Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная политика в антикризисном управлении.




Что такое инвестиционная политика в антикризисном управлении предприятием – это вопрос, который интересует управленцев и менеджеров предприятий различных отраслей и уровней. Как осуществлять антикризисное управление, какие существуют показатели, этапы, уровни инвестиционной политики?

 

Антикризисное управление организацией или предприятием в существующих условиях рыночной экономики требует от руководства высокого качества управления рисками, наиболее четко проявляющимися в инвестиционном управлении и стратегии.

Инвестиционная стратегия является составной частью стратегического управления и планирования, которая направлена на преодоление инвестиционных спадов в периоды депрессии, кризиса, структурную перестройку производства и совершенствование условий для финансовой устойчивости предприятий на долгосрочный период. Необходимо учитывать тот факт, что инвестиционная политика в антикризисном управлении возможна в российских условиях на предприятиях только после проведения этапа оперативного реструктурирования, иными словами, повышения инвестиционной привлекательности через улучшение внутренних источников, реструктуризации имеющихся активов, долговых обязательств предприятия.

ЭТАПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

 

1. Определение цели, задач инвестиционной политики (цели обязательно должны быть измеримыми, конкретными, достижимыми и совместимыми).

2. Учет и исследование конъюнктуры рынка, учет факторов внешней среды, которые могут влиять на выбор инвестиционной политики.

3. Процесс формирования инвестиционной политики по направлениям инвестирования.

4. Процесс составления инвестиционных программ предприятия.

5. Контроль выполнения инвестиционной программы организации.

Антикризисная инвестиционная политика предприятия – это сложная, взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность видов, этапов деятельности предприятия, которая обращена на извлечение прибыли, перспективное развитие и выгодных эффектов в итоге проведения инвестиционных вложений. По всем направлениям проведение инвестиционной политики должно быть продумано и сбалансировано.

Вернуться к оглавлению

УРОВНИ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

· Государственное регулирование;

· Потенциальные инвесторы (коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые компании и мелкие массовые инвесторы);

· Предприятия как объекты инвестирования.

Вернуться к оглавлению


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты