экономической и духовной сферах, призванные гарантировать свободу развития личности и достойный уровень жизни. Их можно объединить общим названием "социальные права". В более узком, или специальном, значении выделяются три относительно обособленные группы прав — экономические, социальные и культурные права. Это соответствует классификации, принятой в международно-правовых документах (например, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году и ратифицированном СССР в 1973 году). В такой же последовательности данные права расположены и в действующей Конституции РФ. К числу экономических прав Конституция относит: свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (или право на экономическую деятельность (ст. 34); право частной собственности (ст. 35), в том числе право частной собственности на землю (ст. 36); трудовые права: свободу труда, право на труд и на защиту от безработицы; право на забастовку; право на отдых (ст. 37). В числе социальных прав Конституция называет охрану семьи, материнства и детства (ст. 38); право на социальное обеспечение (ст. 39); право на жилище (ст. 40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41); право на благоприятную окружающую среду (ст. 42). К культурным правам Конституция отнесла право на образование (ст. 43), на свободу творчества на участие в культурной жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты