Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участники процедуры банкротства.




Законом "О банкротстве" предусматривается участие в процедуре банкротства следующих лиц:

· должника;

· конкурсных кредиторов;

· арбитражного управляющего;

· налоговых органов (если требуется уплата обязательных платежей);

· прокурора;

· государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению;

· иных лиц, чье участие определено Законом.

Участники банкротства выполняют свои функции согласно проводимой судом процедуре.

Когда должник не в состоянии выполнять денежные обязательства или проводить платежи в срок, он может самостоятельно подать заявление в суд при условии, что имущества фирмы-должника хватит на судебные расходы.

Если должник подает заявление, а у фирмы есть возможность полностью рассчитаться с кредиторами, на лицо фиктивное банкротство. В таком случае, должник отвечает за ущерб, принесенный неправомерными действиями.

Комитет кредиторов и их собрание проводят в отношении к должнику все действия, связанные с процедурой банкротства. После того, как суд признает банкротство должника, обращения к несостоятельному владельцу в индивидуальном порядке считаются неправомерными.

Собрание кредиторов возглавляют конкурсные кредиторы и налоговые органы. В состав такого собрания входит и представитель работников фирмы-должника. Большинством голосов принимаются решения собрания кредиторов по различным вопросам. Если при голосовании не хватает числа голосов для принятия решения, проводится повторное собрание.

Пока осуществляется внешнее управление (другими словами, конкурсное руководство), комитет кредиторов призван защищать интересы конкурсных кредиторов.

Арбитражным судом назначается конкурсный или арбитражный управляющий. Он ведет дела, пока проводится процедура банкротства. Чаще всего таким лицом выступает предприниматель, разбирающийся в сфере обанкротившейся фирмы и не являющийся заинтересованным лицом по проводимому делу. Конкурсный управляющий должен быть лицензирован. Некомпетентность арбитражного управляющего, его бездействие могут повлечь за собой требование кредиторов и должников возместить ущерб.

Анализ, планирование, регулирующие функции при процедуре банкротства принадлежит федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Этому органу исполнительной власти надлежит соблюдать интересы державы в качестве кредитора по финансовым обязательствам.

Если должник является отсутствующим, Федеральная служба может создавать спецфонд, нацеленный на защиту интересов конкурсных управляющих.

Все участники банкротства являются неотъемлемой частью процедуры несостоятельности фирмы-должника, и от их слаженных действий зависит организованность, четкость, правильность выполнения всех намеченных мероприятий по ликвидации обанкротившегося предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты