Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация высшего образования зарубежом на примере 1ой страны




???

Выделяются 2 модели высшего образования — «атлантической» и «континентальной».

Отличительные черты «атлантической модели» (США, Великобритания, Ирландия) — институциональная и финансовая автономия вузов, их тесная связь с бизнес-сообществом, сильное самоуправление, непрямой контроль со стороны государства, наличие специализированных агентств-посредников, которым делегированы управленческие функции. Атлантическая модель исторически выстраивается на базе двухуровневой системы «бакалавриат + магистратура», это модель «поздней профессиональной дифференциации» (выбор специальности в вузе не предопределяется автоматически типом оконченной школы), соответственно, образовательные траектории учащихся в данной модели не столь жестко детерминированы самим институциональным устройством системы.

Напротив, образовательные системы «континентальной модели» (Нидерланды, Германия, Швейцария) отличает иерархичность учебных заведений, их тесная связь с государственными структурами, прямое министерское регулирование и отсутствие непосредственных связей «университет — бизнес». Континентальная модель опирается на одноуровневую схему вузовского обучения (аналогичную российскому высшему образованию дореформенного периода) и раннюю специализацию учащихся.

Несколько упрощая, можно сказать, что университет атлантической модели исконно развивается в логике экономической целесообразности, тогда как в континентальной модели доминирует логика государственного заказа и функция воспроизводства социальной структуры. (Впрочем, в последние десятилетия это различие стирается — традиционно либеральная атлантическая модель переживает «огосударствление», государствоцентричная континентальная модель — либерализацию.)

АТЛАНТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ: СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В систему высших учебных заведений Великобритании входят классические университеты, университетские колледжи (University Colleges), политехнические институты (Polytechnics) и колледжи высшего образования (Colleges of Higher Education). Всего их 180, причем (102) университеты - государственные. Оставляя на усмотрение вуза формирование образовательной политики, государство берет на себя контроль над качеством преподавания. Одним из его инструментов является регулярное изучение его соответствия высоким стандартам образования, проводимое в рамках исследования (RAE). Кроме того, британские вузы работают под надзором Управления по обеспечению качества в образовательной сфере (QAA), которое следит за выполнением всех предъявляемых требований и стимулирует вузы к постоянному совершенствованию предлагаемых ими программ.

Как и в других странах (американская Лига плюща, австралийская "Группа восьми"), в Великобритании существует объединение университетов, в которое входят вузы, особенно заметно проявившие себя в области научных исследований. Оно называется Russell Group и включает 20 университетов. При этом на долю объединения приходится свыше 55% присваиваемых докторских степеней и более 65% грантов на научные исследования. В этом почетном списке - все те же Оксфорд и Кембридж и др.

Особенности системы высшего образования

Согласно многоступенчатой модели, высшее образование разделяется на два этапа: бакалавриат и магистратуру. В Англии, Уэльсе и Северной Ирландии типичны трехгодичные программы бакалавриата, для Шотландии более характерны четырехгодичные. По окончании курса выпускнику присваивается степень Bachelor's Degree (она же First Degree). Продолжительность обучения в магистратуре обычно составляет 1 год - в отличие от двугодичных программ других англоязычных стран. Венчает пирамиду высшего образования система докторантуры. Для того чтобы удостоиться степени PhD (Philosophy Doctor) в той или иной области знания, необходимо пройти обучение на трехгодичной программе и защитить диссертацию. Поступление в вузы Великобритании на программу бакалавриата строго централизовано. Процедуру приема осуществляет специальная служба (UCAS). Каждый абитуриент имеет право направить анкету-заявлениесразу в шесть учебных заведений. Начиная с 2006 г. UCAS полностью перешел на электронную форму подачи заявлений. Если сразу несколько университетов ответят согласием, студенту следует решить, на каком из них он остановит выбор и до июля сообщить о своем решении. Наконец, в августе приходит окончательное подтверждение о зачислении на первый курс. Заявления на зачисление на вечернюю/заочную/смешанную форму обучения по программам университетского цикла службой UCAS не принимаются, поэтому для подачи заявления Вам необходимо будет связаться с соответствующим учебным заведением. Основанием для зачисления на первый курс британского университета является сертификат о полном среднем образовании A-level или международный сертификат International Baccalaureate (IB). Система высшего образования в Германии объединяет 326 учебных заведений, подавляющее большинство которых является государственными (негосударственные вузы обязаны иметь государственную лицензию на преподавание).
Все немецкие вузы можно разделить на несколько типов:
• Университеты и приравненные к ним вузы (общее число – 78)
• Профессиональные высшие школы, или институты (бизнеса, экономики, сервиса, сельского хозяйства и прикладного искусства)
• Педагогические институты
• Философско-теологические и церковные колледжи
• Музыкальные колледжи и колледжи искусств
• Профессиональные Академии
• Частные вузы (обучение платное).
Академический год в Германии состоит из двух семестров. Летний семестр продолжается с 1 апреля по 30 сентября, зимний – с 1 октября по 30 марта. В некоторых высших специальных учебных заведениях семестр начинается и заканчивается на месяц раньше.
Академический год почти на треть состоит из студенческих каникул Однако каникулы не стоит путать с отпуском. Свободное от лекций время предназначено для выполнения письменных домашних работ, а на некоторых факультетах в это время студенты пишут контрольные и сдают экзамены. Зачисление в вузы происходит два раза в год: весной, перед летним семестром, и осенью, перед зимним.
Максимальная продолжительность полного курса высшего образования в Германии составляет 10 лет, однако ограничений по общему времени пребывания в стране в качестве студента нет. Неограниченное время обучения в вузах Германии стало своего рода проблемой для руководства страны, которое, в конце концов, стало бороться с вечными студентами. Теперь, если человек учится больше нормированного времени – обычно это 5-7 лет, ему приходится выплачивать за учебу небольшие суммы.
По окончании различных этапов обучения в вузах можно получить следующие степени и дипломы:
• Диплом
• Степень бакалавра
• Степень магистра
• Степень доктора.
Учебные программы по естественно-научным техническим специальностям и большинство учебных программ по социологии и экономики предполагают получение диплома. Диплом предусматривает написание дипломной работы и несколько устных и письменных экзаменов. Учебные программы по гуманитарным наукам предполагают присуждение академической степени магистра. Для получения степени магистра необходимо предоставить письменную научную работу и сдать несколько экзаменов. Государственный экзамен сдается по тем специальностям, успешное изучение которых дает право работать в качестве государственных служащих (учителя, судьи) или по профессиям, которые находятся под контролем государства (врачи, юристы, фармацевты).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты