Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дидактические принципы,их характеристика.




Развитие принципов дидактики активно продолжается и в современной педагогике. Разберем следующий анализ, представив две группы принципов обучения - "классические" и "современные". Разделение такое условно.

К числу классических принципов дидактики относят: принципы научности, осмысленности и независимости, регулярности, последовательности, преемственности, наглядности, доступности, прочности, связи теории с практикой. Все они сохраняют свой смысл и для современной дидактики. Название же принципов является краткой характеристикой их сути. Однако уместны и отдельные объяснения.

Принципы последовательности и преемственности, при том, что они внешне схожи, имеют разнообразное дидактическое значение. Принцип последовательности показывает, в основном, порядок и логику изучения учебного материала. Принцип преемственности формулирует идею конструктивного отрицания. Сущность осуществления данного принципа заключается в том, чтобы предыдущее формировалось, обогащалось и "осуществлялась" в дальнейшем.

 

Принципы обучения.В обыденном мышлении обучение часто трактуется как процесс передачи знаний, передать знания в готовом виде нельзя, так как это... не подарок к празднику. Принципы обучения ориентируют на сотворение таких ситуаций, при которых учащийся осознанно, энергично и настойчиво изучает учебный материал. Поэтому так важен принцип сознательности и активности в обучении.

Принцип прочности изучения. Прочности изучения можно достигнуть многократным повторением. Гораздо конструктивнее такое исполнение принципа прочности, когда изучение становится следствием активной мыслительной деятельности учащихся, понимания истинной связи обучения с жизнью, жизненным самоопределением, профессиональным выбором, самоактуализацией личности.

 

Дидактические принципы. Именуемые классическими, принципы дидактики в современной практике сохраняют свое первозданное значение и одновременно формируются, обогащаются, дополняются новыми фундаментальными идеями.

Принцип создания оптимальных условий для обучения. Имеют в виду организация подходящей морально-психологической атмосферы в связях между педагогом и учащимися, в коллективе обучающихся, профилактика стихийных стрессовых и конфликтных условий и других.

Принцип развивающего обучения - когда мы мыслим не только на фактологическом, но и на теоретическом, на методологическом уровнях, оснащая учащихся формами и методами самостоятельного добывания знаний.

Принцип сознательного отношения учащихся к процессу обучения. Каждый новый учащийся в существенной мере не овладел объективными установками и требованиями, новыми условиями образовательного процесса. Немаловажно понемногу преобразовывать их в субъектов данного процесса. Лицо образовательного процесса понимает и делит его цели, задачи и установки; имея представление об главных функциях разнообразных форм образовательного процесса; владея наиболее распространенными процедурами умственной работы; умело создаст индивидуальный бюджет времени и независимую деятельность; достигая высокой успеваемости с установкой на самообразование. Плохой ученик изучает учебный материал в виде готовых истин непосредственно с помощью памяти; хороший - изучает логическим, системным мышлением и пробует самостоятельно добывать знания.

Принцип опережающего обучения призван обеспечивать назначенный дидактический ритм преподавания и изучения учебного материала. Принцип опережающего обучения состоит в том, что преподаватель старается заранее построить "мост" между темами так, чтобы в ходе усвоения предшествующей темы захватить "плацдарм" темы последующей. И, следовательно, на месте вероятного вакуума появляется динамический ритм процесса обучения.

Принцип опоры полагает внедрение в образовательный процесс опорных конспектов - дидактических чертежей, представляющие собой учебный материал в максимально свернутой, системной, эмоционально значительной форме. Знакомясь с опорным конспектом, ученики изучают практику логически постигнутого, целостного усвоения учебного материала.

Принцип обучения на высшем уровне трудностей предполагает такой порядок образовательного процесса, когда обучаемые действуют на обусловленном пределе их интеллектуальных возможностей. Принцип обучения на высшем уровне тяжести побуждает обучающихся заниматься с максимальным усилием интеллектуальных возможностей. Конечно, предельный уровень трудности сочетается с позицией доступности. И, естественно, значима при этом профилактика переутомления учащихся.

 

Любой принцип обучения реализовывает свойственную ему дидактическую функцию. А значит нельзя сопоставлять принципы обучения по уровню их важности. Разумным здесь является системный подход к пониманию взаимосвязи и взаимообусловленности всех принципов обучения.

Содержание образования на современном этапе.Характерисика основных нормативных документов содержания образования.

Под содержанием образования понимают совокупность знаний, умений и навыков, которые должны усвоить ученики. При этом ЗНАНИЯ –это результат процесса познания, отраженный в сознании в виде представлений, понятий, суждений. УМЕНИЯ – подготовленность к практическим и теоретическим действиям по применению знаний. НАВЫКИ – это умения. Доведенные до автоматизма. Мыслительные процессы при этом протекают свернуто, без поэтапного самоконтроля.

Художественное образование осуществляется в нашей стране на трех уровнях: ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ или БАЗОВЫЙ. Обеспечивает приобщение к искусству всех учащихся на основных этапах учения: дошкольном, школьном, профессиональном, а ныне – и высшем. УГЛУБЛЕННЫЙ. Обеспечивает профориентацию в сфере художественного творчества путем углубленного (предпрофессионального обучения основам искусств и активного приобщения к творческой деятельности). Существует на этапе школьного образования в форме школ и классов с «уклоном», кружков и студий учреждениях дополнительного образования и специальных школ системы Мин.Культ-ры. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ. Готовит кадры для профессиональной деятельности в сфере искусства (творческой и преподавательской). Осуществляется в РБ небольшим количеством учебных заведений среднего, среднего специального, среднего профессионального и высшего образования.

Этапы получения образования (проанализируйте на примере обучения близкому вам виду искусства): Система непрерывного образования Дошкольный Школьный Предпрофессиональный (ср. специальное образование) Профессиональный (высшее образование) Послевузовский (пов. квалификации и переквалификация, а также магистратура, аспирантура, докторантура Образование пенсионеров Документы и материалы, отражающие содержание образования. УЧЕБНЫЙ ПЛАН. Компоненты: Базовый – обязателен для всех учреждений, обеспечивающих среднее образование; Дифференцированный – позволяет осуществить дифференциацию образования в зависимости от способностей и склонностей учащихся Школьный – позволяет школам отразить местную специфику, в соответствии с потребностями и возможностями региона.

Типы учебных планов: Типовой – разрабатывается Мин.обр-я и предлагается всем уч. заведениям школьного типа Индивидуальный – разрабатывается лицеями, гимназиями и колледжами и утверждается на уровне городских, областных и республиканских органов нар. обр-я (в зависимости от подчинения) УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА. СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ: определяют развернутую цель обучения в рамках каждого типа обучения или специализации. УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ КНИГИ. Жанры: учебник, учебная книга, учебное пособие, методическое пособие, методическая разработка (методич. рекомендации).

В законе РФ об образовании (ст.14 «Общие требования к содержанию образования») написано, что содержание образования должно быть ориентировано на:

1. Гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей.

2. Отражение национальных культур в условиях многонационального гос-ва.

3. Содействие сотрудничеству между людьми.

4. Обеспечение самоопределения личности, свободного выбора убеждений.

5. Укрепление правового гос-ва, развитие гражданского общества.

6. Воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Стандарт образования содержит:

· федеральный компонент,

· региональный компонент (на Брянщине — экологический),

· школьный или вузовский компонент.

Содержание образования – наиболее динамичный компонент процесса обучения. С одной стороны, оно связано с потребностями общества, с другой – оно должно учитывать интересы самой личности в индивидуальном развитии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты