Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современный российский конституционализм.




Конституционализм-правление, ограниченное конституцией, или общественно-политическая система, опирающаяся на конституционные методы правления.В широком смысле слова это конституционный идеал, к которому должно стремиться общество в своем прогрессивном развитии. Основу К-ма как системы правления составляют идеалы демократии: идея господства права в общественной жизни; утверждение идеалов социальной демократии, признание прав и свобод человека высшей ценностью, уважение достоинства личности институтами власти и др. Однако реальная конституционная система правления требует воплощения таких идеалов в реальную практику. Поэтому составными частями К-ма как системы правления являются: а) демократические институты власти; б) соответствующий конституционный (государственный) режим (основой которого является демократическая конституция страны); в) конституционная система защиты ценностей демократии, прав и свобод человека и гражданина, всего конституционного строя.

Сегодня в России конституционно утвердился принцип разделения властей, что означает такое ее распределение, когда невозможна монополизация какой либо из ее ветвей. Проведенные экономические преобразования, несмотря на ряд сложностей, и зачастую отрицательных последствий для населения, привели к реальному становлению различных форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иных).

Начали складываться и развиваться, хотя и не без проблем, реальные федеративные отношения. Федерализм теперь воспринимается как исторически сложившееся государственное единство народов Российской Федерации, которое не сводится только к ее субъектам, а охватывает также институт национально-культурной автономии, систему связей с местным самоуправлением.

конституционализм также есть такое состояние общественных отношений, которое достигается в результате точного соблюдения конституционных предписаний, т. е. реального воплощения идей демократического конституционного государства, а не просто их формальное наличие в Конституции.

Конституция любой страны должна основываться на собственной идеологии, отражающей духовно-нравственные закономерности данного народа. Поэтому вызывает определенные опасения тот факт, что Конституция РФ 1993 г. в общественном сознании населения продолжает оставаться лишь законом регламентирующим работу центральных государственных законодательных, исполнительных, судебных и других органов. Важным представляется, чтобы в стране было развито глубокое почитание связанности государства и общества правом, законом. Только тогда конституционализм в России приобретет в полной мере либеральные черты, и смогут быть решены проблемы связанные с реализацией прав и свобод человека.

 

Содержание и свойства политических прав и свобод.

Политические права определяют статус человека как субъекта политической общности – государства.
В юридической литературе встречается деление политических прав на:
1) правомочия по участию в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственной демократии (избирательные права, право петиций).
2) правомочия по активному участию в жизни общества (свобода слова и печати, свобода собраний и манифестаций, право на объединение).
Политические права и свободы создают условия для укрепления связей между гражданином, обществом, государством.(свойство)
Политические права обычно признаются лишь за гражданином, т.е. обладание политическими правами связывается с принадлежностью к гражданству конкретного государства.
1. Права граждан участвовать в управлении делами государства: обеспечивает включение граждан в сферу принятия и осуществления государственных решений, сферу политики.
2. Избирательное право: это право свободного выражения воли народа и его участия в политическом процессе, а также личное участие граждан в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
- право избирать;

- право быть избранным в органы государственной власти

- право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия.
3. Свобода слова:
- свобода каждого человека публично выражать свои мысли, идеи и суждения и распространять их любыми законными способами;
- свобода печати и других средств массовой информации как свобода от цензуры и право создавать и использовать органы информации, позволяющее материализовать свободу выражения мнений;
- право на получение информации.
4. Свобода собраний, митингов, демонстраций
- право на личные положительные действия;
- право требования (предоставление общественных зданий, улиц и пр. как необходимых материальных предпосылок проведения массовых публичны мероприятий);
- право притязания (юридическая возможность в случае необходимости прибегнуть к помощи государственного принуждения и государственной защиты).

5. Право на объединение в общественные организации (свобода союзов и ассоциаций): участие индивида в общественно-политической жизни, право образовывать любой союз в рамках требования закона.
6. Право на обращение (право петиций): возможность граждан направлять индивидуальные и коллективные обращения в компетентные государственные органы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты