Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служба управления персоналом на различных стадиях жизненного цикла организации




Содержание и специфика деятельности кадровой службы в значительной степени определяются задачами, которые решаются предприятием на различных стадиях его развития. Так, организационные, производственные, технологические и другие процессы, происходящие на предприятии, требуют соответствующего кадрового обеспечения. В связи с этим управление персоналом должно обеспечить предприятие необходимыми кадровыми ресурсами.

Рассмотрим содержание кадровой политики на таких стадиях жизненного цикла предприятия, как: формирование, интенсивный рост, стабилизация, спад.

1 стадии формирования предприятия

Основная задача на этом этапе - поиск товара, который сможет найти свой рынок, своего потребителя и обеспечить достаточное источник поступления средств для существования предприятия

На стадии формирования важным становится вопрос поиска источников инвестиций, способов привлечения средств. Для этого предприятие должно показать потенциальным инвесторам (возможным совладельцам) привлекательность о оппозиции, обоснованность инвестиций, вероятность возврата вложенных средств. Одним из способов, с одной стороны, может помочь самому руководству сформулировать представление о стратегии и этапы развития предприятия, а с другой - представить проект потенциальным инвесторам, является бизнес-план.

На данной стадии необходимо привлечь новый персонал или провести переориентацию части персонала с подготовки проекта к реализации его в производственной деятельности.

Задачи кадровой службы на данной стадии - определение направлений кадровой работы и целей работы с персоналом, конкретизированных с учетом условий деятельности предприятия

2 Стадия интенсивного роста предприятия

После того, как на предыдущей стадии сформулированы новую идею, найдено товар, получены средства, налажено производство, товар поступил на рынок, предприятие переходит к следующей стадии - стадии интенсивного роста.

Основные задачи кадровой службы на данном этапе:

1 переструктурирование предприятия (для удовлетворения растущего спроса): должны появиться новые отделы, подразделения, установлены связи между ними.

Многие предприятия начинают привлекать к работе с клиентами не только собственные структуры, но и другие предприятия, например, по сделкам. В связи с быстрым ростом обостряется проблема управляемости и предприятием, включения новых подразделений, установления новых и оптимизация старых связей. Для определенных отраслей бизнеса является важной долгосрочная взаимодействие с клиентом, поэтому становится актуальным создание поддерживающих структур, например, сервиса или дополнительных услуг.

2 Привлечение нового персонала.

4 Поддержание и укрепление корпоративной культуры, преодоление тенденции ее размывания новыми сотрудниками.

3 Стадия стабилизации предприятия.

Стадии стабилизации достигают не все предприятия, успешно вышли на рынок. Так, если даже у предприятия много клиентов, оно может погибнуть в случае, когда не сможет вырасти в соответствии с потребностями рынка. Таким образом, на стадии стабилизации у предприятия тоже возникают определенные проблемы, требующие решения.

Основные задачи кадровой службы на данном этапе:

1 Снижение затрат на персонал.

Предприятие, возросло, должно закрепить собственную организационную структуру, сделать ее максимально эффективной в новых условиях экономии ресурсов Все это особым образом влияет и на деятельность кадровой службы.

2 Оценка эффективности деятельности персонала, выявления резервов роста производительности и качества труда. Так, предприятие должно проводить регулярные процедуры по оценке - аттестацию персонала, рабочих мест. На основании полученных данных могут быть улучшены системы распределения работы, технологии деятельности, формы оплаты и стимулирования.

3. Разработка системы планирования карьеры, формирования кадрового резерва, организации обучения и продвижения персонала. На данной стадии персонал начинает воспринимать карьерные планы, планы роста вознаграждения как обоснованные и реальные инструменты планирования своей жизни. На стадии формирования и интенсивного роста такие кадровые инструменты кажутся малообоснованные и слишком далекими.

4 Выбор между ориентацией на функционирование (поддержание работоспособности предприятия в нынешней технологии и объеме) и развитием (подготовкой предприятия к следующему изменению, предотвращению кризиса)

4 Стадия спада (ситуация кризиса).

Если предприятие не смогло подготовиться к необходимым изменениям - не был найден новый товар и подготовлен к выходу на рынок, старый товар в соответствии с жизненного цикла или из-за конкуренции выработал в свой ресурс, предприятие переходит к стадии спада Достигнутые показатели невозможно удержать, уменьшается количество клиентов, предприятие вынуждено сокращать объемы производства, персонал, минимизировать организационную структуру Часто ситуация кризиса сопровождается и неплатежеспособностью, что приводит к банкротства. В данной ситуации управленческий персонал должен провести анализ и принять решение о возможных вариантах дальнейшего развития предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты