Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На втором этапе предлагается самостоятельно ставить самозадачи в свободных областях на один - два дня.




3. На третьем этапе предлагается ставить самозадачи в областях наиболее слабого проявления личности на неделю с ведением дневника, в котором в течении недели дети будут вести записи о самозадачах дома, в школе, в кружке, на улице, трудностях их выполнения.

Педагог увязывает работу по самовоспитанию с интересной и важной для ребят деятельностью, например, с прохождением сложного похода или с подготовкой себя к будущей профессии. В ходе проводимой работы ведется обсуждение встретившихся трудностей, корректируются самозадачи в сторону большей самореалистичности и значимости.

Одним из циклов недельного самовоспитания может стать цикл выдвижения творческих самозадач дома, в деятельности кружка, в школе. Например, педагог предлагает придумать и сделать интересное дело, которое ребята еще никогда не делали.

 

Педагогические аспекты самовоспитания.

Самовоспитание постепенно подводит учащегося к активизации и внутреннему принятию более широкого круга стремлений, и, в первую очередь, стремлений культурных, развивает вкус к созданию собственной личности.

Такая педагогическая работа требует от руководителя деликатности, высокого уважения к ребятам, завоевания их доверия. Например, нельзя разглашать содержание дневников самовоспитания. В дневниках ребята дают искреннюю самооценку своим качествам, о которой они не хотели бы оповещать других. Здесь " педагогическая тайна "- закон для педагога.

Самовоспитание - добровольное дело. Нельзя требовать от школьников обязательного участия в нем. Педагог лишь предлагает какую-то область, в которой ребята могут ставить себе самозадачи.

В ходе организации самовоспитания педагог с помощью методик изучения личности и наблюдений определяет индивидуальные психологические особенности своих подопечных, входит в курс жизненной ситуации подростка, сложившейся дома и в школе.

Иногда полезно ввести игровой ритуал, например, поднятие карточек определенного цвета, обозначающих ту или иную самооценку, во проведения опроса или обсуждения. Педагог фиксирует у себя цвет ответа каждого подростка. Этот прием " работает " в малых группах - не более 10 - 12 человек.

Педагогические условия и действия педагога по активизации самовоспитания:

- установление отношений доверия и сотрудничества между педагогом и учащимся, - через совместную творческую деятельность;

- проведение беседы на тему " Зачем необходимо самовоспитание " с яркими примерами из жизни великих людей (материалы есть в соответствующей литературе, список в конце брошюры);

- предварительное изучение особенности личности детей, их стихийных задач по самовоспитанию (сочинение на дом " Мои достоинства и недостатки ".

Задачи по самовоспитанию личности (методики):

- определение области постановки самозадач

- ориентация учащихся на выдвижение одной - двух конкретных и посильных самозадач;

- педагог индивидуально предлагает для самовоспитания ту область поведения, в которой у человека обнаружились наиболее " слабые места "

- соблюдение последовательности самовоспитания: от простого – к сложному, от кратковременного – к длительному;

- никаких оценок за результаты самовоспитания!;

- педагог может определять лишь достаточно общую сферу самовоспитания - конкретные задания себе подросток формулирует сам;

- регулярно, но ненавязчиво, педагог побуждает ребят к постановке самозадач (без санкций в случае отказа), обеспечивая систематичность самовоспитания;

 

17.Содержание, методы и формы организации воспитательной работы с учащимися

Методы и средства воспитания, их характеристика.

Специфика методов воспитания состоит в том, что их доминирующая цель — формирование опыта общественного поведения.

Методы воспитания - способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач.

Классификация методов воспитания:

- методы формирования сознания личности (взглядов, убеждений, идеалов) = словесные методы - лекции, рассказы, доклады, беседы, диспуты, конференции, + наглядные методы – демонстрация опытов, метод иллюстрации, метод примера воспитателя;- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения - методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, порицание, наказание, создание ситуации успеха, создание ситуаций эмоциональных переживаний, использования общественного мнения и др.)

- методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании (наблюдение, анализ результатов деятельности, опросные методы).

Прием воспитания - составная часть метода, один из его « кирпичиков».

По средствам воспитания методы делятся на 6 групп:

1. Воспитание словом.

2. Воспитание ситуацией.

3. Воспитание делом.

4. Воспитание игрой.

5. Воспитание общением.

6. Воспитание отношениями.

Средства воспитания –это богатейший набор объектов и явлений, предметов окружающей действительности + достижения духовной и материальной культуры своего народа, с помощью которых осуществляется воспитание.

Определяющими являются различные виды деятельности: игра, учебная, личностное общение).

Средства обучения и воспитания:

1) Слово – «живое» слово, аудиозапись, печатное слово.

2) Образ – иллюстрации, макеты, видеопродукция, натуральные объекты.

3) Орудия и приспособления: здания, мебель, оборудование; ЭВМ, компьютерная техника, аудио-видеотехника, материалы, инструменты, лабораторное оборудование

 

18.Формирование научного мировоззрения учащихся.

. Воспитание умственной культуры.

Задачи

1. Формирование мотивации учебно-познавательной деятельности,

2. Развитие познавательных интересов, потребностей в самообразовании.

3. Формирование опыта познавательной деятельности,

4. Развитие способности к творчеству, к принятию нестандартных решений,

5. Развитие мышления, эрудиции, овладение системой научных знаний,

6. Формирование мировоззрения, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, к себе, к другим.

Пути осуществления

1. Учебный процесс.

2. Самообразование.

3. Совместная деятельность и общение с другими людьми.

4. Средства массовой информации.

 

19.Формирование основ нравственной и эстетической культуры личности.

. Воспитание нравственной культуры.

Нравственная культура - система ценностных отношений к моральным нормам, принципам, идеалам, принятым в обществе, и на их основе отношений к другим людям и самому себе.

Нравственная позиция конкретизируется такими качествами, как дисциплинированность, принципиальность, справедливость, честность, добросердечность, отзывчивость. Она проявляется в саморегуляции человеком своего поведения, помощи другим людям, скромном поведении, отстаивании правоты, нетерпимости к несправедливости, стяжательству, грубости, наглости.

Одним из направлений нравственного воспитания является семейное воспитание, в основе которого - формирование ценностного восприятия представителей противоположного пола и семьи как основной сферы жизнедеятельности человека.

Задачи

1. Формирование нравственного сознания, основными категориями которого являются: нравственный идеал, нравственные и этические ценности, нормы, этическая оценка, мотивация.

2. Развитие нравственных чувств и качеств: гуманизма, совести, чести, достоинства, долга, товарищества, доброты, стыда, коллективизма, милосердия, принципиальности.

3. Формирование поведения, соответствующего принятым нормам; выработка нравственных привычек.

Пути осуществления

1. Потенциал учебных предметов.

2. Нравственное просвещение во внеклассной работе.

3. Семейное воспитание.

4. Средства массовой информации.

Воспитание эстетической культуры.

Эстетическая культура – способность личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности.

Оценка явлений и предметов действительности как "прекрасное - безобразное" осуществляется через восприятие гармонии в них. Гармония - соразмерность и упорядоченность,согласованность формы и содержания.

Эстетическая позиция личности проявляется через отношения к природе, достижениям искусства, здоровью, внешнему облику человека, быту. Содержание - возможность и способность оценивать эти явления с позиции прекрасного, наличие эстетического вкуса.

Направления - экологическое, художественное, физическое.

Задачи

1. Формирование эстетического сознания: знание основ эстетики, мировой и отечественной культуры, участие в народно-художественном творчестве.

2. Формирование эстетического вкуса и чувств. Корректировка псевдокультуры, развитие интереса к творчеству.

3. Формирование способов художественно-творческой деятельности, поддержка Одаренных детей, выработка опыта организации среды обитания с учетом эстетических норм.

Пути осуществления:

1. 1. Эстетика детской жизни.

2. 2. Эстетическое восприятие природы.

3. 3. Эстетическое воспитание через художественно-эстетические предметы и средства искусства.

4. 4. Приобщение к художественно-творческой деятельности через систему дополнительного образования (самодеятельность, студии, кружки, клубы, секции).

5. Семейное воспитание.

 

20.Гражданское воспитание в системе формирования базовой культуры личности.

Воспитание политической и правовой культуры.

Сущность воспитания правовой культуры является не только принятие воспитанником закона как социальной ценности, но и формирование его дисциплинированности, его гражданской позиции. Включает:

- Патриотическое воспитание

- Воспитание гражданственности

- Воспитание культуры межнационального общения

- Воспитание правовой и юридической культуры

Задачи

1. Формирование гражданского сознания: основ правовой, политической культуры, знания истории Отечества; философско-мировоззренческая подготовка,

2. Формирование гражданских чувств и качеств: патриотизма, чувства гражданского долга, готовности защищать Отечество,

3. Формирование опыта и культуры гражданского поведения, социальной активности, умений и навыков организаторской и исполнительской деятельности

Пути осуществления

1. Учебный процесс.

2. Правовое и политическое просвещение.

3. Самообразование.

4. Участие в общественной жизни школы.

5. Участие в деятельности общественных детских организаций.

6. Семейное воспитание

7. Выполнение общественных поручений.

 

21.Трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся в современной школе.

. Воспитание трудовой культуры.

Сущность деловой позиции личности заключается в принятии школьником человеческого труда, его видов и его продуктов как ценности. Содержанием деловой позиции можно считать, во-первых, потребности в интеллектуальной и трудовой деятельности, во-вторых, интеллектуальные и трудовые умения и навыки, в-третьих, осознанность в выборе профессиональной деятельности.

Деловая позиция проявляется через такие качества личности, как деловитость, собранность, аккуратность, целеустремленность, настойчивость, организованность, вдумчивость, предприимчивость и др.

- Формирование положительного отношения к труду,

- Развитие потребности в труде,

- Воспитание долга, ответственности, целеустремлённости, предприимчивости, деловитости и честности,

- Вооружение трудовыми умениями и навыками,

- Формирование основ культуры физического и умственного труда,

- Формирование основ экономической культуры.

Пути осуществления

- Учебный труд,

- Общественно-полезный труд,

- Производительный труд,

- Профориентация: профессиональное просвещение, профдиагностика, профконсультация, профотбор, профадаптация.

- Семейное воспитание.

 

22.Формирование экологической культуры и здорового образа жизни учащихся.

Воспитание экологической культуры.

Экологическая культура - урегулирование научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, превращение негативных проявлений, ведущих к экологическому кризису, в позитивную деятельность.

1) Процесса сохранения, восстановления и развития общественно-природных ценностей;

2) Деятельность человека в природе, практического отношения к ней;

3) Способ регуляции нравственными и научными средствами экологических отношений, превращения негативных отношений в позитивные;

4) Взаимодействие общества не только с природой, но и с социально - исторической средой.

Основные признаки экологической культуры:

- направленность человеческой активности на оптимизацию социоприродных отношений;

- сохранение окружающей среды, обеспечение экологической безопасности как основного способа взаимодействия общества и природы;

- создание социумом жизненных условий для своего развития и для существования будущих поколений.

Цель природо-охранительного воспитания – 1) формирование бережного отношения к природе как общенародной ценности, 2) воспитание эстетического отношения к ней.

Этические принципы отношения к природе закладываются в дошкольном возрасте:

- выработка навыков гуманного и эмоционального взаимодействия с природными объектами;

- понимание элементарных взаимосвязей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней.

Экологическая культура детей старшего дошкольного возраста предполагает:

- осознанное отношение к природе города;

- экологически мотивированное безопасное поведение, направленное на охрану объектов природы и мест их обитания,

- сохранение своего здоровья в экологически неблагоприятных условиях города;

- практическое участие в деятельности по улучшению природной среды.

Методы и формы экологического воспитания:

1 - метод экологических проектов

2 - экологические акции - мероприятия, проводимые учителями, детьми и родителями,

3 - экологическая почта - создание писем, телеграмм, посылок экологического содержания, их доставка, а также переписка с другими людьми и даже представителями животного и растительного мира.

4 - кружковые занятия,

5 – организация «живых уголков».

 

Воспитание физической культуры.

Задачи:

- Содействие правильному физическому развитию, повышению работоспособности,

- Закаливание, охрана здоровья,

- Формирование двигательных умений и навыков,

- Развитие физических качеств: силы, выносливости, ловкости, быстроты.

- Воспитание интереса и потребности в систематических занятиях физкультурой,

- Приобретение необходимого минимума знаний по гигиене, медицине, валеологии (науке о здоровом образе жизни), физкультуре и спорту.

- Борьба с вредными привычками.

Средства воспитания физической культуры:

- Физические упражнения: гимнастика, игры, туризм, спорт.

- Естественные силы природы (солнце, воздух, вода).

- Правильно подобранный режим дня.

Пути осуществления:

- Уроки физкультуры,

- Спортклубы, секции, кружки,

- Спортмероприятия в школе, лагерях, вузах, армии.

- Самостоятельные занятия физкультурой (зарядка, бассейн, бег…)

 

23.Развитие идей воспитания учащихся в коллективе в истории педагогики. Ученический коллектив как средство воспитания.

Воспитание личности в коллективе. Воспитательный коллектив, стадии развития.

Организованный коллектив является в руках педагога мощным фактором влияния на малодисциплинированных его членов, он помогает педагогу в проведении мероприятий воспитательного характера: в организации общественной работы, помощи отстающим и т.п.

Коллектив выступает как важная форма организации воспитания, как мощный педагогический инструмент.

Важной целью воспитания является формирование личности в духе коллективизма, развития у нее товарищеских черт и качеств.

Главным признаком коллектива является налаженность, прочность и действенность деловых отношений и ответственных зависимостей между учащимися. Круговая порука и всепрощение, в основе которых чаще всего лежат личные, узкогрупповые симпатии и антипатии, считаются антиподом коллектива.

Воспитательный коллектив - это такое объединение учащихся, жизнь и деятельность которого мотивируется здоровыми социальными устремлениями, в котором хорошо функционируют органы самоуправления, а межличностные отношения характеризуются высокой организованностью, ответственной зависимостью, стремлением к общему успеху, богатством духовных отношений и интересов, что обеспечивает свободу и защищенность каждой личности.

Выделяют три стадии в развитии коллектива.

1) Первая стадия: в качестве сплачивающего средства выступают требования педагога к учащимся. Требование, высказанное в форме, не допускающей возражений, необходимо на первых порах в каждом коллективе.

2) Вторая стадия - когда на вашу сторону перешли первый, второй, третий, четвертый активисты, когда около вас организуется группа воспитанников, которые сознательно хотят поддерживать дисциплину.

3) Третья стадия - когда требует коллектив.

В школе обычно все учащиеся объединяются в единый общешкольный коллектив. Организация и действенное функционирование общешкольного ученического коллектива имеет весьма важное педагогическое значение.

В качестве важнейших средств воспитания ученического коллектива выступают: учебная и разнообразная внеклассная работа, трудовая, общественная и культурно- массовая деятельность учащихся.

Методика, направленная на создание и воспитание сплоченного коллектива:

- умелое предъявление требований к учащимся;

- воспитание ученического актива;

- организация увлекательных перспектив в учебной, трудовой, художественно- эстетической и спортивно- оздоровительной деятельности

 

24.Семья как среда развития и воспитания личности. Связь школы с семьей.

. Семейное воспитание: сущность, содержание, принципы.

Семья - это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязательствами по отношению друг к другу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты