Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения и представления в государственную аттестационную комиссию выпускной квалификационной работы




1. Выпускную квалификационную работу студенты выполняют под руководством научного руководителя. В обязанности научного руководителя входит:

- разработка индивидуального задания студенту;

- проведение консультаций по методике написания работы и по ее содержанию;

- контроль за ходом выполнения графика и своевременным представлением работы на кафедру;

- составление письменного отзыва о работе.

Научный руководитель совместно с заведующим кафедрой несет ответственность за допуск к защите выпускной квалификационной работы. Ответственность за качество выполнения этой работы, разработанные предложения и принятые решения лежит на студенте.

2. Основными этапами выполнения выпускной квалификационной работы являются:

- выбор темы, получение индивидуального задания на выполнение работы;

- подбор и изучение литературных источников;

- составление плана работы;

- сбор практических материалов по исследуемой проблеме;

- написание работы:

- представление отдельных разделов и всей работы в целом научному руководителю в соответствии с установленным графиком;

- получение отзыва научного руководителя;

- получение внешней рецензии на работу;

- представление работы на кафедру для допуска к защите;

- подготовка к защите;

- защита выпускной квалификационной работы.

3. Срок выполнения квалификационной работы устанавливается учебным планом и конкретизируется по отдельным этапам работы в индивидуальном задании студенту.

4. Выполненные в соответствии с графиком главы бакалаврской работы студент представляет руководителю на проверку.

5. Не реже двух раз в месяц студент обязан отчитываться о ходе выполнения работы перед руководителем. Студенты, имеющие серьезные отставания и не выполнившие работу в срок, по представлению кафедры могут быть не допущены к защите выпускной квалификационной работы.

6. Выпускная работа подлежит обязательному внешнему рецензированию. Как правило, рецензирует бакалаврскую работу руководитель предприятия, на материалах которого она выполняется.

7. Для получения допуска к защите студент представляет на кафедру:

- выпускную квалификационную работу, выполненную в соответствии с индивидуальным заданием и оформленную в соответствии с требованиями ЕСКД;

- отзыв научного руководителя;

- внешнюю рецензию.

8. Законченную и подписанную бакалаврскую работу студент представляет руководителю, который после проверки и одобрения подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом передает заведующему кафедрой. В отзыве научный руководитель дает объективную оценку инициативности и самостоятельности студента в ходе разработки темы; характеризует практическую ценность сформированных предложений; подчеркивает способность студента к решению современных управленческих задач, его трудолюбие и творческую индивидуальность; делает выводы о возможности допуска представленной работы к защите. Если работа не выполнена в соответствии с заданием и не отвечает предъявляемым требованиям, руководитель вправе не давать отзыва и не допускать ее к защите или дать отрицательный отзыв.

Бакалаврская работа не может быть допущена к защите, если:

– отсутствуют самостоятельныеразработки по теме исследования и детальная их проработка;

– нет анализа деятельности предприятия по теме исследования;

– отсутствует обоснование целесообразности внедрения разработанных предложений;

– значительный объем теоретической части выполнен путем дословного переписывания из учебной литературы или других информационных источников;

– тема бакалаврской работы не согласовывается с перечнем и не утверждена научным руководителем;

– структура работы не соответствует основным требованиям плана, предусмотренным данными методическими рекомендациями;

– тема бакалаврской работы не раскрыта полностью;

– работа содержит фактические и нормативные неточности;

– в работе содержится множество грамматических, орфографических, синтаксических ошибок, зачеркиваний, поправок и исправлений;

– оформление работы не соответствует предъявляемым требованиям.

Бакалаврская работа может быть допущена к защите только после внесения всех исправлений и при полном соблюдении требований, обусловленных данными методическими указаниями.

9. Выпускную квалификационную работу заведующий кафедрой направляет на внешнюю рецензию. В качестве рецензентов привлекают руководителей и ведущих специалистов различных предприятий и организаций, на материалах которых выполняются бакалаврские работы; специалистов-практиков других предприятий; научно-педагогических работников вузов.

10. В рецензии должны быть отражены следующие вопросы: актуальность темы и практическая ценность бакалаврской работы; оценка качества выполнения работы; соответствие заданию, полнота и обстоятельность разработки задания; использование современных методов исследования; внесение конкретных рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью предприятий; изучение современных проблем маркетинга и менеджмента; практическое применение внесенных предложений; правильность, полнота расчетов, стиль и грамотность изложения, внешнее оформление работы, а также другие вопросы по усмотрению рецензента.

В заключении рецензии указывается, удовлетворяет ли выполненная бакалаврская работа предъявляемым требованиям и одновременно дается её оценка.

Подпись рецензента должна сопровождаться указанием его фамилии, места работы, занимаемой должности и подтверждаться круглой печатью предприятия.

11. Бакалаврскую работу вместе с отзывом научного руководителя и внешней рецензией представляют заведующему впускающей кафедры до начала государственных аттестационных испытаний на предмет ее допуска к защите. Заведующий кафедрой, ознакомившись с работой и отзывом руководителя, решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите бакалаврской работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя. При отрицательном заключении кафедры протокол заседания передают декану факультета, после чего студента информируют о том, что его работа не допускается к защите.

На кафедру ВКР должна быть представлена в следующем виде:

· Титульный лист (первая страница ВКР, номер на странице не указывается).

· Задание на выполнение ВКР– не нумеруется.

· Рецензия - в отдельном файле, не подшивается.

· Отзыв руководителя - в отдельном файле, не подшивается.

· Содержание (номер на странице указывается, далее все страницы работы нумеруются).

· Введение.

· Основная часть.

· Заключение.

· Библиографический список.

· Приложения (при наличии)

· ВКР на электронном носителе (дискета, диск в отдельном конверте или файле).

Помимо ВКР, оформленной в установленном порядке, на предстоящее заседание ГАК студент может представить дополнительные материалы, характеризующие научную и практическую ценность ВКР (публикации, справки о внедрении результатов ВКР и др.).

Студент представляет на выпускающую кафедру, сформированную ВКР не позднее, чем за три дняня20202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020202020 до проведения процедуры защиты ВКР.

Подготовка студента к процедуре защиты ВКР

Студент, получив допуск к защите ВКР, ведет подготовку к защите, которая включает:

· составление текста доклада продолжительностью 7-15 мин., в котором излагается: актуальность темы, цели и задачи исследования (проектирования), структура ВКР, основные результаты исследования (проектирования), при этом особое внимание следует уделить представлению направлений улучшения деятельности объекта исследования и/или практическим рекомендациям по реализации предлагаемых решений (мероприятий);

· изготовление раздаточного материала на бумажном носителе, в соответствии с требованиями настоящего стандарта;

· иллюстративного материала (компьютерной презентации);

· изучение замечаний (при их наличии), указанных в рецензии и подготовку ответов на них.

При подготовке раздаточного материала студент консультируется с руководителем ВКР. При подготовке студентом основных результатов ВКР в виде раздаточного материала необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

· в раздаточный материал включаются таблицы, рисунки, схемы, характеризующие основные результаты выполнения ВКР;

· материал должен быть сброшюрован в отдельные комплекты, количество которых должно соответствовать числу членов государственной аттестационной комиссии (плюс один дополнительный);

· титульный лист раздаточного материала следует оформлять в соответствии с требованиями стандарта организации «Итоговая государственная аттестация» СМК-СТО 2.4.1.-2011

· страницы раздаточного материала следует пронумеровать.

График работы ГАК по защите ВКР формируется заведующим кафедрой после преддипломной (научно-исследовательской) практики согласно графику учебного процесса, и согласовывается с учебным отделом посредством служебных записок, последний на основе предоставленной кафедрами информации формирует расписание защит ВКР по институту, который подписывается начальником учебного отдела и утверждается проректором по учебной работе. Заседание ГАК проводится по утвержденному графику.

При формировании графика работы ГАК по защите ВКР заведующий кафедрой руководствуется следующими документами и данными: количество студентов подлежащих ИГА, состав ГАК и средним временем, отводимом на защиту ВКР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты