Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 36.




1. Птенцовые птицы — группа птиц, эмбриональный период развития которых непродолжителен (менее трёх недель), а потому птенцы вылупляются из яйца не до конца сформированными: голыми, слепыми, глухими и совершенно неспособными отыскивать корм. Этим они резко отличаются от так называемых выводковых птиц. Птенцовые птицы долгое время остаются в гнезде, родители защищают их, согревают и выкармливают, принося пищу в гнездо. Самые заметные представители класса — воробьиные. Птенцовых птиц также называют гнездовыми. Яйцо птенцовых птиц, как и сами они, отличается небольшим размером (менее 20-40 грамм) и малым запасом питательных веществ. Период насиживания в среднем длится две недели, поэтому зрение и слух у птенцовых птиц не успевают развиться к моменту вылупления. У них нет пухового покрова, защищающего от резких перепадов температуры окружающей среды, поэтому птенцы не покидают гнездо, вокруг которого скапливается большое количество помёта и пищевых отходов. В этом плане они более уязвимы, так как хищники легко находят гнездо и, как правило, поедают всех его обитателей сразу. Птенцы вскармливаются родителями на протяжении в среднем трёх недель, а также согреваются ими пока у них не установится собственная терморегуляция.Выводковые птицы — группа птиц, эмбриональный период развития которых довольно продолжителен (свыше трёх недель), а потому птенцы вылупляются из яйца вполне сформированными, одетыми пухом и способными отыскивать корм. Они тут же покидают гнездо, хотя ещё долгое время следуют за своими родителями, которые их защищают и помогают отыскивать корм. Отдельно взятая семья выводковых птиц именуется выводок. Самые заметные представители класса — куриные, голенастые и водоплавающие. Яйцо выводковых птиц, как и сами они, отличается крупным размером (50 грамм и более) и большим запасом питательных веществ. Период насиживания превышает две недели, поэтому зрение и слух у выводковых птиц уже развиты к моменту вылупления. После обсыхания также обнаруживается полностью сформированный пуховый покров, защищающий их от резких перепадов температуры окружающей среды, поэтому птенцы (выводок) тут же покидают гнездо. Этот момент крайне важен так как большинство выводковых птиц имеют большую массу тела и гнездятся на земле, где их легко может найти хищник. Уже через пару часов после вылупления птенцы способны самостоятельно передвигаться: ходить, бегать, и даже взлетать. Хотя они нуждаются в родительском тепле, уже через две недели у большинства из них устанавливается независимая терморегуляция. В это время многие уже начинают самостоятельно отыскивать пищу.

2. отрасль животноводства по разведению в неволе ценных пушных зверей для получения шкурок. Объекты звероводства — норка, голубой песец, серебристо-чёрная лисица, нутрия, соболь, речной бобер, шиншиллы При размещении зверохозяйства необходимо обеспечивать эпизоотическую и эпидемиологическую безопасность, не допускать вредного воздействия объектов зверохозяйства на окружающую среду.Зверохозяйство должно работать в режиме предприятия закрытого типа. Сторожевых собак ежегодно вакцинируют против бешенства и чумы. Мероприятия по профилактике болезней пушных зверей проводят согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, утверждаемому руководителем зверохозяйства по согласованию с главным ветеринарным инспектором района, города. Пушные звери должны обеспечиваться полноценным кормлением и поением и содержаться в условиях с учетом их видовых особенностей, возраста, пола, живой массы и физиологических потребностей.

Запрещается многоярусное расположение клеток (одна над другой). Пушных зверей необходимо содержать в клетках оптимальных размеров, в которых они имеют возможность свободно перемещаться, ложиться, подниматься во весь рост на задние лапы, принимать присущие данному виду позы и положения тела. Для содержания одной норки с потомством до отсадки или трех норок необходима клетка со следующими размерами: длина – не менее 70 см, ширина – 30 см, высота – 45 см со свободной площадью выгула не менее 2550 см2. При посадке дополнительных норок площадь пола выгула клетки необходимо увеличивать на 850 см2в расчете на каждую дополнительную норку. При отборе норок на племенные цели следует отбирать норок, спокойных по отношению к человеку. Содержание лисиц и песцов должно осуществляться в клетках, состоящих из деревянного домика и сетчатого выгула. Выгулы должны быть высотой 0,7 м с площадью 0,8 м2 на одну голову лисицы или песца основного стада и 0,6 м2 на каждого щенка лисицы или песца. Для самки лисицы и песца с потомством площадь выгула должна быть не менее 2 м2. Домики должны быть длиной 1,0 м, шириной 0,75 м, высотой 0,7 м. Клетки должны располагаться на высоте 0,7–0,8 м от земли. Корма, предназначенные для кормления пушных зверей, должны происходить из организаций, благополучных по заразным болезням животных. Убой пушных зверей независимо от его способа выполняется только специально подготовленными лицами при строгом соблюдении правил техники безопасности и инструкций по выполнению работ.

Убой пушного зверя не должен приносить беспокойство (волнение) находящимся поблизости пушным зверям. своевременный сбор трупов павших пушных зверей в герметичные емкости. В зверохозяйстве запрещается использование бактериологических методов борьбы с грызунами.

3.В основу типологии и классификации тундровых угодий положены принципы, разработанные Д. П. Даниловым (1960). Все тундровые угодья можно подразделить по продуктивности на две категории: травяно-мохово-лишайниковые и лишенные растительности или с крайне бедным растительным покровом. Первая категория угодий подразделяется на классы по типам растительности: тундры, болота, луга, кустарники. Классы, в свою очередь, делятся на типы угодий. Число типов, выделенных в отдельных регионах, различно: на европейском севере — 22, в Западной Сибири — 11, в Восточной Сибири— 15, на Дальнем Востоке— 14. Для создания единой унифицированной классификации тундровых охотничьих угодий Советского Союза типы угодий целесообразно объединить в группы типов: арктические, северные, субарктические, каменистые тундры и лесотундру; комплексные, простые болота; арктические, субарктические луга; пойменные, тундровые кустарники. Вторая категория тундровых угодий делится на три группы типов: арктические пустыни и полупустыни, гольцы, прочие.В основу типологии тундровых охотничьих угодий положены характер растительного покрова и элементы рельефа, определяющие кормовые и защитно-гнездовые свойства угодий для главного пушного зверя тундры — песца. Бонитировка угодий проведена по их экологическим свойствам для песца, определяющим предпромысловую численность вида.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты