Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности опроса




В зависимости от формы проведения, социологический опрос можно разделить на две основные группы:

1. Метод интервью, который включает в себя индивидуальные и групповые интервью, а также формализованные и полуформализованные интервью.

2. Анкетный опрос, где в зависимости от способа получения информации можно выделить следующие виды опросов:

· телефонный опрос

· раздаточный опрос

· прессовый опрос

· почтовый опрос

· интернет опрос, который в последнее время становится все более популярным

В зависимости от целей проведения опроса, можно выделить такие виды опросов как социальный опрос, так называемый соц опрос, и маркетинговый опрос. Соц опрос проводится для сбора информации, позволяющей решать различные социальные проблемы, например, такие как безработица. Маркетинговый опрос проводится для сбора информации, позволяющей принимать управленческие решения для достижения хороших коммерческих достижений.

 

26. СИСТЕМА МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ: ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, МОДЕЛЬ.

Система маркетинговых коммуникаций (СМК) – единый комплекс, объединяющий участников, каналы и приёмы коммуникаций организации, направленный на установление и поддержание , определённых, запланированных этой организации взаимоотношений с адресатами коммуникаций в рамках достижения её маркетинговых целей.

Раскрыть роль и значение коммуникации в человеческом обществе и развитии цивилизации – всегда было приоритетной и привлекательной задачей для специалистов и исследователей из многих областей.
Коммуникации (общение) в узком смысле слова – обмен информацией и смыслом информации между двумя и более людьми, а в широком смысле - процесс, в результате которого должно достигаться однозначное восприятие коммуникационного сообщения субъектами, его посылающими и получающими.
Маркетинговые коммуникации – это основа для всех сфер рыночной деятельности, цель которых – удовлетворение совокупных потребностей общества. Они имеют присущие только им особенности – целенаправленность, распространения, комплексный характер, повторяемость воздействия, а также всемирную сеть Интернет. Маркетинговые коммуникации являются одним из основных и неотъемлемых элементов комплекса маркетинга.
Политика фирмы в области продвижения осуществляется посредством использования комплекса маркетинговых коммуникации, который включает в себя следующие виды продвижения:
- Реклама – любая оплаченная четко установленным спонсором форма неличностных представлений и продвижения идей, товаров и услуг.
- Паблик рилейшенз (PR) – любые коммуникации с целью формирования положительного общественного мнения о фирме.
- Стимулирование сбыта – деятельность, активизирующая покупка потребителей и (или) энтузиазм торговых посредников.

- Личные продажи – устные представления в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи товаров .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты