Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация ночлега без палатки зимой в безлесной зоне




Снежные ямы, пещеры, хижины подчас представляют собой единственное укрытие для туристов при вынужденном зимнем ночлеге без палатки в безлесной местности. Удобным местом для их сооружения являются участки с плотным и наиболее толстым снеговым покровом: сугробы, надувы, склоны оврагов. Выкопав любыми подручными средствами яму и укрывшись в ней, надо по возможности плотнее закрыть входное отверстие штормовкой или одеялом, повешенным на лыжах. Для лучшего сохранения тепла вход в пещеру лучше делать как можно уже и вести его снизу. Там, где наст особенно крепок, а незначительная толщина снега не позволяет вырыть глубокую яму (на льду больших водоемов, на солнечных и наветренных малоснежных местах), для укрытия сооружают снежную хижину. Строят ее, нарезая ножами снежные блоки и укладывая их рядами в виде свода. Вход частично закладывается снежными глыбами или рюкзаками. В такой пещере температура воздуха всегда остается плюсовой, даже если снаружи 20-30 градусов и ветер. При отсутствии навыков работы со снегом потолок делают из лыж и лыжных палок, обкладывая их одеялом или снежными пластинами. Для лучшего сохранения тепла кубатура ям, пещер и хижин должна быть минимальной.

Находясь в таких укрытиях, надо надеть на себя всю теплую одежду, ноги спрятать в рюкзак, а вниз подложить остальные вещи. Полезно периодически принимать сахар, жиры, а при возможности пить горячее. В условиях таких ночлегов обязательно выделение дежурного, который наблюдает за состоянием своих товарищей.

В горных походах, где трудно найти большую ровную площадку для установки палаток, они устанавливаются исходя из возможностей. Поэтому туристами-горниками широко применяется тандем – сдвоенное расположение палаток. Тандем дает экономию места при установке палаток, обеспечивает удобство связи между ними, позволяет разместить в тамбуре кухню, сложить продукты и снаряжение.

При очень малых площадях, не позволяющих установить хотя бы одну палатку, организовывают вынужденные сидячие биваки. При этом туристы обеспечивают надежную самостраховку. Ночевать можно и без палатки, устроив небольшой полог у костра.

Подведем итоги:

Зачастую плохая подготовка к походу, поверхностные знания относительно организации привалов, дневок, ночевок и бивака могут привести к многочисленным трудностям, конфликтам и даже травмам во время прохождения маршрута. Поэтому, отправляясь в поход, необходимо заранее изучить основные разновидности, способы организации привалов и ночлегов, обустройства бивака, так как именно от этого зависит полноценный отдых, питание туристов, восстановление работоспособности в походе.

Литература: 19,21, 23,30, 32, 35.

Вопросы для обсуждения:

1. Предложите свой вариант классификации привалов и ночлегов.

2. Разделившись на группы по 5-7 человек, представьте себя руководителем и разделите обязанности по организации ночлега среди участников, запишите свой вариант. Сравните с предложениями других «руководителей».

3. Практическое задание. Провести соревнования среди студентов по следующим этапам:

- установка палатки;

- укладка рюкзака;

- разведение костра;

- организация ночлега без палатки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты