Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ипотека.




договор ипотеки – это договор о залоге имущества.Его заключают заемщик (залогодатель) и банк-кредитор (залогодержатель). При этом обе стороны должны убедиться, что их партнер подходит для такого дела: банк-кредитор должен быть наделен правом предоставлять кредиты, а заемщик, коль он просит о финансовой помощи, должен быть право- и дееспособным.

Закон предусматривает, что в ипотечном договоре обязательно должны быть указаны:

  • предмет ипотеки,
  • его оценочная стоимость,
  • размер и сроки исполнения обязательств по ипотеке, предполагаемый график платежей,
  • вид права, на основании которого заемщику принадлежит предмет ипотеки,
  • данные об органе государственной регистрации, который зафиксировал это

· Если какой-либо обязательный пункт в договоре проигнорирован, то в любое время через суд его можно признать недействительным. Коль договор заключен не так, как предусмотрено законом, то в этом случае как у одной, так и у другой стороны нет никаких прав и обязательств по отношению друг к другу.

· И, наоборот, эти права и обязанности сразу же вступают в силу, как только правильно оформленный договор ипотеки подписан и зарегистрирован.

· Заемщик вправе проживать в том доме или квартире, которые он заложил. И даже зарегистрировать в них членов своей семьи. Пока срок договора не закончился, заемщик обязан беречь жилье. Например, он не должен допускать снижения его стоимости. Действительно ли жилье в надлежащем состоянии, может в любой момент проверить банк-кредитор.

· Естественно, заемщик не в праве продавать жилье, сдавать его в аренду или делать его перепланировку. Впрочем, если он договорится с банком-кредитором, подписав с ним дополнительный договор или дополнив первоначальный, то все эти действия станут вполне возможны.

· Такое нарушение условий договора, как ненадлежащее состояние имущества, а тем более несоблюдение сроков внесения платежей, чревато тем, что банк-кредитор может потребовать погасить кредит досрочно. Если и это требование не будет выполняться, то следует обращаться в суд, чтобы он расставил точки над «i».

· Необходимые формальности

· Договор ипотеки заключается письменно.По месту нахождения имущества, которое является предметом ипотеки, его также необходимо зарегистрировать. Ведь договор ипотеки вступает в силу именно с момента регистрации. Сама же процедура регистрации предусматривает заявление как от залогодателя, так и от залогодержателя, а также сам договор, его копии и документы, указанные в договоре ипотеки в качестве приложений (при наличии).

· Регистрация договора ипотеки производится в течение 15-ти дней с момента подачи документов. Если все условия договора выполнены или его действие прекращено по иным причинам, то необходимо регистрацию ипотеки погасить. Основанием для этого является совместное заявление обеих сторон договора, либо решение суда о прекращении ипотеки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты